Календарь


Столовая Зимнего дворца после покушения на императора Александра II

1880 год. 17 февраля (5 февраля ст.ст.) народоволец Степан Халтурин устроил взрыв в Зимнем дворце, пытаясь убить императора Александра II.

Это было уже не первое покушение. В Александра II уже трижды стреляли, а в ноябре 1879 года под Москвой было взорвано железнодорожное полотно при проезде царского поезда. В этот раз покушение на жизнь царя также закончилось неудачно. Однако в результате взрыва было убито 11 и ранено 44 гвардейца, многие из которых были героями недавно закончившейся войны с Турцией за освобождение Болгарии, за своё отличие призванные на службу в императорский дворец.

Из донесения начальника Санкт-Петербургского губернского жандармского управления в III Отделение, 8 февраля 1880 г.

5 текущего февраля в 6 часов 20 минут пополудни прибыл во дворец приехавший по Варшавской железной дороге принц Александр Гессенский, и взойдя во внутренние покои, был встречен посередине малого фельдмаршальского зала его императорским величеством, в это самое время послышался сильный гул, наподобие пушечного выстрела, причем его императорское величество изволил спросить, что такое сделалось, кто-то из великих князей заметил, что вероятно взорвало газ, но оказалось, что был произведен взрыв.

Официальное сообщение о покушении в выпуске "Правительственного вестника"

После взрыва, бывшего 5 текущего февраля в Зимнем Дворце, произведен был осмотр помещений, пострадавших от взрыва. Осмотрены: помещение для старшего караула в 1 этаже, под ним в подвальном этаже жилое помещение и коридоры с кирпичным сводом и во 2 этаже над караульным помещением для нижних чинов столовые комнаты его императорского величества. Взрыв произошел в подвальном этаже, в котором значительная часть сводов и печь в жилом помещении разрушены, двери все вырваны, деревянная обшивка труб оторвана и тамбур у входа уничтожен. В 1 этаже, где помещались нижние чины караула, оказались в нижнем своде потолка, имеющем поверх еще вторые легкие своды, две пробоины и большая часть пола провалилась, во втором же этаже в столовой комнате приподнят паркет ... и треснула стена, значительное число стекол в здании Дворца оказалось разбитым.

Взрыв, по мнению экспертов, произведен динамитом, количество которого предполагается до двух пудов. Динамит, по заключению экспертов, вероятно находился перед взрывом в печи или на оной в служебном помещении нижнего этажа.

Из бывших в караульной комнате нижних чинов лейб-гвардии Финляндского полка 10 человек убито и 44 ранено, в том числе 8 тяжело.

Обед его императорского величества, который обыкновенно бывает в 6 часов, был отложен до прибытия его высочества принца Гессенского, приезд которого из-за границы ожидался 5 февраля. Взрыв последовал около 20 минут седьмого, в то время когда государь император изволил встречать принца, только прибывшего с железной дороги. Дознание о виновных взрыва производится.


Вслед за этим выпустили свою прокламацию и террористы

По постановлению Исполнительного Комитета 5 февраля в 6 часов 22 минуты вечера совершено новое покушение на жизнь Александра Вешателя посредством взрыва в Зимнем Дворце. Заряд был рассчитан верно, но царь опоздал на этот раз к обеду на полчаса и взрыв застал его на пути в столовую. Таким образом, к несчастию родины, царь уцелел.

С глубоким прискорбием смотрим мы на погибель несчастных солдат царского караула, этих подневольных хранителей венчанного злодея. Но пока армия будет оплотом царского произвола, пока она не поймет, что в интересах родины ее священный долг стать за народ против царя - такие трагические столкновения неизбежны.

Еще раз напоминаем всей России, что мы начали вооруженную борьбу, будучи вынуждены к этому самим правительством, его тиранским и насильственным подавлением всякой деятельности, направленной к народному благу.


Следствие быстро вышло на след террориста. Степан Халтурин обзавелся фальшивым паспортом на имя Степана Батышкова, устроился на работу во дворец столяром и под этим предлогом смог поселиться в подвальных помещениях дворца.



Другие народовольцы, Александр Квятковский и Андрей Желябов досталяли Халтурину небольшими порциями динамит. Постепенно он смог собрать в сундуке, на котором спал, более двух пудов взрывчатки.

Стараясь не вызвать подозрение у других столяров, которые по их показаниям видели в нем человека "не ихнего класса" Халтурин водил их по кабакам и публичным домам. В результате никто ничего подозрительно не замечал.

Полиция взялась за дело только после того как взрыв обнаружил ее поразительную беспечность. Халтурина разоблачили быстро - уже 10 февраля стало известно его настоящее имя. Он был объявлен его розыск. Повсюду разослали его фотографию.

Однако арестовать террориста не удалось.

Только два спустя Халтурин был схвачен и повешен в 24 часа по приговору военного суда за убийство военного прокурора генерала Стрельникова. При этом личность его была установлена только посмертно, поскольку народоволец по обыкновению жил с фальшивыми документами.

В Москве до сих пор существует Халтуринская улица, названная в советское время в его честь.

Александр II был убит 1 (13) марта 1881 бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким.

История в лицах


Г.В.Плеханов о Халтурине:

"Молодой, высокий, стройный с хорошим цветом лица и выразительными глазами, он производил впечатление очень красивого парня: но этим дело и ограничивалось. Ни о силе характера, ни о выдающемся уме не говорила эта привлекательная, но довольно заурядная наружность, В его манерах прежде всего бросалась в глаза какая-то застенчивая и почти женственная мягкость. Говоря с вами, он как бы конфузился и боялся обидеть вас некстати сказанным словом, резко выраженным мнением. С его губ не сходила несколько смущенная улыбка, которою он как бы заранее хотел сказать вам: «Я так думаю, но если это вам не нравится, прошу извинить.. Но, к рабочему она мало подходила, и, во всяком случае, не она могла убедить вас в том, что вы имеете дело с человеком, который далеко не грешил излишней мягкостью характера..."

Мир в это время


    В Австралии схвачен и повешен знаменитый разбойник Эдвард «Нед» Келли, грабивший банки в бронекостюме и ставший фольклорным героем.


    Фотография Неда Келли перед повешением

    Впервые он угодил за решетку на несколько месяцев в 14 летнем возрасте за налет на соседнюю ферму. В течение следующих лет он то и дело попадался полиции и снова оказывался в тюрьме за мелкие кражи и угон скота.

    В конце концов он решил противостоять полиции всерьез, вооружился револьвером, подстрелил местного констебля и ударился в бега.

    Скрываясь от полиции, Нед Келли сколотил банду и принялся промышлять разбоем. В следующей стычке со служителями закона бандитам удалось убить уже троих полицейских.

    Почувствовав силу, Нед решил перейти к более серьезным делам и начал совершать налеты на банки. Чтобы защититься он придумал сделать для всех членов банды бронированные костюмы. Изготовленные из прочной стали, каждый весом почти в 44 килограмма они легко отбивали пули. Разбойники, казавшиеся теперь неузявимыми, наводили ужас на весь штат Виктория, а вокруг имени их предводителя стали слагаться легенды.


    Бронекостюмы банды Неда

    Финальный акт истории Неда Келли и его подельников был сыгран в городишке Гленрован. Здесь они узнали, что обнаружены полицией, и на подходе к городу уже целый поезд с вооруженными охотниками за их головами.

    Бандиты решили принять бой. Они загнали примерно 70 заложников в местную гостиницу и заняли оборону.

    Вскоре они были полностью окружены, и на предложение сдаться отвечали огнем.



    Однако полиция держала осаду цепко, намереваясь всеми силами не дать разбойникам на этот раз уйти.

    Когда Нед понял, что ему не вырваться, он вышел из гостиницы в своем бронекостюме с винтовкой наперевес и пошел прямо на полицейских, ведя непрерывный огонь.

    Однако броня не прикрывала его ноги и метким стрелкам удалось ранить его и обездвижить.

    Нед Келли был схвачен. Увидев такую судьбу своего главаря, его подельники, остававшиеся в гостинице, предпочли покончить с собой.

    Нед Келли остался в живых и после короткого суда был повешен на месте.

    Его подвиги, как водится, стали частью местного фольклора, и по сей день история его похождений привлекает писателей, музыкантов и кинематографистов.


    Фигура Неда Келли возле гостинцы в Гленроване и сегодня привлекает туристов
даты

Март 2021
  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5

  • 6

  • 7

  • 8

  • 9

  • 10

  • 11

  • 12

  • 13

  • 14

  • 15

  • 16

  • 17

  • 18

  • 19

  • 20

  • 21

  • 22

  • 23

  • 24

  • 25

  • 26

  • 27

  • 28

  • 29

  • 30

  • 31

  •  
  •  
  •  
  •  
Конвертация дат

материалы

О календарях
  • Переход на Григорианский календарь Название «григорианский» календарь получил по имени папы римского - Григория XIII (1572 — 1585), по чьему указанию он был разработан и принят.
  • КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendarium, букв. - долговая книга, называвшаяся так потому, что в Др. Риме должники платили проценты в первый день месяца - в т. н. календы...>>>


Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"