Усобица между Всеволодом Юрьевичем Владимирским и Романом Глебовичем Рязанским в 1180 г.

Год начала конфликта
1180
Год завершения конфликта
1180
Братья рязанского князя Романа Глебовича Всеволод и Владимир принесли жалобу князю Всеволоду Юрьевичу. Они обвиняли старшего брата в утеснении и захвате их волостей. Суздальский князь вывел свои войска к границам Рязанского княжества и занял Коломну. К нему прибыли Всеволод и Владимир Глебовичи со своими дружинами, а также подошли киево-черниговские войска во главе с князем Глебом Святославичем (сыном великого князя), которые выступали союзниками Романа Рязанского (последний являлся зятем князя Святослава Всеволодовича, что объясняет смену политической поддержки: ранее он был постоянным сторонником князя Всеволода Юрьевича).
Суздальский князь пригласил князя Глеба Святославича в свою ставку, где взял под стражу и направил его во Владимир. Таким образом, черниговские войска оказались выведенными из военных действий, а рязанский князь Роман Глебович оказался один на один против владимирской рати. В результате столкновения под Коломной рязанцы потерпели поражение, князь Роман бежал, даже не попытавшись укрыться за стенами столичной Рязани (оставив там братьев Игоря и Святослава). Захватив Борисов, князь Всеволод Юрьевич подошел к Рязани. Однако штурмовать ее не стал, развернул войска и вернулся во Владимир.
Князь Роман Глебович признавал старейшинство Всеволода Юрьевича и возвращал отобранные у своих братьев волости. Выполнение этих пунктов договоренностей было условием возвращения князя на рязанский стол.
Конфликт
Усобица между Всеволодом Юрьевичем Владимирским и Романом Глебовичем Рязанским в 1180 г.
Причина конфликта
Борьба между князьями Всеволодом Юрьевичем Суздальским и Святославом Всеволодовичем Киевским за влияние на князя Романа Глебовича Рязанского. Поводом послужила жалоба князей Всеволода и Владимира Глебовичей князю Всеволоду Юрьевичу на притеснения со стороны их старшего брата князя Романа.
Князья и княжеские коалиции — инициаторы
Князья и княжеские коалиции — обороняющиеся
Состав и исленность войск — инициаторы
Всеволод Юрьевич: полки владимирские
Состав и численность войск —обороняющиеся
Роман Глебович: полки рязанские
Маршрут похода
Всеволод Юрьевич: Владимир — Коломна (захватил Глеба Святославича и направил во Владимир) — подошел к р. Оке — Борисов — Рязань — возвратился во Владимир
Роман Глебович: Рязань — перешел через р. Оку — бежал в поле мимо Рязани (в Рязани же остались его братья Игорь и Святослав)
Места и даты основных битв
Битва на Оке войск Романа Глебовича и Всеволода Юрьевича. Передовые отряды Романа Глебовича форсировали Оку и перешли сразу в наступление на владимирское войско. Владимирцам удалось отбить атаку рязанцев и оттеснить их назад к Оке. При этом часть войска Романа Глебовича была перебита противником, другая попала в плен, а иные воины утонули в Оке, пытаясь переправиться на другой берег.
Итоги конфликта
Роману Глебовичу, который не решился укрыться за стенами Рязани, оставив там своих братьев Игоря и Святослава, пришлось признать старейшинство князя Всеволода Юрьевича и вернуть отобранные у своих братьев волости.
Источники
Летописец Переяславля-Суздальскаго. С. 92; ПСРЛ. Т. I. Стб. 387–388; Т. II. Стб. 614
Литература
Карамзин Н. М. Т. 3. Стб. 35; Рапов О. М. С. 121; Соловьев С. М. Т. 2. С. 555–556
В 1180 году младшие братья Романа рязанского, Всеволод и Владимир Глебовичи, прислали сказать Всеволоду Юрьевичу Владимирскому: «Ты наш господин, ты наш отец. Брат наш старший Роман отнимает у нас волости, слушаясь тестя своего Святослава, а тебе крест целовал и нарушил клятву».Всеволод немедленно выступил в поход, и когда приближался к Коломне, то двое Глебовичей встретили его с поклоном, но в Ко... далее
Цитата из «История России с древнейших времен» Соловьева С.М.
Новые неудовольствия ускорили явное начало вражды. Меньшие сыновья умершего Глеба Рязанского жаловались Всеволоду на старшего брата, Романа, Святославова зятя. Говорили, что он, следуя внушению тестя, отнимает их уделы и презирает великого князя. Всеволод, уже не доброхотствуя князю черниговскому, вступился за них, встреченный ими в Коломне, пленил там Святославова сына, Глеба, разбил передовой от... далее
Цитата из «История государства Российского» Карамзина Н.М.