Календарь


Основатели Русского Химического Общества. 1868 год. Музей-архив Д. И. Менделеева (СПбГУ)

1868 год. 18 ноября (6 ноября ст.ст.) в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Русского химического общества. Устав общества был написан одним из его учредителей, Д.М.Менделеевым. В январе 1876 года Менделеев предложил объединить Русское химическое общество и Русское физическое общество в единое Русское физико-химическое общество (РФХО) с двумя отделениями – химическим и физическим. Президентами РФХО были А.М.Бутлеров (1878 – 1882) и Д.И.Менделеев (1883 – 1887).


Членский диплом Русского химического общества, выданный Д.М.Менделееву


Портрет Д. И. Менделеева. И. Н. Крамской. 1878 год.
«Русское химическое общество – научная организация, основанная при С.-Петербургском университете в 1868 году и представлявшая собой добровольное объединение российских химиков. О необходимости создания Общества было заявлено на 1-м Съезде русских естествоиспытателей и врачей, состоявшемся в С.-Петербурге в конце декабря 1867 – начале января 1868 г.

К этому времени уже были учреждены химические общества в нескольких европейских странах: Лондонское химическое общество (1841), Химическое общество Франции (1857), Немецкое химическое общество (1867); Американское химическое общество было основано в 1876 г.

Устав Русского химического общества, составленный в основном Д. И. Менделеевым, был утверждён Министерством народного просвещения 26 октября 1868 года, а первое заседание Общества состоялось 6 ноября 1868 года. Первоначально в его состав вошли 35 химиков из Петербурга, Казани, Москвы, Варшавы, Киева, Харькова и Одессы. Первым Президентом РХО стал Н. Н. Зинин, секретарём – Н. А. Меншуткин. Члены общества платили членские взносы (10 руб. в год), приём новых членов осуществлялся только по рекомендации трёх действующих. В первый год своего существования РХО выросло с 35 до 60 членов и продолжало плавно расти в последующие годы (129 в 1879, 237 в 1889, 293 в 1899, 364 в 1909, 565 в 1917).

В 1869 г. у РХО появился собственный печатный орган – «Журнал Русского химического общества» (ЖРХО); журнал выходил 9 раз в год (ежемесячно, кроме летних месяцев). Редактором ЖРХО с 1869 по 1900 был Н. А. Меншуткин, а с 1901 по 1930 – А. Е. Фаворский.

В 1878 г. РХО объединилось с Русским физическим обществом (основано в 1872) в Русское физико-химическое общество. Первыми Президентами РФХО были А. М. Бутлеров (1878-1882) и Д. И. Менделеев (1883-1887). В связи с объединением с 1879 (с 11-го тома) «Журнал Русского химического общества» был переименован в «Журнал Русского физико-химического общества». Периодичность издания составляла 10 номеров в год; журнал состоял из двух частей – химической (ЖРХО) и физической (ЖРФО).

На страницах ЖРХО впервые были напечатаны многие труды классиков русской химии. Можно особо отметить работы Д. И. Менделеева по созданию и развитию периодической системы элементов и А. М. Бутлерова, связанные с разработкой его теории строения органических соединений; исследования Н. А. Меншуткина, Д. П. Коновалова, Н. С. Курнакова, Л. А. Чугаева в области неорганической и физической химии; В. В. Марковникова, Е. Е. Вагнера, А. М. Зайцева, С. Н. Реформатского, А. Е. Фаворского, Н. Д. Зелинского, С. В. Лебедева и А. Е. Арбузова в области органической химии. За период с 1869 по 1930 г. в ЖРХО было опубликовано 5067 оригинальных химических исследований, печатались также рефераты и обзорные статьи по отдельным вопросам химии, переводы наиболее интересных работ из иностранных журналов».
Цитируется по: Левченков С.И. Краткий очерк истории химии. Ростов-на-Дону: РГУ, 2004

История в лицах


Решение участников Химической секции:
Химическая секция заявила единодушное желание соединиться в Химическое общество для общения уже сложившихся сил русских химиков. Секция полагает, что это общество будет иметь членов во всех городах России, и что его издание будет включать труды всех русских химиков, печатаемые на русском языке.
Цитируется по: Левченков С.И. Краткий очерк истории химии. Ростов-на-Дону: РГУ, 2004


Мир в это время


    В 1868 году в Японии начинается война Босин («Война года Дракона») между сёгунатом Токугава и сторонниками императорской власти.Война закончилась поражением сил сёгуната, что привело к Реставрации династии Мэйдзи.

    Император Мэйдзи переезжает из Киото в Токио. Неизвестный художник. 1869 год


    «В начале 1867 года умер император Комэй, и это также сыграло немаловажную роль в дальнейшем ослаблении позиций сегуната – Комэй был крупнейшей фигурой кобугаттай и поддерживал соглашение с сегунатом. Его преемник, четырнадцатилетний Муцухито, естественно, не мог выступить серьезным противником этой политики. Воспользовавшись слабостью его позиций, лидеры дворянско-буржуазного блока предъявили сегуну меморандум, составленный от имени нового императора, с требованием немедленно «вернуть» власть «законному правителю». В октябре 1867 года меморандум был вручен сегуну Кэйки. Кэйки, видя решительность глав оппозиции и военную силу противника, согласился с предъявленными требованиями. Но формальный отказ от власти был простым прикрытием: Кэйки, сохранивший власть в Центральной и Северной Японии, активно готовился к борьбе. Однако в битвах при Фусими и Тоба в окрестностях Киото с антисегунской коалицией в январе 1868 года он потерпел поражение и бежал в свою резиденцию – замок Эдо. Войска южных феодалов, выступавшие как правительственные (сегун был объявлен мятежником), быстро двигались к столице. 3 мая 1868 года Кэйки без боя сдал эдоский замок, однако окончательно господство дома Токугава было сломлено лишь в длительной гражданской войне, охватившей три четверти территории страны. Даймё некоторых феодальных княжеств в Канто, а также северной части Хонсю отказались подчиниться новому правительству и начали сопротивление. На Южном побережье Хоккайдо, куда отплыл непокоренный флот сегуна, адмиралом Эномото Такэаки была провозглашена «дворянская республика». В мае 1869 года после ожесточенных боев на Хоккайдо было сломлено сопротивление последнего оплота защитников сегуната и окончательно ликвидировано господство феодального дома Токугава».

    Нападение на английскую делегацию к императору Мэйдзи. Неизвестный художник. 1868 год

    Цитируется по: Кузнецов Ю.Д., Навлицкая Г.Б., Сырицын И.М, История Японии. М.: Высшая школа, 1988. с.159
даты

Апрель 2024  
Конвертация дат

материалы

О календарях
  • Переход на Григорианский календарь Название «григорианский» календарь получил по имени папы римского - Григория XIII (1572 — 1585), по чьему указанию он был разработан и принят.
  • КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendarium, букв. - долговая книга, называвшаяся так потому, что в Др. Риме должники платили проценты в первый день месяца - в т. н. календы...>>>


Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"