Все документы темы |
Российский архив
Материалы по теме: Том XII |
|||||||||
|
Девизы жалованные в гербах разным фамилиямДевизы жалованные в гербах разным фамилиям // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2003. — С. 54—57. — [Т. XII]. 54 2 1-е НА ЛАТИНСКОМ ЯЗЫКЕ Графу Головкину4 в диплом на графское Российской Империи достоинство от Государя Императора Петра I-го в 1710-м году февраля 16-го. “Delit haec insignia virtus” (По доблести даны сии почетные знаки) Графу Брюсу5 в диплом от Государя Императора Петра I-го 1721 года февраля 18-го. “Fuimus” (Мы были) 55Графу Бестужеву-Рюмину6 в диплом от Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1742-го ноября 26-го. “In leo salus mea” (В бозе спасение мое)
Граф М. Б. Барклай де Толли Графам Разумовским7 в диплом от Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1751 марта 1-го. “Famam extengete factis” (Славу распространять делами) Графам Воронцовым8 в диплом на графское Римской Империи достоинство от Римского императора Франца9 1760-го января 19-го. “Semper immota feles” (Всегда непоколебимая верность) Графам Орловым10 в диплом на графское Российской Империи достоинство от Государыни Императрицы Екатерины II 1763-го июня 1-го. “Fortituline et conslantia” (Силою и постоянством) Барону Ашу11 в диплом на баронское Римской Империи достоинство от Римского Императора Франца 1762-го декабря 17-го. “Vertute luce” (Добродетелью ведомый) 56Графу Безбородко12 от Римского Императора Иосифа II-го13 в диплом на графское Римской Империи достоинство 1784 декабря 3-го.
Графу Остерману14 в диплом на графское Российской Империи достоинство от Государыни Императрицы Екатерины II-я 1779-го октября 14-го. “Nec sol nec frigora mutant” (Ни солнце ни мраз не изменяют) Графам Зубовым 15 в диплом от Римского Императора Франца16 1793-го февраля 7-го.
Князю Зубову17 в диплом от Римского Императора на княжеское достоинство 1796-го июня 2-го. “Non sibi sel imperio” (He себе но Государству) Графу Завадовскому18 от Римского Императора Франца II-го в диплом на графское достоинство 1794-го июня 27-го. “Fieri praest at guam nasa” (Превосходнее сделаться, нежели родиться благородным) Графу Гудовичу19 на графское Российской Империи достоинство от Государя Императора Павла I-го 23 1798-го октября 19-го.
Дворянам Брискорнам20 на гербе Высочайше утвержденном 1799-го июня 4-го. “Tu numinis instar mihi” (Ты для меня подобен божеству) 2-е НА РОССИЙСКОМ И ЛАТИНСКОМ ЯЗЫКАХ Действительному тайному советнику Донаурову21 на гербе Высочайше утвержденном 1799-го марта 30-го. “Тебе единому. Tibi soli” 3-е НА РОССИЙСКОМ ЯЗЫКЕ Графу Зотову22 в диплом на графское Российской Империи достоинство от Государя Императора Петра I-го 1713 года.
Графу Салтыкову23 в диплом на графское Российской Империи достоинство от Государыни Императрицы Екатерины II-я 1792-го марта 4-го. “За верность, усердие и труды” Графу Бобринскому24 в диплом на графское Российский Империи достоинство от Государя Императора Павла I-го 1797-го февраля 12-го. “Богу слава, жизнь тебе” Вдове гражданина Шелихова25 на гербе Высочайше утвержденном 1799 апреля 1-го. “Верою и усердием” 57Князю Лопухину26 в диплом на княжеское Российской Империи достоинство от Государя Императора Павла I-го 1799 марта 28-го. “Благодать” Графу Ливену27 в диплом на графское Российской Империи достоинство 1799 сентября 27-го. “Богу и государю” Графу Кушелеву28 в диплом на графское Российской Империи достоинство 1799 сентября 2. “Единому предан” Графу Ростопчину29 на гербе Высочайше утвержденном 1799-го марта 15-го. “Честию и верностию” Графу Кутайсову30 в диплом на графское Российской Империи достоинство 1799 сентября 15-го. “Живу одним и для одного” Графу Аракчееву на герб собственною Государя Императора Павла I-го рукою написано: “Без лести предан” Генерал-лейтенанту Обольянинову31 на гербе Высочайше утвержденном 1799 сентября 7-го. “Твердостию и усердием” Графу Денисову32 в диплом на графское Российской Империи достоинсто 1801-го апреля 5-го. “Службою и храбростию” Графу Мануци33 на гербе Высочайше утвержденном 1800 ноября 26-го. “Твой есмь аз, спаси мя” Коллежскому советнику Искрицкому34 на гербе Высочаше утвержденном 1800 декабря 13-го. “Помяну милость твою в роды родов” Девице Мусиной-Юрьевой35 в диплом на дворянское достоинство 1802-го апреля 11-го. “Сила Божия в немощи совершается” Графу Платову36 по положению Комитета г.г. Министров назначен девиз: “За верность, храбрость и неутомимые труды” который внесен в гербовик и Высочайше утвержден 5-го августа 1816 года. Товарищ герольдмейстера Дмитрий Хвостов37. Помета рукой А. А. Аракчеева: Получено от Государя обратно 22 декабря 1816. |