Попытка Святослава Всеволодовича Киевского организовать поход на Рязань в 1194 г.

Год начала конфликта
1194
Год завершения конфликта
1194
Великий князь киевский Святослав Всеволодович собрал в Рогове войска князей Ярослава Всеволодовича Черниговского, Игоря Святославича Новгород-Северского, Всеволода Святославича Трубечевского для похода на Рязанское княжество. После того как Всеволод Юрьевич Суздальский отказался от войны с Рязанью, Святослав Всеволодович отказался от похода. 27 июля 1194 г. киевский князь скончался.
Великим князем стал князь Рюрик Ростиславич.
Конфликт
Попытка Святослава Всеволодовича Киевского организовать поход на Рязань в 1194 г.
Причина конфликта
Приграничные споры между Святославом Всеволодовичем и рязанскими князьями
Князья и княжеские коалиции — инициаторы
Князья и княжеские коалиции — обороняющиеся
Состав и исленность войск — инициаторы
Состав и численность войск —обороняющиеся
Маршрут похода
Святослав Всеволодович: Киев — съезд князей в Рогове — Карачев (Юрьевы дни) — по Десне — Киев
Места и даты основных битв
Итоги конфликта
Святослав Всеволодович пригласил своих братьев, родного Ярослава, двоюродных Игоря и Всеволода Буй-Тура, в Рогов (по другим известиям — в Канев) на совет по поводу похода на рязанских князей, с которыми у черниговских князей были давние пограничные споры. Однако владимирский князь Всеволод Большое Гнездо высказался против этого похода, и Святослав Всеволодович был вынужден подчиниться. В это время князь киевский был уже тяжело болен и вскоре скончался (27 июля 1194 г.).
Источники
ПСРЛ. Т. II. Стб. 679
В 1194 г. Святослав созвал братьев своих — родного Ярослава и двоюродных Игоря и Всеволода и начал с ними советоваться, как бы пойти на рязанских князей, с которыми давно уже у черниговских были ссоры за пограничные волости, но Ольговичи не смели прямо выступить в поход, а послали сперва ко Всеволоду Суздальскому просить у него на то позволения. Всеволод не согласился, и Святослав должен был отлож... далее
Цитата из «История России с древнейших времен» Соловьева С.М.