Торжественное открытие было приурочено к 200-летию со дня рождения мыслителя, уроженца этих мест. И. Кавалеридзе работал с цементом - ему удалось создать полную иллюзию камня. Общая высота памятника - 4,17 метров. Странник изображен с сумками и палкой во время передышки в пути. 

 Иван Кавалеридзе вспоминал об открытии памятника: «Люди заполнили всю площадь. У многих в руках были брошюры (очерк о жизненном пути философа написал местный культурно-образовательный деятель Г. Саливон [Тысяченко]), изданные по случаю праздника, открытки с фотографией памятника. После пения «Интернационала» и специально написанного для события «Сковородинского марша» председатель юбилейной комиссии Марченко сделал доклад о выполнении мероприятий по увековечению памяти Сковороды, о том, какое участие в них принимала широкая общественность. Были зачитаны телеграммы, пришедшие из Харькова от академика Д. Багалия, из Полтавы от Института народного образования, губернского музея, научного общества и от других институций».

Во время Великой Отечественной войны здания лохвицких театра и библиотеки сгорели, а памятник Г. Сковороде был в значительной степени поврежден.

Теги:  Скульптура, Мемориальное

Добавлено: 01.04.2012

Связанные события: В Лохвице восстановлен памятник Г.С.Сковороде, На Подоле открыт памятник Г.С. Сковороде

Связанные личности: Сковорода Григорий Саввич