Календарь


Форт-Росс, российское поселение в Калифорнии, 19 век

1824 год. 17 апреля (5 апреля ст.ст.) между Россией и Америкой была заключена конвенция, закрепляющая раздел территорий на североамериканском континенте.

Первыми русскими, которые оказались на тихоокеанском побережье Северной Америки были участники экспедиций Витуса Беринга и Алексея Чирикова в 1741 году. Двадцать лет спустя в Иркутске стали образовываться промысловые компании по добыче меха морских животных в Америке, а в 1784 году на острове Кадьяк на Аляске возникло первое русское поселение, основанное Григорием Шелеховым.

В 1799 году из мелких промысловых компаний была создана монопольная Российско-американская компания. Главное правление компании отправило в 1802 году главному правителю Русской Америки купцу Александру Баранову «секретную инструкцию», в которой рекомендовало прекратить все исследования и учреждение факторий к северу от полуострова Аляска и сосредоточить усилия в южном направлении. Баранову предписывалось выстроить крепость на 55° северной широты и тем самым окончательно закрепить этот район за Россией.

В 1808 году Баранов снарядил в Новый Альбион (Орегон) промыслово-исследовательскую экспедицию на кораблях «Кадьяк» (командир – штурман Ефим Петров) и «Святой Николай» (под командой штурмана Николая Булыгина). На «Кадьяке» плыл начальник экспедиции Иван Кусков. Основная исследовательская нагрузка в Орегоне ложилась на экипаж «Святого Николая», но 1 ноября 1808 года корабль потерпел крушение. Кроме того в эти земли американцы пришли чуть раньше Баранова.

Российский купец
Александр Баранов
Потерпев неудачу в колонизации Орегона, Баранов и Кусков обратили свое внимание на Калифорнию, в которой располагались поселения испанцев. В 1812 году Барановым был основано поселение Форт Росс, ставшее самой южной точкой российских владений в Америке. Российско-американская компания вынашивала планы по включению Калифорнии в состав Российской империи, однако не встретила понимания со стороны российских властей. Таким образом, Россия всерьез закрепилась на американском континенте лишь на Аляске.

В 1808-1810 гг., в связи с проникновением на Аляску американских торговых и пушных компаний, русские дипломаты по инициативе Российско-американской компании начали переговоры с США об упорядочении отношений в северо-западной части Северной Америки. Однако эти переговоры не увенчались успехом. После заключения Гентского договора 1814 года между Англией и США американская экспансия ещё более усилилась. Америка претендовала на Орегон, на который также имела притязания Англия. В свою очередь Александр I указом от 16 сентября 1821 года запретил иностранным судам подходить к берегам Северной Америки к северу от 51° северной широты ближе, чем на 100 миль.

Опасаясь усиления позиций России в Орегоне и Калифорнии, где была основана русская колония, США стремились сузить русские владения в Америке.

Министр иностранных дел России Карл Нессельроде
Русско-американский договор ликвидировал возникший конфликт путём взаимных уступок. Граница между владениями России и США была установлена по 54° 40' северной широты, русские обязались не селиться к югу, а американцы - к северу от этой линии; рыбная ловля и плавание вдоль берегов по Тихому океану были объявлены на 10 лет открытыми для обеих держав. Договор был подписан 17 апреля 1824 года в Петербурге со стороны России министром иностранных дел Карлом Нессельроде и Петром Полетикой, а со стороны США посланником Миддлтоном. В Вашингтоне договор был встречен с большим удовлетворением, в России же к нему отнеслись не очень одобрительно, особенно в кругах Российско-американской компании, считавшей, что были сделаны слишком большие уступки американцам.

Северная Америка в первой половине 19 века

История в лицах


Дмитрий Завалишин, «Калифорния в 1824 году»:
Занятие Калифорнии русскими, какое предполагалось самими жителями этой страны, казалось и самим наиболее заинтересованным в том сторонам и очень естественным, и очень возможным. Оставалось только приискать такую форму соглашения, которая могла бы прочным образом связать выгоды России с выгодами и желаниями населения, и чрез это образовать с самого уже начала прочную силу. Этот вопрос я надеялся разрешить очень просто, разъяснив только обеим сторонам без обольщение и натяжек разумные требование обоюдной выгоды и справедливости. Прибавлю, что хорошее знание испанского, а отчасти и латинского языков, делали меня и вообще необходимым посредником во всех сношениях с жителями, а заведывание хозяйственною частью экспедиции, уже по самым служебным моим занятиям и поручениям, ставили меня в прямое соприкосновение со всеми классами население в Калифорнии. Я имел доступ в домашний круг многих семейств и был как родной принят в доме сестры президента провинции. С другой стороны, по служебным поручениям и по собственному желанию, мне удалось объездить значительную часть Калифорнии и наглядно ознакомиться со свойствами страны и расположением местностей, так что я по справедливости мог думать, что едва ли кто тогда мог лучше меня и знать тогдашнее положение Калифорнии, и предугадывать ее будущность.
Цитируется по: Россия в Калифорнии: Русские документы о колонии Росс и российско-калифорнийских связях, 1803-1850: В 2х тт., М., 2005. Т.1.

Мир в это время


    В 1824 году, после безуспешной попытки императора Августина I вернуть себе власть, Мексика объявляется республикой и провозглашается первая мексиканская конституция.

    Мексиканская республика в 1824 году

    С 1810 года Мексика вела войну за независимость со своей метрополией – Испанией. В начале 19 века в Мексике распространились тайные общества; полицейские преследования ни к чему не привели, и 16 сентября 1810 началось народное восстание, руководимое священником Мигуэлем Идальго-и-Кастильо. Оно сразу же приняло общенациональный характер и охватило значительную часть страны. Понимая необходимость удовлетворения социально-экономических требований различных слоев населения, Идальго принял ряд мер, направленных на ликвидацию рабства, расовой дискриминации, феодальных повинностей, упразднение монополий на продажу табака, пороха и других товаров. В нескольких сражениях Мигуэль Идальго разбил королевские войска и провозгласил независимость Мексики. Но в начале 1811 года его войска были разбиты, Идальго взят в плен и расстрелян. После этого началась партизанская война между революционерами и правительственными войсками. Сначала армией восставших руководил лейтенант Идальго и священник Морелос-и-Павон; в 1813 году им удалось взять приморскую крепость Акапулько и созвать первый мексиканский национальный конгресс в Чильпансинго, на который явились представители южной и восточной частей Мексики. На конгрессе 6 ноября 1813 года была вновь провозглашена независимость Мексики, освобождение рабов и выработан проект конституции. В 1814 году Морелос был разбит королевскими войсками под начальством Агустина Итурбиде, взят в плен и расстрелян. Восстание было практически подавлено; только горные местности оставались еще независимыми; но деспотизм вице-короля Каллехи, возвратившего в Мексику иезуитов, вызвал новое движение. Провозглашение конституции в Испании в ходе революции 1820 года и успехи других испанских колоний в борьбе за независимость воодушевили революционеров, а переход на их сторону генерала Итурбиде обеспечил им победу. Благодаря соглашению Итурбиде с революционными вождями Гверреро и Ассензио, в 1821 году Мексика была провозглашена самостоятельной империей во главе с Итурбиде под именем Августина I.
     

    В 1822 году собрался новый конгресс, однако между его членами возникли сильные разногласия. В Веракрус началось восстание под предводительством генерала Санта-Анна, которое привело к тому, что Итурбиде сложил с себя власть 29 марта 1823 года. Конгресс назначил ему и его семье ежегодное содержание при условии их проживания в Италии. Однако в 1824 году Итурбиде отправился обратно в Мексику, в надежде вернуть себе власть. Мексиканский конгресс объявил его вне закона и постановил казнить Итурбиде немедленно после высадки на берег. Итурбиде прибыл в Мексику тайно, переодетым, но был схвачен и 19 июля расстрелян. Между тем конгресс провозгласил республику и в 1824 году выработал конституцию, составленную по образцу конституции Соединенных Штатов Америки. Провинции Мексики были превращены в 19 штатов и 5 территорий (впоследствии, несмотря на значительное уменьшение пределов Мексики, число штатов возросло до 27). Первым президентом новой республики был избран генерал Виктория.
    Цитируется по: Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона
даты

Март 2024
Конвертация дат

материалы

О календарях
  • Переход на Григорианский календарь Название «григорианский» календарь получил по имени папы римского - Григория XIII (1572 — 1585), по чьему указанию он был разработан и принят.
  • КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendarium, букв. - долговая книга, называвшаяся так потому, что в Др. Риме должники платили проценты в первый день месяца - в т. н. календы...>>>


Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"