Сегодня
История России
Главное
Средневековая Русь
Военные конфликты и кампании
Календарь побед Русской армии
Внешнеполитическая история России
Приказы Российского государства
Хроники Отечественной войны 1812 года
Заграничные походы русской армии 1813-14 гг.
Ленты времени
Границы России
Территориальная история России
Регионы Российской Империи
Русская философия
История государственной охраны
Вторая Мировая война
Правители России
Детская иллюстрированная книга
Всемирная история
Главное
Большая Игра
Страны и правители
Монеты мира
Ост-Индская компания
Политическая история Исламского мира
Библиотека
Новое в библиотеке
Алфавитный каталог
Авторы
Атласы
Библиографические справочники
Военная история
Всеобщая история
Детская иллюстрированная книга
Журнальный зал
Отечественная история
Полковые истории
Путешествия и описания земель
Русская философия
Собрания документов
Энциклопедии и словари
Книги Руниверс
Лекционный зал
Статьи
Главное
Большая игра
Законы Русского Государства
История в лицах
Календарь
Картография
Наши рекомендации
Сегодня и вчера
События
Дата-сеты
Главное
Страны и правители
Галерея
Новое в галерее
Авторы
Тематические подборки
Гравюра, типографский оттиск
Документы
Инфографика
Историческая иллюстрация
Оригинальная иллюстрация
Портреты
Произведение архитектуры, монументального искусства
Произведение искусства
Произведение прикладного искусства
Прочее
Русская историческая живопись
Русская фотография
Фотография
Картография
Новое в картах
Атласы
Военные карты
Географические карты
Исторические карты
Карты Руниверс
Планы городов
Политико-административные карты
Прочие карты
Специальные карты
Наши издания
Наши издания
Наглядная хронология
Illustrated Timeline
Боевые действия русских войск
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск, 860–1914 гг.
Большая игра
Исторический вестник
Философия
Государство
Главное
Большая игра
Войны и вооруженные конфликты XVII века
Войны и вооруженные конфликты XVIII века
Законы Русского Государства
История в лицах
Календарь
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Картография
Карты дня
Наши рекомендации
Сегодня и вчера
События
Статьи
Календарь
Декабрь
1408 год. Темник Золотой Орды Едигей подходит с войском к Москве. С помощью тверского князя Едигей надеялся взять приступом Москву, но князь Иван Михайлович не пришел на подмогу ордынцам, и Едигей отступил от стен Москвы.
Карта Москвы 15 века
Нашествие Едигея. Миниатюра 15 века«В 1407 году, когда Князь Тверской, Иоанн Михайлович, приехал Волгою на судах в Ханскую столицу (чтобы судиться там с Юрием Всеволодовичем, братом умершего Иоанна Холмского, желавшим присвоить себе Тверское Княжение), сделалась в Орде перемена: Булат-Салтан изгнал Шадибека, зятя Эдигеева, и сел на Царство, но еще более своих предшественников зависел от Эдигея. Сей хитрый старец - видя, что Государь Московский и Витовт никак не хотят отважиться на решительн...
Нашествие Едигея. Миниатюра 15 века
«В 1407 году, когда Князь Тверской, Иоанн Михайлович, приехал Волгою на судах в Ханскую столицу (чтобы судиться там с Юрием Всеволодовичем, братом умершего Иоанна Холмского, желавшим присвоить себе Тверское Княжение), сделалась в Орде перемена: Булат-Салтан изгнал Шадибека, зятя Эдигеева, и сел на Царство, но еще более своих предшественников зависел от Эдигея. Сей хитрый старец - видя, что Государь Московский и Витовт никак не хотят отважиться на решительную войну между собою - предпринял наконец оружием смирить первого; готовя рать многочисленную, все еще уверял его в своей ревностной дружбе и писал к нему, выступив в поход: "Се идет Царь Булат с Великою Ордою наказать Литовского врага твоего за содеянное им зло России. Спеши изъявить Царю благодарность: если не лично, то пришли хотя сына, или брата, или Вельможу". С сею грамотою приехал в Москву один из чиновников Татарских. Василий имел друзей в Орде и знал о ратных ее движениях; но по всем известиям думал, что Моголы действительно хотят воевать Литву: ибо Эдигей умел скрыть свою истинную цель от самых Вельмож Ханских. Никто не беспокоился в Москве, где, по сказанию одного Летописца, уже мало оставалось Бояр старых и где юные советники Великокняжеские мечтали в гордости, что они могут легко обманывать старца Эдигея и располагать в нашу пользу силами Моголов. Однако ж Василий Димитриевич был изумлен скорым походом Ханского войска и немедленно отправил Боярина Юрия в стан оного, чтобы иметь вернейшее сведение о намерении Татарского Полководца; велел даже собирать войско в городах, на всякий случай. Но Эдигей, задержав Юрия, шел вперед с великою поспешностию - и чрез несколько дней услышали в Москве, что полки Ханские стремятся прямо к ней.
Сия весть поколебала твердость Великокняжеского Совета: Василий не дерзнул на битву в поле и сделал то же, что его родитель в подобных обстоятельствах: уехал с супругою и с детьми в Кострому, оставив защитниками столицы дядю, Владимира Андреевича Храброго, братьев Андрея и Петра со множеством Бояр и Духовных сановников (Митрополит Киприан уже скончался). Великий Князь надеялся на крепость стен Московских, на действие своих пушек и на жестокую тогдашнюю зиму, неблагоприятную для осады долговременной. Не одна робость, как вероятно, заставила его удалиться. Он мог скорее Боярина или Наместника подвигнуть северные города Российские к единодушному восстанию против неприятеля для избавления столицы, и Татары не могли спокойно осаждать ее, зная, что Великий Князь собирает там войско. Но граждане Московские судили иначе и роптали, что Государь предает их врагу, спасая только себя и детей. Напрасно Князь Владимир, украшенный сединою честной старости и славною памятью Донской битвы, ободрял народ своим величественным спокойствем в опасности: слабые унывали. Чтобы Татары не могли сделать примета к стенам кремлевским, сей Князь велел зажечь вокруг посады. Несколько тысяч домов, где обитали мирные семейства трудолюбивых граждан, запылали в одно бремя. Жители не думали спасать имения и толпами бежали к городским воротам. Отцы, матери, лишенные крова, ведя за руку или неся детей, молили единственно о том, чтобы их впустили в оные: необходимость предписывала жестокий отказ, ибо от излишнего многолюдства опасались голода в крепости. Зрелище было страшно: везде огненные реки и дым облаками, смятение, вопль, отчаяние. К довершению ужаса, многие злодеи грабили в домах, еще не объятых пламенем, и радовались общему бедствию.
Ноября 30, ввечеру, Татары показались, но вдали, опасаясь действия огнестрельных городских орудий. Декабря 1 пришел сам Эдигей с четырьмя Царевичами и многими Князьями, стал в Коломенском, отрядил 30000 вслед за Василием к Костроме и послал одного из Царевичей, именем Булата, сказать Иоанну Михайловичу Тверскому, чтобы он немедленно шел к нему со всею его ратию, самострелами и пушками. Между тем полки Татарские рассыпались по областям Великого Княжения; взяли Переславль Залесский, Ростов, Дмитров, Серпухов, Нижний Новгород, Городец: то есть сожгли их, пленив жителей, ограбив церкви и монастыри. Счастлив, кто мог спастися бегством! Не было ни малейшего сопротивления. Россияне казались стадом овец, терзаемых хищными волками. Граждане, земледельцы падали ниц пред варварами; ждали решения судьбы своей, и Моголы отсекали им головы или расстреливали их в забаву; избирали любых в невольники, других только обнажали: но сии несчастные, оставляемые без крова, без одежды среди глубоких снегов в жертву страшному холоду и метелям, большею частию умирали. Пленников связывали и вели как псов на смычках: иногда один Татарин гнал пред собою человек сорок. Тогда открылось, сколь защитники иноплеменные ненадежны: гордый Свидригайло, начальствуя в Владимире и в пяти других городах, имея воинскую многочисленную дружину, обязанный милостию Великого Князя, которая не изменилась и со времени неудачного похода Литовского, бежал и скрылся в лесах от Моголов. (Сей мнимый Герой, обличив свое малодушие, скоро выехал из России с великим богатством и стыдом, ограбив на пути наши села и пригороды.)
Эдигей, обложив Москву, нетерпеливо ждал к себе Князя Тверского с орудиями стенобитными и не предпринимал ничего против города; но Иоанн Михайлович поступил в сем случае как истинный Россиянин и друг отечества: он гнушался мыслию способствовать гибели Московского Княжения, хотя и весьма опасного для независимости Тверского; поехал к Эдигею один с немногими Боярами и возвратился из Клина, будто бы от нездоровья. Сие великодушие могло стоить ему дорого: к счастию, судьба спасла и Тверь и Москву.
Полки Ханские, которые гнались за Великим Князем, не могли настигнуть его и, к досаде Эдигея, пришли назад. Несмотря на ослушание Иоанна Тверского и недостаток в нужных для осады снарядах, сей Вождь Ординский упорствовал взять Москву, если не приступом, то голодом, и хотел зимовать в Коломенском. Но вести, полученые им от Хана, расстроили его намерение. Уже прошел тот век, когда наследники Батыевы исчисляли рать свою не тысячами, а тьмами, и могли в одно время громить Восток и Запад: внутренние несогласия, кровопролития, язва, Герой Донской и Тамерлан столь уменьшили многолюдство в Улусах, что Булат, отправив войско в Россию, остался беззащитным и едва не был пленен каким-то мятежным Ординским Царевичем, хотевшим овладеть его столицею. Хан заклинал Полководца своего возвратиться немедленно. Обстоятельства действительно были таковы, что Эдигей не мог терять времени, с одной стороны опасаясь Великого Князя, собиравшего в Костроме войско, а с другой ещё страшнейших врагов в Орде; призвал Вельмож на совет и положил чрез несколько часов отступить от нашей столицы; но, желая казаться победителем, а не бегущим, сколько для чести, столько и для самой безопасности, послал объявить Московским начальникам, что соглашается не брать их города, если они дадут ему окуп».
Источники и литература
Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: Эксмо, 2006
История в лицах
Новгородская летопись:
В лЂто 6916 [1408]. Прииха в Новъгород князь Костянтинъ Дмитриевич от брата своего от великого князя Василья на намЂстьничьство. Поби владыка Иоанн святыи СофЂи свинцом, а маковицю болшюю златоверху устрои.
Мир в это время
В 1408 году в Китае была закончена работа над самой большой энциклопедией в истории человечества - Энциклопедией Юнлэ. Эта книга должна была вместить в себя все знания, доступные китайским учёным на тот момент.
В 1408 году в Китае была закончена работа над самой большой энциклопедией в истории человечества - Энциклопедией Юнлэ. Эта книга должна была вместить в себя все знания, доступные китайским учёным на тот момент. "Энциклопедия Юнлэ" является всеобъемлющей энциклопедией — крупнейшей энциклопедией времен древнего Китая — ее содержание организовано по тематическим категориям, которые традиционно исполь...
далее
В 1408 году в Китае была закончена работа над самой большой энциклопедией в истории человечества - Энциклопедией Юнлэ. Эта книга должна была вместить в себя все знания, доступные китайским учёным на тот момент. "Энциклопедия Юнлэ" является всеобъемлющей энциклопедией — крупнейшей энциклопедией времен древнего Китая — ее содержание организовано по тематическим категориям, которые традиционно использовались в Китае. Вся работа состоит из 22.877 цзюаней (разделов) собственно текста, пролегоме...
свернуть
Дата события
01 декабря 1408 г.