Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Журнальный зал

Тематический каталог: Журнальный зал

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 12, томов 16

1 2

Вопросы философии и психологии: В 142 кн. — М.: Типо-литография Высочайше утвержденного Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1889-1918.

«Вопросы Философии и Психологии» – философский журнал, издававшийся Московским психологическим обществом (учрежденным в 1885 г. М.М.Троицким при Московском унте). В 1889–1890 гг. было издано 5 кн., с 1891 г. журнал стал выходить с периодичностью в 5 книг ежегодно. Последний номер журнала (кн. 141–142) вышел в 1918 г. Отзывы о первых номерах «Вопросов философии и психологии» были опубликованы в «Журнале Министерства народного просвещения», «Северном вестнике», «Историческом вестнике», «Русском богатстве».

Голос минувшего: в 65 кн. — М.: Тип. Т-ва И.Д. Сытина, 1913-1923.

«Голос Минувшего» — журнал истории и истории литературы либерально-народнического направления, издававшийся в Москве с 1913 по 1923 год. Издателем журнала в 1913–1922 годах были известные русские историки, публицисты и общественные деятели С. П. Мельгунов (1880–1956) и В. И. Семевский (1848–1916). В редакционную коллегию также входили А. К. Дживелегов и П. Н. Сакулин. До 1919 «Голос минувшего» выходил ежемесячно, затем нерегулярно, всего было выпущено 65 номеров.
рубрика: Журнальный зал

Журнал Министерства народного просвещения: В 381 кн. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1834-1917.

Журнал Министерства народного просвещения выходил с 1834 по 1917 год. Официальный периодический журнал об успехах просвещения в России. Издатели журнала уверены в том, что «если для каждого человека необходим выход из грубой тьмы невежества и беспрерывное дальнейшее движение к свету, то для народов необходимо попечительное участие правительства в образовании. Только правительство имеет все средства знать и высоту успехов всемирного образования, и настоящие нужды Отечества».

Исторический вестник: в 38 т. — М.: АНО "Руниверс", 2012-2022.

Дорогие коллеги, мы представляем вам первый номер «Исторического вестника», который одновременно обозначается 148-м томом, тем  самым  продолжая  дореволюционное  издание. Однако, перешагивая  почти сто лет, мы понимаем, что реалии XXI века определяют и новое содержание журнала.
рубрика: Журнальный зал

Исторический вестник. Историко-литературный журнал: В 150 т. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1880-1917.

«Исторический вестник» - русский ежемесячный историко-литературный журнал. Издавался в Санкт-Петербурге с 1880-го по 1917 г. Журнал был основан А.С. Сувориным и С.Н. Шубинским с целью «знакомить читателей в живой, общедоступной форме с современным состоянием исторической науки и литературы в России и Европе»
рубрика: Журнальный зал

Киевская старина: В 106 кн. — Киев: Тип. Г.Т. Корчак-Новицкого, 1882-1907.

«Киевская старина» - исторический журнал, выходил ежемесячно в Киеве в 1882 – 1906 гг. на русском языке. Основатель и первый редактор – историк Ф.Г. Лебединцев. Публиковал статьи по истории, археологии, этнографии, географии и литературе Украины, документы о видных деятелях украинской культуры (Г.С. Сковороде, И.П. Котляревском, Т.Г. Шевченко и др.)
рубрика: Журнальный зал

Логос. Международный ежегодник по философии культуры.: Книгоиздательство "Мусагет", 1910-1914.

Издание организовала в 1910 г. группа молодых российских (С. Гессен, Ф. Степун, H. Бубнов) и немецких философов (Р. Кронер, Г. Мелис). В Москве журнал выходил в издательстве «Мусагет», а позже – в «Товариществе Н. О. Вольфа». В Тюбингене издателем был Зибек.

Нива: В 100 кн. — СПб.: Типография и Литография А. Траншеля, 1870-1918.

«Нива» — популярный еженедельный русский журнал с приложениями, издававшийся со второй половины XIX до начала XX века, носил подзаголовок «Журнал литературы, политики и современной жизни».
рубрика: Журнальный зал

Путь: Орган русской религиозной мысли: В 61 выпуске — Париж, 1925-1940.

«Путь: Орган русской религиозной мысли» – журнал, издававшийся в Париже с сентября 1925 г. по март 1940 г., собравший на своих страницах все философские и богословские силы русской эмиграции. В редакционной статье «Духовные задачи русской эмиграции» («Путь», № 1. Сентябрь 1925 г.) отмечалось, что журнал ставит своей целью сохранение преемственности в процессе существования русской духовной культуры, а также стремится к преодолению сформировавшейся к тому времени эмигрантской психологии, сильно политизированной и противоречивой в своем отношении к Русской Православной Церкви и Советской России, что создавало угрозу раскола русской эмиграции.

Русский архив. Историко-литературный сборник: В 155 кн. — М.: Тип. Лазаревского института восточных языков, 1863-1917.

«Русский архив» — ежемесячный историко-литературный журнал, издававшийся в Москве с 1863 по 1917 год. Создателем и продолжительные годы редактором журнала был П. И. Бартенев – историк, археограф, библиограф. Этот журнал называли «живой картиной былого», поскольку он содержал преимущественно публикации неизданных мемуарных, эпистолярных, литературно-художественных и ведомственных документальных материалов, освещавших культурную и политическую историю России в XVIII и XIX вв.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"