Сегодня и вчера
Блюхер и казаки в Бауцене.

Художник:
Виллевальде Богдан Павлович
(1818-1903)
41,8 х 60,5 см
Холст, масло.

1885
Алупкинский государственный дворцово-парковый музей-заповедник,
Украина

Фрагмент.
Смотреть полностью.

На бауценскую позицию с.-петербургские гренадеры возвратились с рассветом


Орлов Ф. Очерк истории С.-Петербургского гренадёрского короля Фридриха Вильгельма III-го полка (1726-1890). — СПб.: Тип. Второго Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1881

На бауценскую позицию с.-петербургские гренадеры возвратились с рассветом 8-го мая, и в этот же день им предстояло опять быть под огнем неприятеля. В полдень загремела неприятельская батарея. Государь Император, находившийся в Вюршене, услышав канонаду, прибыл к войскам и остановился на высотах при Кайне. Завязалось жаркое дело, ядра долетали до возвышенности, где стоял Император. Но мы долго не трогались с места. Ровно в 6 часов прискакал к резерву адъютант с приказанием идти на подкрепление левому Флангу, и из резерва Великого Князя Цесаревича отделились павловский и лейб-гренадерский полки, но остальные части резерва оставались весь остаток дня позади Башюца, между деревнями Вюршеном и Гохкирхен.

Утренняя заря осветила оба лагеря и отчетливо обрисовала горы, покрытые кѵстарником, глубокую лощину, отделявшую нас от неприятеля и протекавший в ней ручей. Вскоре раздался первый неприятельский выстрел, и к 6 часам по всей линий загремела канонада. С.-петербургские гренадеры стояли на месте, ожидая атаки. Французы спустились с горы, перешли ручей и атаковали наше левое крыло. 1-я гренадерская дивизия генерал-майора Сулимы, под начальством которого состоял полк, была построена в боевой порядок; от рот первой линии выдвинута была густая цепь, которая залегла за местными преградами.

Нам трудно было отстаивать себя, так как силы неприятеля далеко превышали наши. К счастью, на подкрепление подоспели гвардейские полки, и Французы отброшены и отбиты, как и накануне.

Но атака на наш левый Фланг была ложная: Наполеон хотел нас обойти и припереть к границам Богемии, что вскоре и обнаружилось. Часу в 10-м увидели с горы, на которой стоял Государь, горизонт, почерневший от наплыва колонн, загремели на правом Фланге орудия Нея, и вскоре затем замечено передвижение войск Барклая-де-Толли. На нашей позиции все стихло, но у нас видели, как неприятель обошел нас в центре и в правом крыле. В 5-м часу отряд наш получил приказание отступать прямо на Рейхенбах через Вюршен, Отступление началось в примерном порядке, несмотря на атаки Французской кавалерии. Буря с проливным дождем замедляла движение, и мы подвигались, нельзя сказать, чтобы форсированным маршем.

Между тем, колонны союзных войск продолжали отступать к Горлицу под прикрытием арьергарда Ермолова. 10-го мая в 3-м часу утра арьергард был атакован неприятелем, который сильно теснил Ермолова до самого Рейхенбаха. Тут Милорадович со своим отрядом подошел из Лебау и сменил Ермолова. С.-петербургские гренадеры придвинулись к Рейхенбаху. Загремела наша артиллерия с высот Рейхенбахских. Наполеон ввел в дело до 30-ти орудий, войска его обходили нас с Фланга, но расстроить ему наши ряды и сбить с позиции не удалось. Канонада продолжалась до ночи. Когда все утихло, с.-петербургские гренадеры отошли к Герлицу,

При Бауцене, за три дня, убит нашего полка поручик Барабашев и трое нижних чинов, ранено 54 человека. Майор Гельвих награжден золотым оружием, майор Фалк — орд. св. Анны 2-й ст., капитаны Урусов и Шаренберг — орд. Владимира 4-й ст., подпоручик Шидекарский — орд. Анны 3-й ст. Нижние чины получили 9 георгиевских крестов.

Очень может быть, что часть потерь, понесенной нами при Бауцене, показана при Кенигсварте, в особенности, это можно предположить относительно прикомандированных к полку, убыль которых отнесена исключительно к Кенигсварту. О запутанности в отчетности и списках «о наличном состоянии войск и потери в людях, оружии, обозах и амуниции» говорят историки этих войн, и архивные изыскания беспрестанно подтверждают тоже самое.

18.04.2024
Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
16.04.2024
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
15.04.2024
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
14.04.2024
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
12.04.2024
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
10.04.2024
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
08.04.2024
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
06.04.2024
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
04.04.2024
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
02.04.2024
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"