Все документы темы  


Куликова В. Н. Письмо Орловой-Савиной П. И., 9 февраля <1881 г.>

Куликова В. Н. Письмо Орловой-Савиной П. И., 9 февраля <1881 г.> // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2001. — [Т. XI]. — С. 403.

403

19

Понедельник, 9 ф<евраля> <1881 г.>

Дорогая тетенька!

Теперь 11 час вечера, а я только что принимаюсь за письмо, тогда как обыкновенно в это время я или сплю или собираюсь спать и уже неспособна ни на что. Кроме того, я только что сыграла 3 робера в винт с родителями и с Шестаковыми и даже выиграла около 2-х руб. А все дело в том, что один из моих мальчуганов, маленький граф Нирод заболел, а так как ему принадлежит самый ранний час от 9—10, то я теперь от него свободна и могу завтра встать в половине девятого, а не в 7 1/2, как всегда.

Пока не забыла: Сережа просит Вас уведомить, получили ли Вы его письмо, в ответ на Ваше, насчет фотографий каких-то. Он посылал его давно и беспокоится, дошло ли оно? А вот и вторая просьба: будьте добренькая, справьтесь в Вашем монастыре, что возьмут монашенки связать такой же белый платок, как Вы мне подарили, большой, с очень мелким вязаньем? Шерсть мне вышлют, пусть только уведомят, сколько нужно шерсти. Если же не платок, то не вышьют ли они такую же скатерть, какую Вы мне вышили, и что это будет стоить, и сколько идет шелку и бумаги? Меня просили об этом справиться. Пожалуйста, узнайте и дайте мне ответ.

Вчера у нас были Владимир Иванович и Лизавета Петровна с визитом. Папаша просил ее передать Вам книжечку с переведенными ефимонами. Она много говорила любезностей и даже они были довольно снисходительны к бедным Синичкиным71.

Вы, конечно, читали о похоронах Достоевского, а я присутствовала на них и скажу только одно, что я никогда не видала, да и не увижу ничего подобного. Что там ни болтают про это, пусть находят в этом торжестве заднюю мысль, но я только одно скажу, что на меня подобная церемония действовала очень хорошо. Он был честный человек, христианин прежде всего и вполне достоин тех оваций, с которыми провожали его тело. Особенного безобразия не было со стороны молодежи, если только не считать перелезания через решетку студентов и студенток, и то это делалось из желания лучше видеть и слышать: я сама стояла на заборе с тою же целью. Речь священника Янышева над гробом — превосходна. Он обращался больше к молодежи и убеждал в память Федора Михайловича и из любви к нему — любить Бога и Россию, как он любил. А что это была за картина, когда его несли! Я жалею, что Федор Кондратьевич и Вы не видали ее...

Полночь бьет! Пора спать, а то того и гляди докутишься до мигреня. Целую Вас и посылаю много поклонов уважаемому Федору Кондратьевичу.

Ваша Варя.

Позволяю себе еще раз напомнить Татьяне Тимофеевне о маринованных рыбках, которыми я объедалась в Осташкове и жду их с нетерпением.

Теги: Российский архив, Том XI, 22. Исторические отголоски в частных письмах 1860-х — 1880-х годов, Документы личного происхождения

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"