Хроники Отечественной войны 1812 года > Военная галерея > Участники войны 1812 года. Великая армия > Нансути, Нансути де Шампьон (Nansouty de Champion) Этьен Мари Антуан де

Нансути, Нансути де Шампьон (Nansouty de Champion) Этьен Мари Антуан де

Дата рождения: 30.5.1768
Дата смерти: 12.2.1815
Место рождения: Шато-Тромпьер, Бордо
Место смерти: Париж

дивизионный генерал, в 1812 – командир 1-го корпуса кавалерийского резерва

Нансути, Нансути де Шампьон (Nansouty de Champion) Этьен Мари Антуан де (30.5.1768, Шато-Тромпьер, Бордо - 12.2.1815, Париж), граф (27.7.1808), дивизионный генерал (24.3.1803).

Из дворянского рода; сын майора. Образование получил в Бриенской школе и Парижской военной школе. Службу начал 26.3.1785 суб-лейтенантом Бургундского кавалерийского полка. С 6.4.1788 капитан Франш-Конте кавалерийского полка. В мае 1785 переведен тем же чином в гусарский полк. С 20.12.1791 адъютант ген Понсе.

После революции в мае 1792 произведен в подполковники 2-го (с апр. 1792 — 9-го) конно-егерского полка. В 1792-1801 воевал в составе Рейнской армии. Под знаменами ген. Моро воевал в Германии, отличился в сражении при Шлингене (1796).

29.8.1799 произведен в бригадные генералы. С сент. в войсках ген. М. Нея, затем в резервной кавалерии ген. К. Лекурба. 9.3.1800 назначен командиром 4 полков кавалерии в Париже, но уже через 6 дней переведен в Рейнскую армию командиром драгунской бригады.

В 1800 командовал кавалерией правого крыла Рейнской армии; сыграл решающую роль в победе при Штоккахе. Отличился при Месскрихе и Меммингене. С 4.7.1800 командир бригады дивизии ген. С. Гюдена. В тот же день добился победы при Заульдруебе. С 23.9.1800 по 10.3.1801 командовал резервной кавалерией корпуса ген. Лекурба.

1.1.1802 покинул армию. 19 марта направлен на административную должность в 22-й военный округ. С 25.3.1802 командующий в департаменте Сена и Уаза. С 3 мая командующий кавалерией Ганноверской армии маршала Мортье.

31.1.1804 вернулся в Париж и 3.8.1805 был назначен командиром дивизии тяжелой кавалерии резервного корпуса принца Луи Бонапарта в Булони. Через 11 дней его дивизия преобразована в 1-ю дивизию кирасир и карабинеров в составе резервной кавалерии Великой армии. Вскоре его дивизия стала считаться одной из лучших частей армии. Одновременно в 1805 получил придворное звание 1-го камергера императрицы. Отличился в сражениях при Вертингене, Ульме, Колозомбе, Голымине, Прейсиш-Эйлау, Вилленберге, Гуттштадте, Фридланде. При Аустерлице отбил ожесточенные атаки русской и австрийской кавалерии, а затем стремительным ударом разрезал надвое австрийскую армию. В 1808 получил звание 1-го шталмейстера императорского Двора.

С 12.10.1808 командир 1-й дивизии тяжелой кавалерии Рейнской армии маршала Даву. В нояб. 1808 в качестве шталмейстера сопровождал Наполеона в Испанию, а в апр. 1809 — в Германию.

С 17.4.1809 командир 1-й дивизии тяжелой кавалерии Армии Германии. Отличился в боях при Абенсберге и Ратисбонне. При Экмюле провел знаменитую ночную атаку, опрокинув австрийцев. Прославился своими действиями при Эслинге и Ваграме, где во главе кирасир сражался в войсках Макдональда, наносивших главный удар. После окончания военных действий получил почетное звание 1-го генерал-инспектора драгун.

С 15.1.1812 командир 2-й кирасирской дивизии. С 15.2.1812 командир 1-го корпуса резервной кавалерии Великой армии и принимал участие в походе в Россию. 13 июля несколько часов безуспешно атаковал позиции 4-го корпуса ген. А.И. Остермана-Толстого при Островно. Сражался при Витебске, Смоленске. Ранен в сражении при Бородине.

После смерти ген. Л. Барагэ д'Илье 14.1.1813 назначен генерал-полковником драгун. С 29.7.1813 командующий кавалерией Императорской гвардии. Во главе гвардейской кавалерии сражался при Вахау, Вошане, Ла-Ротьере, Монмирале, Труа, Берри-о-Баке, Краоне. Его действия при Ханау дали возможность франц. армии провести организованное отступление.

20.4.1814 назначен членом комитета гвардейского генералитета. После Реставрации Бурбонов 22 апр. назначен экстраординарным комиссаром короля в 18-м военном округе. 6.7.1814 получил назначение на почетный пост капитан-лейтенанта 1-й роты (серых) мушкетеров короля, а 14 июля стал также генерал-полковником драгун.

Использованы материалы книги: Залесский К.А. Наполеоновские войны 1799-1815. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2003

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.