- Энциклопедия военных и морских наук: В 8 т. — СПб.: Тип. В. Безобразова и Комп., 1883-1897.
- Военная энциклопедия: В 18 т. — СПб.: Тип. Т-ва И.Д. Сытина, 1911-1915.
- Военный энциклопедический лексикон: В 14 т. — СПб.: Тип. штаба военно-учебных заведений, 1852-1858.
В этом разделе по алфавитному признаку собраны статьи из трех военных энциклопедий.
Военный энциклопедический лексикон, который издавался с 1837 по 1850 год и насчитывает 15-ти томов, являлся первой русской военной энциклопедией. Из-за крайне низкого образовательного уровня армейского офицерства времён императора Николая I в «Лексикон» включён ряд сведений, весьма отдалённо связанных с военным делом.
«Энциклопедия военных и морских наук» представляет новое существенно переработанное издание «Военного Энциклопедического Лексикона в 8-ми томах. Оно было значительно дополнено описанием всех военных явлений в области науки, техники и боевой практики.
Военная энциклопедия И. Д. Сытина издавалась с 1911 по 1915 год, всего успело выйти 18 томов. Это издание предназначалась не только для военных, но и для каждого интересующегося военным делом, в ней был заметно расширен круг военных вопросов. Особое значение придавалось включению сведений, воспитывающих любовь к военному делу, армии и флоту.
- Нагие
- Наглавник
- Нагловский
- Нагнет
- Нагнур
- Награды
- Награждение
- Нагревание
- Нагрудник
- Нагрузка
- Нагрузка поперечная у снаряда
- Нагрузка снаряда
- Нагрузка судна
- Над-Шандор Александр
- Надасти Франц
- Надворная пехота
- Надеин
- Надзор
- Надир
- Надир-Дервент
- Надир-шах
- Надолбы
- Надышленник
- Наемка
- Наждак, наждачная бумага
- Нажим
- Назим-Паша
- Назимов Николай Николаевич
- Назрановцы
- Наиб
- Найденнов Василий Федорович
- Найтов (морск.)
- Наказ
- Наказания военные
- Наказный атаман
- Накатка кожи
- Накатник
- Наклон цапф орудия
- Наклонность эклиптики
- Наколенник
- Наконечник
- Наконечник винтовочный
- Наконечник снарядный
- Наконечник у пики
- Накры
- Наксос
- Наливайко
- Наливы
- Налобник
- Налог военный