Год начала конфликта
1189
Год завершения конфликта
1189
Наименование конфликта
Усобицы Романа Мстиславича и Всеволода Мстиславича
Лишенный удела князь Ростислав Иванович Берладник попытался завоевать Галич. Захватив два города, он подступил к Галичу, но в ходе сражения дружина Ростислава была полностью истреблена, сам он, раненый, попал в плен и скончался от ран или был отравлен.
Причина конфликта
Заговор галицких бояр против короля Белы и его сына Андраша
Князья и княжеские коалиции — инициаторы
Инициатор: часть галицких бояр, Ростислав Иванович Берладник (безудельный князь)
Князья и княжеские коалиции — обороняющиеся
Венгерский король Бела III и его сын Андраш, другая часть галицких бояр
Состав и исленность войск — инициаторы
Ростислав Иванович: княжеская дружина
Состав и численность войск —обороняющиеся
Бела III: венгерское войско, полки галицкие
Маршрут похода
Ростислав Иванович: Смоленск (жил у Давида Ростиславича) — Галич
Места и даты основных битв
1.  Захват двух галицких городов Ростиславом Берладником
Сражение под Галичем между дружиной Ростислава Берладника и венгерско-галицким войском короля Белы
Итоги конфликта
Вопреки заключенному Ростиславом Берладником с пришедшими в Смоленск галицкими боярами договору, далеко не все горожане хотели видеть его своим князем. Большинство галицких полков остались верны венграм, а те, что попытались перейти на сторону Ростислава, сразу же оставили его, как только увидели малочисленность его войска. Пришедшие с Ростиславом дружинники стали уговаривать его вернуться в Смоленск, но безудельный князь не хотел больше блудить по чужой земле и решил положить голову в своей отчине. В ходе сражения дружина Ростислава была полностью истреблена, сам он, раненый, попал в плен и введен в Галич. Предпринятая галичанами попытка поднять восстание и отбить Ростислава у венгров была подавлена. Ростиславу же «угры приложили зелье смертное к ранам», и он скончался.
Источники
ПСРЛ. Т. II. Стб. 663–665
Литература
Карамзин Н. М. Т. 3. Стб. 48; Соловьев С. М. Т. 2. С. 565–566
Потерявши надежду получить помощь от кого-либо из сильных русских князей, недовольные королевичем галичане обратились к потомку своих родных князей Ростиславичей — Ростиславу Ивановичу, сыну знаменитого Берладника. Ростислав, безземельный князь, подобно отцу, жил в это время у смоленского князя Давида Ростиславича. Получивши приглашение, он отправился немедленно к галицким пределам, захватил два п... далее
Цитата из «История России с древнейших времен» Соловьева С.М.
Сын князя Иоанна Берладника, умершего в Фессалонике, двоюродный племянник Ярослава Галицкого, именем Ростислав, подобно отцу, скитался из земли в землю и нашел пристанище в Смоленске. Он имел друзей в отечестве, где народ, неохотно повинуясь иноземным властителям, и некоторые бояре желали видеть его на престоле. По согласию с ними Ростислав, уехав от Давида Смоленского, с малым числом воинов явилс... далее
Цитата из «История государства Российского» Карамзина Н.М.