24 декабря 1922 года в помещении «Социального музея им. т. Артема» (Харьков, столица УССР) состоялось заседание, приуроченное к 200-летию со дня рождения Г.С. Сковороды, организованное Научным комитетом Укрглавпрофобра, кафедрами истории Украины, истории европейской культуры и лингвистики. Собрание открыл председатель Научного комитета проф. С.Ю. Семковский, доклады прочитали: академик Д.И. Багалей «Сковорода, его эпоха, жизнь, философия и значение», проф. М.И.Яворский «Сковорода и общественность», проф. А Н. Синявский «Язык Сковороды», Н.А. Плевако «Сковорода и украинская литература», М.А. Ковалевский «Этика Сковороды». Были зачитаны приветствия от Главполитпросвещения, Сковородиновских курсов, филии Научного общества, Лохвицкой уездной комиссии по чествованию памяти Сковороды, выступил государственный хор им. Леонтовича, «пролетарские украинские поэты» и кобзарь, который исполнил песню Сковороды «Всякому городу нрав и права».

Д.И. Багалей
УКРАИНСКИЙ СТРАНСТВУЮЩИЙ ФИЛОСОФ ГРИГОРИЙ САВВИЧ СКОВОРОДА.
(К 200-летию со дня рождения — 22 ноября ст. ст. 1722—1922 г.).

Русская авторская редакция речи, произнесенной на украинском языке в торжественном заседании в Социальном Музее им. тов. Артема 24 декабря 1922 г.

I. Юбилей Г. С. Сковороды

В 1894 году исполнилось 100-летие со дня смерти украинского народного странствующего философа Григория Саввича Сковороды, и тогда же А. Я. Ефименко в посвященной ему статье — «Философ из народа;», писала: «Нет сомнения, что Харьковский Университет почтит его память юбилеем. Та территория, которую Сковорода исходил вдоль и поперек собственными ногами, разнося как по панским дворам, так и по крестьянским хатам свет своей «новой славы», слишком тесно связана с ним духовными нитями, присутствие коих хотя сознается и смутно, но тем не менее чувствуется. Юбилей будет и, надо надеяться, осветит более или менее полно эту туманную, но несомненно высоко даровитую и чрезвычайно оригинальную фигуру, так сильно поражавшую мысли и чувства не только современников, но и ближайшего потомства. Прилетели новые птицы, запели новые песни, но это не дает нам права быть неблагодарными, тем более, что Сковорода нес на алтарь своего служения не избытки от своих душевных богатств, а самую душу, кровь своего сердца. Культурные люди Украины успели его забыть, но зато его помнит народ. А такая память стоит юбилейных торжеств». Юбилей столетия со дня смерти Г. С. Сковороды состоялся, и — что очень характерно — его память одновременно чествовали на Украине, главным образом в Харькове, и в Москве — в Московском Психологическом Обществе. Научное Общество при Харьковском Университете выпустило в свет открытые мною сочинения Сковороды, которые дали толчок к уяснению его философского миросозерцания... Теперь, по случаю 200-летия со дня его рождения, нужно сделать дальнейший шаг: подвести итог тому, что выяснено было наукой для понимания его личности и оценки его деятельности за 28 лет, протекшие между 2-мя юбилеями — от 1894 до 1922 г. Совнарком Украины, по представлению Наркомпроса, издал декрет о публичном чествовании памяти Сковороды и о напечатании моей монографии о нем.

Настоящий очерк основан на моем рукописном исследовании о Сковороде, но представляет не резюме его, а одновременно и синтетическую новую попытку выдвинуть и решить наиболее важные ударные вопросы, касающиеся Сковороды: 1) его эпохи и среды, 2) его личности, 3) его философии и 4) его значения.
/.../

Акад. Дм. Багалей.
Печатается по изданию ДМ. Багалей. Украинский странствующий философ Г.С. Сковорода. Харьков, 1923.

Теги:  Мемориальное

Добавлено: 27.04.2012

Связанные события: Заседание Московского психологического общества, посвященное 100-летию смерти Г.С. Сковороды

Связанные личности: Сковорода Григорий Саввич, Багалей Дмитрий Иванович