Год начала конфликта
1174
Год завершения конфликта
1174
Переговоры между князьями Ростиславичами и с князем Андреем Суздальским для возвращения на киевский стол князя Романа Ростиславича закончились убийством 29 июня 1174 г. князя Андрея Юрьевича.
Кроме изменения соотношения сил на политическом поле Руси убийство князя Андрея Юрьевича ввергло в череду усобиц Ростово-Суздальскую землю. Сразу же после смерти князя в Чернигов был направлены гонцы с приглашением на княжение к Мстиславу Ростиславичу и его брату Ярополку (племянникам князя Андрея). Там же в Чернигове находились и младшие братья князя Андрея Михаил и Всеволод Юрьевичи. Ростиславичи предложили своим дядьям, Михаилу и Всеволоду, править вместе с ними, при этом признав Михаила старшим. Однако в Москве князья разделились: Ярополк Ростиславич направился в Переяславль (Залесский); Михаил спешно — во Владимир.
Ростовская дружина потребовала от князя Ярополка занять Владимир и изгнать из княжества братьев Юрьевичей. Войска, в которые оказались вовлечены владимирские дружинники (числом 1500 человек), блокировали Владимир. Кроме того, подошли полки князя Глеба Ростиславича Рязанского (женатого на сестре князей Ростиславичей). После семинедельной осады Михаил заключил мирный договор и выехал из Владимира. Ярополк Ростиславич стал владимирским князем. Его брат Мстислав — ростовским и суздальским князем.
Конфликт
Осада Михаила Юрьевича во Владимире войсками Ярополка Ростиславича в 1174 г.
Причина конфликта
После смерти князя Андрея Боголюбского суздальцы отправили послов за князьми Ярополком и Мстиславом Ростиславичами. Послы нашли их в Чернигове, где также были Михаил и Всеволод Юрьевичи. Ростиславичи предложили своим дядьям, Михаилу и Всеволоду, править вместе с ними, при этом признав Михаила старшим. Но союз просуществовал недолго. Ярополк решил самостоятельно занять Владимир.
Князья и княжеские коалиции — инициаторы
Князья и княжеские коалиции — обороняющиеся
Состав и исленность войск — инициаторы
Ярополк Ростиславич: полки ростовские, владимирские, рязанские
Состав и численность войск —обороняющиеся
Михаил Юрьевич: жители Владимира
Маршрут похода
Ярополк Ростиславич: Чернигов — Москва — Переяславль (Залесский) — Владимир. Михаил Юрьевич: Чернигов — Москва — затворился с жителями во Владимире (владимирская дружина в количестве 1500 человек отправилась в Переяславль к Ярополку)
Места и даты основных битв
Осада Владимира, в котором затворился Михаил Юрьевич. Владимирская дружина численностью в 1500 человек ушла в Переяславль к князю Ярополку Ростиславичу, которого поддержали рязанцы и муромцы, чьи дружины жгли деревни в окрестностях Владимира. В течение семи недель жители Владимира оборонялись, но, изнуренные голодом, предложили князю, чтобы он дал им мир или сам уехал.
Итоги конфликта
Князь Михаил выехал из Владимира. Ярополк Ростиславич стал князем владимирским, Мстислав стал именоваться ростовским и суздальским князем. Вышгородская икона Богородицы досталась Глебу Рязанскому в качестве трофея.
Источники
ПСРЛ. Т. I. Стб. 371–374; Т. II. Стб. 595–598
Литература
Карамзин Н. М. Т. 3. Стб. 25–26; Рапов О.М. С. 154; Соловьев С. М. Т. 2. С. 545–546
Как скоро весть о смерти Андреевой разнеслась по волости, то ростовцы, суздальцы, переяславцы и вся дружина от мала до велика съехались во Владимир и сказали: «Делать нечего, так уже случилось, князь наш убит, детей у него здесь нет, сынок его молодой — в Новгороде, братья — в Руси. За каким же князем нам послать? Соседи у нас — князья муромские и рязанские, надобно бояться, чтоб они не пришли на ... далее
Цитата из «История России с древнейших времен» Соловьева С.М.
«Всем известно, каким образом мы лишились князя, — говорили бояре на вече, — он не оставил детей, кроме сына, княжащего в Новегороде. Братья Андреевы в южной России. Кого же изберем в Государи? Кто защитит нас от соседственных князей, рязанского и муромского, да не будем жертвою их коварства или силы? Обратимся к зятю Ростислава Георгиевича, Глебу Рязанскому, скажем ему: Бог взял нашего князя, зов... далее
Цитата из «История государства Российского» Карамзина Н.М.