Календарь


1672 год. 9 апреля (30 марта ст.ст.) в Москве был подписан русско-польский договор, подтверждавший условия Андрусовского перемирия.

30 января 1667 в деревне Андрусово близ Смоленска было заключено Андрусовское перемирие, завершавшее 13-летнюю русско-польскую войну. Договор устанавливал перемирие на 13 с половиной лет, в течение которых стороны обязались подготовить условия для подписания «Вечного мира». Речь Посполитая возвращала России Смоленск и Черниговские воеводства, признавала воссоединение Левобережной Украины с Россией. Правобережная Украина и Западная Белоруссия оставались под властью Речи Посполитой, Киев отходил к России на 2 года (до 1669 года), но она сохранила его за собой и позже, уплатив Польше 146 тысяч рублей в качестве компенсации, что было оформлено «Вечным миром» 1686 года. Запорожская Сечь была объявлена под совместным управлением обоих государств. В случае нападения крымских татар на украинские земли Россия и Польша обязывались оказать казакам помощь. При нападении татар на одну из договаривающихся сторон другая не должна была их поддерживать.

К началу 70-х годов 17 века перед российскими дипломатами стояло несколько первоочередных задач: укрепление политических связей с Польшей; борьба за украинские земли с Турцией и Крымским ханством. Осуществление этих планов было возможно лишь при тесном взаимодействии с ведущими европейскими государствами.



На Украине политическая ситуация осложнялась противоборствами между старшинскими группировками, которые в борьбе за власть готовые были опереться на помощь своих ближайших соседей: Турции, Крыма, России и Польши. Договор разделял Украину между Россией и Польшей, однако Крым и Турция также имели притязания на украинские земли. В итоге это привело к открытому военному столкновению с южными соседями.

Царь Алексей Михайлович Тишайший (1629 - 1676). Миниатюра Титулярника 1672 года
Россия в 1667-1670 гг. настаивала на мирном разрешении конфликта с Османской империей и Крымским ханством. Польша отдавала предпочтение оборонительному союзу с Россией в случае нападения османов. Российская дипломатия выдвигала идею о международном союзе держав, который смог бы выдвинуть султану требования не предпринимать военных действий против России и Польши и усмирить Турцию в случае начала войны. Однако путем переговоров разрешить проблему с Турцией и Крымским ханством не удалось. Основная причина неудачи российской и польской дипломатии заключалась в остром конфликте русско-польских предложений, изложенных в Андрусовском договоре, с завоевательной политикой Стамбула и Бахчисарая.

В 1669 году Турция оказывает поддержку гетману Правобережной Украины П. Дорошенко, Польша оказалась перед лицом турецкого нападения. В создавшейся ситуации Россия и Польша вынуждены были осенью1671 – зимой 1672 гг. решать две острые проблемы – вопрос об антитурецком союзе и украинских землях. В результате русско-польских переговоров 30 марта 1672 года был подписан Московский Договор, по которому Россия согласилась оказать помощь силами казаков и калмыков в случае нападения на Польшу турок и татар. Государства обязались не нарушать границ и держать армии в боевой готовности. Были отменены статьи Московского договора 1667 года о совместных русско-польских действиях и в случае нападения Османской Империи, и против восставших на Речь Посполитую казаков Правобережной Украины. Однако в целом украинскую проблему решить не удалось, антитурецкий союз, который Россия предлагала еще в 1667 году, так и не был заключен.

История в лицах


Григорий Котошихин:
О титлах, как которому потентату Московский царь пишетца.

К Полскому королю: «Бога в Троице славимаго милостию мы великий государь царь»; и имянование и титлы. Потом Полского короля титла: «Брату нашему любителному, наяснейшему великому государю»; и имянованье и титлы. Грамоты пишутца на болшой и на середней бумаге; травы золотом середние.

О гонцех.

Да королевского же величества Свейского, такъже и Полского, великие послы, как бывают на Москве для подкрепления и докончания покою християнского: и они бывают у царя на приезде и на отпуске, во всем против того ж, как писано выше сего. А которого дни лучитца им быти у царя на докончании, и того дни они послы бывают у царя, потом у бояр в ответе; а будучи бояре с послы о чем поговорят, ходят объявливать царю, а послы в то время останутца в ответной полате. А царь в то время велит протопопу, своему духовному отцу, да дьяконом нарядитися в церковное одеяние, и принесть к себе в полату еуангелие да крест, и положить на высоком месте, на стуле, а перед них поставити свещу; и изготовя пошлет по послов думного дьяка, велит им быть к себе. А как послы придут, и им царь велит к еуангелию и ко кресту, и к себе, притти поблиску; и протопоп начинает пение, и говорить о вере заклинателное писмо о содержании вечного покою, и с ним вместе и царь говорит же, а грамота докончалная в то время лежит под еуангелием; а проговоря заклинателное писмо, чинит царь веру, прикладываетца ко кресту лицем, и целует Распятаго на кресте в подножие; потом взяв царь докончалную грамоту, отдает послом и говорить речь, а изговоря речь,отпущает послов к себе на подворье. А с-ыными християнскими государствы ни с которыми докончания не бывает, потому что границ не пришло; а с Перситцким государством войны не бывает; а с Крымскими и с Турскими война хотя и бывает, а трактатов и постановения не бывает, чинитца успокоение через пересылочные грамоты.
Цитируется по: История России и Дома Романовых в мемуарах современников. 17-20 вв. Фонд Сергея Дубова, 2000 г.


Мир в это время


    В 1672 году немецкий физик Отто фон Герике впервые наблюдает явление электролюминесценции - свечения, вызываемого электрическим полем.
     
    Отто фон Герике


    Первый генератор статического электричества

    Еще в 1663 году Отто фон Герике изобрёл один из первых электростатических генераторов, производящих электричество трением — шар из серы, натираемый руками. В 1672 году ученый обнаружил, что заряженный шар потрескивает и светится в темноте. Так было открыто явление электролюминесценции. Кроме того, им было открыто свойство электрического отталкивания однополярно заряженных предметов.

    Впоследствии выяснилось, что электролюминесценция наблюдается в газах и твердых телах. При этом явлении атомы (молекулы) вещества переходят в возбуждённое состояние в результате возникновения в нём какой-либо формы электрического разряда.

    Этот талантливый ученый известен и другими изобретениями. Стремясь доказать существование вакуума, Герике изобрёл воздушный насос. В ряде опытов он доказал существование давления воздуха (опыт с «магдебургскими полушариями»), установил его упругость, весомость, способность поддерживать горение, проводить звук, наличие в воздухе паров воды. Также в 1660 году Отто фон Герике впервые построил водяной барометр и использовал его для предсказания погоды.
даты

Март 2024  
Конвертация дат

материалы

О календарях
  • Переход на Григорианский календарь Название «григорианский» календарь получил по имени папы римского - Григория XIII (1572 — 1585), по чьему указанию он был разработан и принят.
  • КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendarium, букв. - долговая книга, называвшаяся так потому, что в Др. Риме должники платили проценты в первый день месяца - в т. н. календы...>>>


Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"