Календарь


Обложка первого издания пьесы Д.И. Фонвизина „Недоросль", 1783 год

1783 год. 5 октября (24 сентября ст.ст) была впервые поставлена пьеса Д.И.Фонвизина «Недоросль», одно из наиболее значимых произведений русской драматургии 18 века.

«Самым важным произведением Фонвизина из этой поры является «Недоросль». «Недоросль», как и «бригадир», занимает первое место в сатирической литературе Екатериниского времени, боровшейся за просвещение. По своей оигинальности «Недоросль» значительно выше «Бригадира»: заимствования проявляются в некоторых незначительных частностях, например в знаменитой фразе госпожи Простаковой о том, что география не нужна, так как есть извозчики и т.п. Типы семей Простаковых и Скотининых несомненно русские, унаследованные от стараго времени и сохраняющие в неприкосновенности свои исконныя черты невежества и грубости. Правда, в некоторых из этих типов есть следы карикатуры, но в общем они необычайно жизненны, а этим объясняется как успех комедии в свое время, так и тот интерес, который она до известной степени возбуждает и теперь. Для эпохи Фонвизина и лично для автора большое значение имели и скучныя для нас речи резонеров, в особенности Стародума, в уста котораго Фонвизин влагал выражение своего идеала гуманности и просвещения».
Цитируется по: История русской литературы. Том 2. М.: Издание И. д. Сытина и Т-ва «Мир», 1908. с.420

История в лицах


Николай Гоголь:
Всё в этой комедии кажется чудовищной карикатурой на всё русское. А между тем нет ничего в ней карикатурного: всё взято живьём с природы…
Цитируется по: Гоголь Н.В. Выбранные места из переписки с друзьями. Спб: Азбука Классика, 2005


Мир в это время


    В 1783 году был подписан Версальский мирный договор, положивший конец Войне за независимость в США.

    Б.Уэст. Парижский мир. Неоконченный групповой портрет 1783-1784


    «Версальский мирный договор 1783 года был подписан в Версале 3 сентября 1783 года между США и их союзниками - Францией, Испанией и Нидерландами, с одной стороны, и Англией - с другой. Завершил победоносную для США Войну за независимость в Северной Америке 1775-83. Версальский мирный договор объединил прелиминарные мирные договоры, подписанные Англией с США и их союзниками в 1782-83: 1) По прелиминарному мирному договору между Англией и США от 30 ноября 1782 года, подготовленному англо-американской дипломатией втайне от союзников США, Англия признавала США суверенным и независимым гос-вом и отказывалась от всех претензий к ним в будущем. Она обязалась вывести свои войска, гарнизоны и корабли из всех пунктов и портов США. Западная граница США устанавливалась по реке Миссисипи, северная - по Великим озерам, реке Св. Лаврентия и условной линии до Атлантического океана., южная граница США устанавливалась к северу от Флориды по условной линии между Атлантического океана и реке Миссисипи. Предусматривалось свободное плавание граждан обеих стран по Миссисипи. 2) По прелиминарному мирному договору Англии с Францией и Испанией от 20 января 1783 года Англия уступала Франции о. Тобаго в Вест-Индии и возвращала Сенегал в Африке; Испания получала обратно остров Менорку в Средиземном море; в Индии Франция и Англия вернули друг другу все территории, захваченные во время войны. 3) По прелиминарному мирному договору с Нидерландами от 2 сентября 1783 года Англия получала голландскую факторию в Индии – Негапатам».
    Цитируется по: Советская историческая энциклопедия. М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1973-1982.
даты

Апрель 2024  
Конвертация дат

материалы

О календарях
  • Переход на Григорианский календарь Название «григорианский» календарь получил по имени папы римского - Григория XIII (1572 — 1585), по чьему указанию он был разработан и принят.
  • КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendarium, букв. - долговая книга, называвшаяся так потому, что в Др. Риме должники платили проценты в первый день месяца - в т. н. календы...>>>


Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"