Все документы темы  


Шереметев С. Д. Письмо Победоносцеву К. П., 21 июля 1877 г. Обретеник

Шереметев С. Д. Письмо Победоносцеву К. П., 21 июля 1877 г. Обретеник // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1999. — С. 294—296. — [Т.] IX.

294

4

С. Д. ШЕРЕМЕТЕВ — К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВУ

Обретеник, 21-го июля 1877

Письмо Ваше, многоуважаемый Константин Петрович, пришло в то время, когда мне более всего нужна была помощь и поддержка, и слова Ваши придали мне бодрости и подняли дух. Мы переживаем тяжкое испытание. Уже на Кавказе дела наши плохи, не нынче завтра турки вторгнутся в Эриванскую область. Теперь и здесь не хорошо. Вторая атака на Плевну четырьмя дивизиями, более 25 000 чел<овек>, отбита, и потери наши огромны, от 7 до 10 000 чел<овек>29, артиллерия турецкая оказалась сильнее нашей, и полет снарядов дальше, меткость необыкновенная; за окопами в Плевне турки дрались храбро и все наши атаки отбиты, а тут еще паника распространилась в нашем лазарете, кто-то крикнул: «Турки!», — и всех раненных

295

Император Александр II и Вел. Кн. Николай Николаевич (старший) (справа) с приближенными. 1877—1878 г.

Император Александр II и Вел. Кн. Николай Николаевич (старший) (справа)
с приближенными. 1877—1878 г.

кое-как побросали в повозки и нелепо удирали с ними в полнейшем беспорядке. Хаос был полный, солдаты разных полков отдельными группами отступали в всеобщем беспорядке, кавалерия Скобелева30 едва успела прикрыть отступление. Командовали у нас бар<он> Криднер31 и кн<язь> Шаховской. Сам Абдул Керим32, как оказывается из перехваченных на почте бумаг, в Плевне, и с ним более 70 000 чел<овек>, и эти войска выросли у нас под боком в одно прекрасное утро, а у нас сведений об них не было никаких, потому что кавалерии не было там, где нужно; безурядица полная, войска всех корпусов перемешаны, большую часть кавалерии отобрали для эффектного перехода через Балканы с отрядом Гурко. С этим эффектом вот до чего дошло; войска наши страшно растянуты, и в любом месте нападения турки могут быть сильнее. В деле Плевненском участвовали войска резервного корпуса Зотова33, теперь ничего не остается в резерве, вот и решили уже мобилизовать гвардию, да из Киева еще идут две дивизии. Здесь всеобщий единодушный ропот на пом<ощника> начальника штаба Казимира Левицкого34. Положение Государя в Беле и всей армии и один штурм, отступление довольно сериозно. Князь Ник<олай> Ник<олаевич> собрал все что мог здесь, задержать турок до прибытия подкреплений. А теперь представьте себе наше положение и всю тяжесть ответственности дальнейших действий, кот<орая> лежит на Цесаревиче! Ему предписано идти на Рущук, а между тем войска разбросаны, а в тылу Дунай, если турки наступают с Шумлы. После Плевны в Рущуке был феерверк, ликовали и теперь они будут, конечно, смелы. Ну а как будет неудача: ведь с именем Цесаревича навсегда будет связан неуспех, можно ли его ставить в такое положение, забот у него и без того немало. Больно и обидно. А помощниками у него кто: вместо опытного боевого генерала корпусной командир Влад<имир> Александрович, который азбуки военного дела не знает и знать не может, а при нем начальником штаба ген<ерал> Косич35, известный шарлатан и паяц, охотник до эффектов, а другим корпусом командует хороший человек, но старый и совершенно глухой генерал Ган36. Ведь на Кавказе Мих<аил> Ник<олаевич>37

296

уже доказал свою неспособность; во все входит с распоряжениями Ольга Феодоровна38, а в авангарде оба Лейхтенбергских, из коих старший, Николай, никогда ничем не командовал и в строю даже не бывал. Несчастная мысль была — раздать командование членам семьи, совершенно к тому не приготовленным. При всех достоинствах Ник<олая> Ник<олаевича> и он окружил себя как можно хуже, и Левицкого ненавидят все, и Непокойчицкий39 у него в руках. И что же уж неужели не нашлось ни единого русского человека, что избраны два поляка. Грустно, тяжело и обидно, что все у нас повторяют прежние грехи, каковы бы ни были уроки, через кот<орые> мы проходим. Спрашиваем себя и опять послужит ли это в пользу. Легко уж очень смотрят на дела сериозные, ничего тут не поделаешь.

 

Вел. Кн. Николай Николаевич (старший). 1877—1878 гг.

Вел. Кн. Николай Николаевич (старший). 1877—1878 гг.

Еще раз искренно спасибо Вам, будьте здоровы и не забывайте человека, который нуждается в помощи и с каждым днем чувствует здесь все более и более свое одиночество и свою бесполезность.

Искренно и сердечно Вам преданный

С. Шереметев

Завтра идем на Рущук; если что будет со мною, на Вас, Конст<антин> Петр<ович>, надеюсь: поддержите моих. Да будет воля Божия.

Приписка на полях: Пишу Вам с полною откровенностию, не выдавайте меня, а то мести мне не будет конца. Как бы нам здесь не зимовать?

Теги: Российский архив, Том IX, 28. Переписка С. Д. Шереметьева с К. П. Победоносцевым, Документы личного происхождения

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"