Календарь


П.П.Чистяков. Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Темного в 1433 году срывает с князя Василия Косого пояс, принадлежавший некогда Дмитрию Донскому. 1861. Масло

1433 год. 25 апреля князь Юрий Галицкий разгромил в битве на Клязьме Василия II, после чего занял великокняжеский престол в Москве.

После смерти великого князя Василия в 1425 году, князем Владимирским и Московским становится его десятилетний сын Василий. Однако у него нашелся соперник – престол начал оспаривать его родной дядя Юрий Дмитриевич, князь Галицкий. По духовной грамоте Дмитрия Донского именно он должен был княжить после своего старшего брата, Василия I. Однако на момент, когда писалась духовная, у Василия I еще не было детей. Таким образом, и дядя и племянник имели право на великокняжеский престол.

«Этот дядя, опираясь на свое старшинство и ссылаясь на духовную своего отца, Димитрия Донского, не хотел признать старшим десятилетнего племянника и в 1431 г. поехал в Орду тягаться с ним. Успех Юрьева притязания перенес бы великое княжение в другую линию московского княжеского дома, расстроил бы порядки, заводившиеся Москвой целое столетие, и грозил бесконечной усобицей. Хан рассек узел: отуманенный льстиво-насмешливою речью ловкого московского боярина Всеволожского, доказывавшего, что источник права - его ханская милость, а не старые летописцы и не мертвые грамоты (т. е. духовная Донского), хан решил дело в пользу Василия»
Цитируется по: Ключевский В.О. Курс русской истории. Лекция 22


Монеты Василия II
«Суд Ханский не погасил вражды между дядею и племянником. Опасаясь Василия, Юрий выехал из Дмитрова, куда Великий Князь немедленно прислал своих Наместников, изгнав Юрьевых. Скоро началась и явная война от следующих двух причин. Московский Вельможа Иоанн, оказав столь важную услугу Государю, в награду за то хотел чести выдать за него дочь свою. Или невеста не нравилась жениху, или Великий Князь вместе с материю находил сей брак неприличным: Иоанн получил отказ, и Василий женился на Марии, дочери Ярослава, внуке Владимира Андреевича Храброго. Надменный Боярин оскорбился. "Неблагодарный юноша обязан мне Великим Княжением и не устыдился меня обесчестить", - говорил он в злобе и выехал из Москвы, сперва в Углич к дяде Василиеву, Константину Димитриевичу, потом в Тверь и наконец в Галич к Юрию. Обоюдная ненависть к Государю Московскому служила для них союзом: забыли прошедшее и вымышляли способ мести. [1433 г.] Боярин Иоанн не сомневался в успехе войны: положили начать оную как можно скорее. Между тем сыновья Юриевы, Василий Косой и Димитрий Шемяка, дружески пируя в Москве на свадьбе Великого Князя, сделались ему неприятелями от странного случая, который на долгое время остался памятным для Москвитян. Князь Димитрий Константинович Суздальский некогда подарил нареченному зятю своему, Донскому, золотой пояс с цепями, осыпанный драгоценными каменьями; Тысячский Василий, в 1367 году во время свадьбы Донского, тайно обменял его на другой, гораздо меньшей цены, и дал сыну Николаю, женатому на Марии, старшей дочери Князя Суздальского. Переходя из рук в руки, сей пояс достался Василию Юрьевичу Косому и был на нем в час свадебного Великокняжеского пиршества. Наместник Ростовский, Петр Константинович, узнал оный и сказал о том матери Василия, Софии, которая обрадовалась драгоценной находке и, забыв пристойность, торжественно сняла пояс с Юриевича. Произошла ссора: Косой и Шемяка, пылая гневом, бежали из дворца, клялись отмстить за свою обиду и немедленно, исполняя повеление отца, уехали из Москвы в Галич.

Прежде они хотели, кажется, быть миротворцами между Юрием и Великим Князем: тогда же, вместе с Боярином Иоанном, старались утвердить родителя в злобе на Государя Московского. Не теряя времени, они выступили с полком многочисленным; а юный Василий Василиевич ничего не ведал до самого того времени, как Наместник Ростовский прискакал к нему с известием, что Юрий в Переславле. Уже Совет Великокняжеский не походил на Совет Донского или сына его: беспечность и малодушие господствовали в оном. Вместо войска отправили Посольство навстречу к Галицкому Князю с ласковыми словами. Юрий стоял под стенами Троицкого монастыря; он не хотел слышать о мире: Вельможа Иоанн и другие Бояре его ругали Московских и с бесчестием указали им возвратный путь. Тогда Великий Князь собрал несколько пьяных воинов и купцов; в двадцати верстах от столицы; на Клязьме, сошелся с неприятелем [25 апреля 1433 г.] и, видя силу оного, бежал назад; взял мать, жену; уехал в Тверь, а из Твери в Кострому, чтобы отдаться в руки победителю: ибо Юрий, вступив в Москву и всенародно объявив себя Великим Князем, пошел туда и пленил Василия, который искал защиты в слезах. Боярин Иоанн, думая согласно с сыновьями Галицкого Князя, считал всякое снисхождение неблагоразумием. Юрий также не славился мягким сердцем; но имел слабость к одному из Вельмож своих, Симеону Морозову, и, приняв его совет, дал в Удел племяннику Коломну. Они дружески обнялися. Дядя праздновал сей мир веселым пиршеством и с дарами отпустил Василия в его Удельный город»
Цитируется по: Карамзин Н.М. История государства Российского. Глава 3


«Пояс, вокруг которого разыгралась ссора, имел не столько ценностное, сколько символическое значение - примерно то же, что шапка Мономаха в более позднее время. Владение поясом, как наследием Дмитрия Донского, означало преемственность власти от этого славного победителя на Куликовом поле. С поясом также ассоциировалось обладание Нижним Новгородом (пояс некогда принадлежал великому князю Дмитрию Константиновичу). Скандал из-за него имел и другой аспект.

В боярской среде давно росло недовольство всевластием Всеволожского. Очевидно, противниками могущественного боярина были задолго до 1433 году Добрынские. Имел личные причины ненавидеть Ивана Дмитриевича и Захарий Иванович Кошкин: ведь дочь Всеволожского недавно чуть-чуть не сделалась невестой великого князя, а ее счастливая соперница Мария Ярославна была дочерью двоюродной сестры Кошкина. Легенда о похищении пояса родилась среди боярских противников И.Д. Всеволожского в условиях, когда князь Юрий Дмитриевич продолжал думать о захвате великокняжеского престола, а Иван Дмитриевич бежал к нему. Великая княгиня Софья Витовтовна усмотрела в истории с поясом стремление обосновать права князя Юрия Дмитриевича на великокняжеский престол и поэтому взяла на себя роль карающей руки «справедливости». Для этой цели пришлось пожертвовать и отношениями с Юрьевичами (…)

Василий II. Миниатюра из Царского Титулярника. 1672 год.
Выступив из Москвы, Василий II встретился с князем Юрием в решительном сражении на реке Клязьме (в 20 верстах от Москвы) 25 апреля 1433 года. То ли потому, что князь Юрий собрал большое воинство, то ли потому, что москвичи в дым перепились, помощи великому князю ниоткуда не подоспело, и бой Василий II проиграл. Сам же Василий Васильевич вместе с матерью и женой бежал в Тверь. Однако князь Борис Александрович не захотел, видимо, вступать в конфликт с новым великим князем, и беглецам пришлось отправиться дальше. Путь их привел в Кострому, где Василий II рассчитывал найти себе опору в кругах, враждебных Юрию Дмитриевичу.

Одержав победу на реке Клязьме, Юрий Дмитриевич вошел в Москву. Для псковского летописца князь Юрий был законным наследником великокняжеского престола. По его словам, он «седе на великом княжении во граде Москвы во своей отчине». Псковичи чутко реагировали на смену властей в Москве. Для них «законным» был тот князь, кто реально обладал властью в столице».
Цитируется по: Зимин А. А. Витязь на распутье: феодальная война в России XV в.. — М.: Мысль, 1991.

История в лицах


Новгородская первая летопись младшего извода:
В лЂто 6940 [1432]. Выидоша князи рустии из Орды: князь Василии Васильевич, Юрьи Дмитриевич; цесарь Махметь даше княжение великое князю Василию Васильевичю на всеи Рускои земли. Того лЂта владыка Еуфимии постави церковь древяну святых Апостолъ на Чюдинце†улици. Тои осени прииха в Новъгород князь Юрьи Семенович съ своею княгинею из Литовьскои земли.
Цитируется по: Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М.-Л., 1950 г

Мир в это время


    В 1433 году, после ряда побед гуситов в Чехии, католическая церковь вынуждена пойти на уступки, и в ходе Базельского собора заключить с умеренными гуситами - «чашниками» Пражские компактаты. В этом соглашении признавалось причащение для мирян не только хлебом, но и вином, свобода церковной проповеди в духе гусизма, право духовенства владеть землями и управлять церковными имениями.

    В начале 15 века в Чехии развернулось широкое оппозиционное движение против католической церкви и прежде всего немецкого засилья. Чехия входила в состав Священной Римской империи, была ее окраиной, и хозяйничали здесь немцы. Во главе чешского оппозиционного движения становится профессор, ректор Пражского университета Ян Гус (1371-1415).

    Как и крестьянская война под руководством Т. Мюнцера и М. Гайсмайера, движение, возглавляемое Яном Гусом, также проходило в рамках Реформации. В своих проповедях и лекциях Ян Гус требовал коренной реформы Церкви. (…) В качестве реформатора он считал неприемлемым очень многое в практике католической церкви - например, индульгенции. Он также призывал к отмене платы за церковные требы, обличал симонию духовенства, с которой еще в 11 века начали бороться клюнийские монахи. Естественно, Ян Гус не мог пройти мимо наболевшего для Чехии национального вопроса, выступая против немецкого засилья во всех областях общественной жизни Чехии (…)

    В 1414 году Ян Гус был вызван на Констанцский собор. Он отправился туда, имея при себе охранную грамоту, которая была ему выдана императором Священной Римской империи Сигизмундом I. Папа не принял во внимание охранную грамоту. На соборе Яна Гуса даже не стали слушать. Его обвинили в ереси, арестовали и сожгли в Констанце в 1415 году. Та же участь постигла и его ученика, Иеронима Пражского.
     
    Сожжение Яна Гуса. Лист из Каньковского канционала. 1559—61

    В ответ на расправу с Яном Гусом по всей Чехии прокатились волнения. Дворянство направило протест Констанцскому собору. Народные проповедники в Чехии начали по-своему интерпретировать учение Гуса, придавая ему более радикальную направленность, в своих проповедях сближая Гуса с радикально настроенным Иеронимом Пражским.



    Уже после смерти Яна Гуса, на горе Фавор близ Прати собралось несколько десятков тысяч крестьян, и летом 1419 года начинается вооруженная борьба гуситов и католиков. В столице Чехии, Праге, поднимается городской плебс. Каждый месяц в восстание втягивались новые и новые города и деревни Чехии. В одних городах гуситы одерживали победу, в других терпели поражение от католиков, в третьих побеждал пронемецкий патрициат. В это время происходит событие, изменившее ход гуситского восстания - умирает король Чехии Вацлав IV (1361-1419), и королем Чехии объявлен его брат - император Священной Римской империи Сигизмунд I (1419-1421). Но Чехия не приняла Сигизмунда, и в конце 1419 году по стране прокатывается новая волна восстаний. В 1420 году папа объявляет Крестовый поход против гуситов, во главе которого встал император Сигизмунд I. В Чехию вторгаются немецкие крестоносцы. Тогда в окрестностях Праги гуситы под руководством выдающегося полководца Яна Жижки (1360-1424) вступают в сражение с немецкими крестоносцами и одерживают победу.
     
    Бой гуситов с крестоносцами. Рисунок около 1450 года

    В 1421 году папа объявляет Второй Крестовый поход против гуситской Чехии. И на этот раз армии Яна Жижки снова удалось обратить крестоносцев в бегство. Но в одном из сражений Ян Жижка был ранен и в результате ранения ослеп. Тем не менее, он продолжал руководить движением гуситов.

    В 1419 году единый до этого времени лагерь гуситов раскололся на два крыла - умеренное и революционное. Умеренное крыло представили собой так называемые чашники (они требовали причащения из чаши для всех мирян, а не только для духовенства. Гуситы, принадлежащие к революционному крылу, называли себя таборитами (от названия горы Табор). Табориты в свою очередь раскололись на умеренных и радикально-хилиастических. Представители хилиастического направления учили о скором наступлении Царства Божия на земле, установлении социального равенства, отрицали собственность и семью. В ходе раскола хилиасты были изгнаны из табора умеренными таборитами, главой которых становится Ян Жижка. Многие руководители хилиастов, обвиненные в ереси, были сожжены.
     
    Ян Жижка во главе гуситского войска. Йенский кодекс. 1-я четверть 16 века

    Все эти расколы подрывали революционное движение в Чехии в целом. Волнения в Чехии не прекращались, и это были уже волнения не только против католиков или немецкого засилья, но и между самими гуситами. В 1422 году организуется Третий Крестовый поход против гуситов. Он также потерпел неудачу, но при этом борьба между чашниками и таборитами вспыхнула с новой силой, углубляя раскол в гуситском движении. В 1424 году табориты под руководством Яна Жижки нанесли чашникам жестокое поражение. Вскоре Ян Жижка умирает от чумы, и его преемником становится Прокоп Большой, один из крупнейших деятелей гуситского и реформационного движения Чехии. Под его руководством табориты одержали множество побед над иноземными, главным образом, немецкими войсками. В 1427 году они разгромили войска императора Сигизмунда I, и после этого, в том же 1427 году папа направляет в Чехию Четвертый Крестовый поход, который также терпит полный провал. После победы над крестоносцами гуситское войско покидает пределы своей страны и входит на территорию немецких земель в Австрию и в Венгрию. Гуситы доходят до Балтики, неся с собой идеи гуситской революции и гуситской Реформации, которые католики называли "богемским ядом".

    То, чего нельзя добиться силой, иногда можно добиться дипломатией. Ватикан и император все настойчивее говорили о необходимости прекращения гуситского движения, а это можно было осуществить только окончательно его расколов. Надо было на определенных условиях договориться с чашниками, которые выступали как оппозиция радикально настроенным гуситам.
     
    Папа Мартин V

    На соборе в Базеле (1431 год) папа Мартин V добился компромиссного соглашения с чашниками, в результате которого был выработан документ, получивший название "Пражские компактаты". По этому документу в Чехии вводилось богослужение на национальном чешском языке, причащение под обоими видами, ликвидировалась церковная юрисдикция и признавалась уже совершившаяся секуляризация церковно-монастырских земель. Табориты отказались признать "Пражские компактаты" и начали войну с чашниками. Тогда чашники призвали на помощь Ватикан, и в 1434 году табориты потерпели поражение. В битве погибает последний крупный руководитель гуситского движения Прокоп Большой и его ближайшие соратники. В 1436 году император Сигизмунд I был провозглашен королем Чехии, и страна вновь наводняется католическими священниками и немцами, которые жестоко расправлялись с уцелевшими гуситами.

    Цитируется по: Карева В.В. История Средних веков. М.: ПСТБИ. 1999
даты

Апрель 2024  
Конвертация дат

материалы

О календарях
  • Переход на Григорианский календарь Название «григорианский» календарь получил по имени папы римского - Григория XIII (1572 — 1585), по чьему указанию он был разработан и принят.
  • КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendarium, букв. - долговая книга, называвшаяся так потому, что в Др. Риме должники платили проценты в первый день месяца - в т. н. календы...>>>


Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"