Год начала конфликта
1233
Год завершения конфликта
1233
Продолжение войны за Новгород. Новгородские бояре-изгнанники, укрывшиеся в Оденпе, нашли себе союзника в лице князя Ярослава Владимировича, выдворенного из Пскова. Призвав себе на помощь орденских немцев, они изгоном захватили Изборск. Однако псковский отряд с переяславской дружиной отбил город и взял в плен князя-изгоя, который был отправлен в оковах в Переяславль-Залесский, откуда вскоре бежал к немцам.
Конфликт
Усобица князя Ярослава Владимировича и князя Ярослава Всеволодовича в 1233 г.
Причина конфликта
Ярослав Владимирович, выдворенный из Пскова из-за симпатии латинянам и бежавший в Оденпе, попытался вернуть свою отчину при поддержке немцев.
Князья и княжеские коалиции — инициаторы
Князья и княжеские коалиции — обороняющиеся
Состав и исленность войск — инициаторы
Ярослав Владимирович: крестоносцы
Состав и численность войск —обороняющиеся
Ярослав Всеволодович: псковский отряд и переяславская дружина
Маршрут похода
Ярослав Владимирович: Оденпе — Изборск
Ярослав Всеволодович: Переяславль — Псков — Изборск
Места и даты основных битв
Итоги конфликта
Крестоносцы и бояре-изгнанники с князем Ярославом Владимировичем взяли Изборск. Вскоре псковский отряд с переяславской дружиной отбили город и взяли в плен князя-изгоя, который был отправлен в оковах в Переяславль-Залесский, откуда вскоре бежал к немцам.
Источники
ПСРЛ. Т. III. С. 72, 282
Литература
Карамзин Н. М. Т. 3. Стб. 158–159
Ливонские рыцари, пристав к российским мятежникам и захватив близ Оденпе одного чиновника новогородского, дали повод Ярославу разорить окрестности сего города и Дерпта. Немцы, требуя мира, заключили его на условиях, выгодных для Россиян. Совершив сей поход, Ярослав спешил настигнуть литовцев, которые едва было не взяли Русы, опустошив церкви и монастыри в окрестности. Он разбил их в Торопецком кня... далее
Цитата из «История государства Российского» Карамзина Н.М.