Год начала конфликта
1210
Год завершения конфликта
1210
При посредничестве краковского князя Лешека волынский стол занял князь Ингварь Ярославич. Однако он не пользовался поддержкой большей части боярства и в 1210 г. князь Александр Всеволодович совершил захват Владимира-Волынского. Князь Лешек не возражал против такой перестановки. Он же поддержал и предложение вдовы Романа о передаче родового княжества Александра Белза Романовичам. Взамен под власть волынского князя вернулся западный берег Буга: Угровск, Верещин, Столп, Комов.
Конфликт
Усобица князя Александра Всеволодовича и князя Ингваря Ярославича в 1210 г.
Причина конфликта
Княжившей в 1209–1210 гг. на Волыни Ингварь Ярославич не был популярен среди местного боярства, что позволило Александру Всеволодовичу вернуться во Владимир-Волынский.
Князья и княжеские коалиции — инициаторы
Князья и княжеские коалиции — обороняющиеся
Состав и исленность войск — инициаторы
Состав и численность войск —обороняющиеся
Маршрут похода
Александр Всеволодович: Белз — Владимир-Волынский
Ингварь Ярославич: Владимир-Волынский — ушел в Луцк
Места и даты основных битв
Итоги конфликта
Александр Всеволодович, по всей видимости, не без помощи волынского боярства вернулся во Владимир-Волынский. Польский князь Лешек не возражал против такой перестановки. Он же поддержал и предложение вдовы Романа о передаче родового княжества Александра Белза Романовичам. Взамен под власть волынского князя вернулся западный берег Буга: Угровск, Верещин, Столп, Комов.
Источники
ПСРЛ. Т. II. Стб. 720
Литература
Карамзин Н. М. Т. 3. Стб. 78; Пашуто В. Т. С. 196; Рапов О. М. С. 189; Соловьев С. М. Т. 2. С. 584
Святослава Игоревича взяли в плен и отвели в Польшу, на его место польские князья посадили сперва Александра, но потом передумали. Старшим во всем племени Изяслава Мстиславича был Ингварь Ярославич Луцкий, которого мы видели в Киеве, его-то посадили теперь во Владимире, но и здесь он сидел недолго. Бояре не полюбили его и с согласия Лешека Александр опять приехал княжить во Владимир, а Ингварь отп... далее
Цитата из «История России с древнейших времен» Соловьева С.М.
Видя междоусобие Игоревичей, Лешек Белый соединился с Александром Белзским, сыном умершего Всеволода Мстиславича, и приступил к городу Владимиру. Жители не хотели обороняться, отворили ворота и сказали полякам: «Вы — друзья наши, с вами племянник великого Романа».Сии мнимые друзья ограбили домы, церкви; пленили Святослава Игоревича; отдали Владимир Александру. Лешек женился на его дочери, Гремисла... далее
Цитата из «История государства Российского» Карамзина Н.М.