Лидеры России и Германии вспомнят о жертвах Второй мировой на встрече в Варшаве

Премьер-министр РФ Владимир Путин совершает сегодня визит в Польшу. Визит приурочен к памятной дате – 70-летию начала Второй мировой войны. В рамках торжественного мероприятия Владимир Путин встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, итальянским премьером Сильвио Берлускони и другими политиками. "Главной целью этого визита является отказ от попыток пересмотра итогов войны, которые предпринимаются сегодня на международном уровне”, - заявил в преддверии визита замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. Ожидается, что в Варшаве российский лидер выступит с речью. В Польше ждут также выступления Ангелы Меркель, в то время как исторические трактовки войны расходятся во всех трех странах. По мнению некоторых российских историков, в 1930-е годы Польша пыталась потакать гитлеровской Германии, поэтому часть ответственности за развязывание войны лежит на Варшаве, сообщает Le Monde.

В Службе внешней разведки РФ объявили, что 1-го сентября будут опубликованы некоторые неизвестные документы, отражающие общую направленность польской политики в 1935-1945 годы, в том числе “секретные планы” Варшавы накануне войны.

Еще одна болезненная тема в российско-польских отношениях – это массовый расстрел польских офицеров в 1940 году в Катыни. Эта тема также будет затронута на переговорах Владимира Путина и премьер-министра Польши Дональда Туска, отметил Ю. Ушаков.

Советник главы правительства РФ назвал события в Катыни “трагическими”, однако подчеркнул, что этот вопрос не должен мешать “развитию двусторонних отношений”.

“По крайне мере часть политической элиты в Варшаве это понимает”, отметил Ушаков.

Для развития российско-польских отношений “необходима добрая воля обеих сторон”, подчеркнул он.

Также на повестку дня будут вынесены проблемы энергоресурсов и, в частности, поставок российского газа, а также вопрос развертывания в Польше американской системы ПРО.

Планируется заключение трех межправительственных соглашений – об импорте из России топлива для польских ядерных реакторов, по вопросу навигации в Балтийском море, и о сотрудничестве в сфере культуры.
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"