Русские земли  > Русские земли > Юрий Владимирович

Юрий Владимирович

Прозвище: Долгорукий
Ветвь: Всеволодичи. Родоначальник Владимиро-Суздальских великих князей
Колено: 8
Дата рождения: 1090-е годы
Дата смерти: 1157

Князь всея Руси
Князь суздальский

1-я жена – дочь половецкого князя Аепы
2-я жена – византийская принцесса

Дети:
1. Ростислав (ум. 1151)
2. Иван (ум. 1147)
3. Андрей («Боголюбский») (ум. 1174), князь владимирский
4. Глеб (ум. 1171), князь переяславский, затем киевский
5. Борис (ум. 1159)
6. Мстислав
7. Ярослав (ум. 1166)
8. Святослав (ум. 1174)
10. Василько
11. Михаил (Михалко) (ум. 1176), князь владимирский
12. Всеволод («Великое Гнездо») (ум. 1212), великий князь владимирский
13. Ольга, жена галицкого князя Ярослава Владимировича




Старший сын Владимира Мономаха от второго брака. В начале XII в. получил волость с центром в Ростове; перенес ее стол в Суздаль и серьезно укрепил свое княжество – при Юрии его волость стала самостоятельной Суздальской землей. В 1147 г. вступил в борьбу за Киев со своим племянником Изяславом Мстиславичем. Несколько раз занимал киевский стол и вновь терял его. Закрепиться в Киеве Юрий сумел только после смерти Изяслава, в 1155 г. Ко времени суздальского княжения Юрия относится первое упоминание о Москве: в Ипатьевской летописи под 1147 г. говорится, что Юрий устроил в этом поселении близ границы Суздальской земли с Черниговской пир для своего союзника черниговского князя Святослава Ольговича.

А.А.Горский



По В. Н. Татищеву, Юрий родился в 1090 г. Ребенком Юрий вместе с боярином Владимира Мономаха Георгием Шимоновичем (Симоновичем) был отправлен на княжение в Ростово-Суздальскую землю. По-видимому, это событие произошло в 1095 г., когда старший сын Мономаха Мстислав ушел княжить из Ростова в Новгород. В письме к Олегу Святославичу, написанном после гибели Изяслава и записанном под 1096 г. в «Повести временных лет», Владимир Мономах говорит о «малом брате» Изяслава, сидящем где-то недалеко от Олега, «хлеб едучи дедень». По всей видимости, этим «малым братом» можно считать Юрия Владимировича, которому в то время было не более 5 лет.
Конечно, в то время Юрий был держателем более символическим, нежели реальным. Юрий Долгорукий оставался на ростовском княжении около 37 лет. После смерти Мстислава Великого (1132 г.) он захватил Переяславль-Русский и сидел в нем 8 дней. Однако новый великий князь Ярополк Владимирович вывел Юрия из Переяславля и отправил его назад в Ростово-Суздальскую землю. Переяславль был нужен Юрию как ступенька для восхождения на великокняжеский стол. Около 1135 г. он «испроси у брата своего Ярополка Переяславль, а Ярополку дасть Суждаль и Ростов и прочюю волость свою, но не всю». По-видимому, расчеты Юрия оказались неверными. В том Же году он покинул Переяславль и вернулся в Ростово-Суздальскую землю.
После этого он еще в течение 14 лет владел данным княжеством. В 1147 г. Юрий совершил поход на Новгород и «взя Новый Торг и Мьсту всю взя». В 1149 г. он начал серьезную борьбу за великокняжеский стол. В этом году он впервые захватил Киев. В течение 5 лет он вел почти непрерывную борьбу с племянником Изяславом Мстиславичем за право называться великим князем. Киев несколько раз переходил из рук в руки.
Наконец, после, смерти Изяслава и неудачных военных действий сменившего его Ростислава Мстиславича в 1151 г. Юрий Долгорукий прочно обосновался в древней русской столице. Кроме собственно Киевской земли он захватил Ростово-Суздальскую и Переяславскую земли, в которых посадил наместниками своих сыновей. Юрий Долгорукий стремился присоединить к своим владениям и Владимиро-Волынское княжество, по безуспешно. Он умер в Киеве 15 мая 1157 г.
 
О. М. Рапов "Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в"




Юрий Владимирович Долгорукий, шестой сын великого князя В. Всеволодовича Мономаха от его второй жены, известной как «Гюргева мати» (умерла 7 мая 1106 г.). По порядку престолонаследия — двадцатый великий князь.

По мнению ряда исследователей, родился Юрий около 1098 г.; по косвенным летописным данным, князь праздновал свои именины в апреле. Первое упоминание о княжиче содержится в первом Слове Киево-Печерского патерика. Его отец послал воеводу Георгия «в Суждальскую землю... дасть же ему на руцѣ и сына своего Георгиа». Эти события происходят до 1108 г., когда, согласно упоминанию в летописях, князь Владимир Мономах по заключении мира с половцами женит его на дочери половецкого хана Аепы Осенева.

В 1120 г. Юрий идет по Волге на волжских булгар, «а воевода у него былъ и бояринъ большей Георгий Симоновичь, внукъ Африкановь» (по Тверскому сборнику, составленному в 1534 г. — Д.В. Донской). Побеждает их и приводит с собой большой полон. Примерно в это же время, в начале 20-х гг., отец сажает его на княжение в Ростовскую землю.

19 мая 1125 г. в Киеве умирает отец Юрия, великий князь киевский Владимир Всеволодович Мономах. Юрий вместе с братьями оплакивает его смерть и присутствует при его погребении в киевском Софийском соборе.

В 1132 г. по смерти своего старшего брата, великого князя Мстислава Владимировича (15 апреля), принимает активное участие в борьбе за г. Переяславль-Русский. Так, явное неудовольствие Юрия вызывает решение его брата Ярополка, нового великого князя киевского, посадить на княжение в Переяславле — согласно прежней договоренности с Мстиславом — племянника Всеволода Мстиславича. Юрий расценивает это решение как намерение Ярополка по своей смерти передать Всеволоду и стольный Киев, а потому сам решает немедленно занять Переяславль. Всеволод сидел в Переяславле «съ заутрья», «а до обѣда выгна и (его. — Д.В. Донской) Гюрги, приѣхавъ с полком». Впрочем, Юрию удается просидеть в Переяславле лишь восемь дней, после чего Ярополк выводит его из города «хрестьнаго ради цѣлованья» и посылает за другим своим племянником, Изяславом Мстиславичем, который и садится на княжение в Переяславль «на Госпожинъ день» (непереходящее празднование 15 августа. — Д.В. Донской). Зимой 1132–33 гг. Ярополк «уладися с братьею», прежде всего с Юрием, и сажает на княжение в Переяславль-Русский своего брата Вячеслава Владимировича.

В 1134 г., после ухода Вячеслава в Туров, Юрий выпрашивает у Ярополка Переяславль, выражая готовность отдать взамен Суздаль, Ростов и «прочюю волость свою, но не всю». Это приводит к новому обострению отношений между князьями («раздьрася вся земля Русьская», по выражению новгородского летописца) и в частности к войне князей-Мономашичей с князьями-Ольговичами. Ярополк вместе с братьями Юрием и Андреем выступает к Чернигову против князя Всеволода Ольговича, однако, до сражения дело не доходит. В свою очередь, Всеволод «с братьею», дождавшись помощи от половцев, подступает к Киеву, сжигает Городец (30 ноября) и лишь затем возвращается в Чернигов. Зимой 1134–35 гг. князья заключают мир на том, что Юрий отказывается от Переяславля в пользу своего брата Андрея и возвращается в Ростов.

Зимой 1134–35 гг. в поход к Суздалю против Юрия выступает его племянник, новгородский князь Всеволод Мстиславич, с новгородским и псковским войском. 26 января 1135 г. в битве на Ждановой горе (Жданя гора; на р. Кубре, левом притоке Нерли) Юрий одерживает решительную победу и заключает мир с Всеволодом и вновь уходит в Ростов.

Летом того же года князь Всеволод Ольгович вновь подступает к Переяславлю. Юрий вместе с Ярополком и другими братьями принимает участие в битве на р. Супое (левый приток Днепра), где 8 августа князья Владимировичи терпят поражение, после чего отступают к Киеву. Лишь в начале 1136 г. (12 января) при посредничестве митрополита Михаила (умер после 1146 г.) князья заключают мир. Ярополк отдает Всеволоду Курск и часть Переяславской земли (Посемье?). Юрий возвращается в Ростов.

В 1138 г. Юрий принимает новгородских послов и соглашается отправить на княжение в Великий Новгород своего сына Ростислава. Однако, в начале следующего года Юрий ссорится с новгородцами: узнав о вокняжении в Киеве Всеволода Ольговича (прогнавшего брата Юрия, Вячеслава, занявшего киевский престол после смерти Ярополка), он намеревается выступить в поход на Киев и приглашает с собой новгородцев, но те отвечают отказом. Сын Юрия, Ростислав, вынужден 1 сентября покинуть новгородский стол, а сам Юрий разоряет Новый Торг; в Великом Новгороде же садится (25 декабря 1139 г.) на княжение брат Всеволода Ольговича, князь Святослав Ольгович.

Осенью 1141 г. новгородцы вновь приглашают на княжение Ростислава Юрьевича; согласие Юрия на переход Ростислава в Великий Новгород вызывает военные действия против него Всеволода Ольговича: «поима городы Гюргевы... и конѣ и скоты и овцѣ и товар, кдѣ что чюя». Впрочем, и на этот раз новгородское княжение сына Юрия продлилось недолго: уже в марте следующего года он был схвачен новгородцами и выслан к отцу.

Зимой 1143–44 гг. Юрий принимает в Суздале своего племянника Изяслава Мстиславича, который безуспешно пытается заключить с ним договор и помирить его с великим князем Всеволодом Ольговичем.

Смерть великого князя киевского Всеволода Ольговича (1 августа 1146 г.) и скорый захват киевского престола племянником Юрия, Изяславом Мстиславичем (13 августа), приводят к новой войне, в которой князь Юрий Владимирович претендует уже на обладание Киевом. Союзником Юрия в ней становится новгород-северский князь Святослав Ольгович.

Весной 1147 г. Юрий разоряет Новгородские волости, захватывает Новый Торг и земли по р. Мете (впадает в озеро Ильмень). Тогда же приглашает к себе в Москву князя Святослава Ольговича с сыном Олегом и двоюродным племянником Владимиром Святославичем и устраивает «обѣд силен» (4-5 апреля; это первое упоминание Москвы в летописи). В том же году великий князь киевский Изяслав Мстиславич замышляет поход на Суздаль против Юрия, хотя киевляне и отговаривают его: «не можем на Володимире племя рукы въздаяти». Тем не менее, Изяслав собирает войско и выступает на соединение со своими союзниками, черниговскими князьями Изяславом и Владимиром Давыдовичами, однако неожиданное известие о том, что черниговские князья вступили в союз с его врагом Святославом Ольговичем, вынуждает его поменять свои планы и начать военные действия в Черниговской земле.

В 1148 г. черниговские князья направляют послов к Юрию, чтобы напомнить о его обещании идти с ними на великого князя Изяслава Мстиславича. Юрий медлит, и черниговские князья, в свою очередь, начинают искать мира с Изяславом Мстиславичем. Той же осенью Изяслав собирает князей (в том числе и Давыдовичей) в Городце (на правом берегу Остра, левый приток Десны); на этом съезде принимается решение начать зимой войну с Юрием Долгоруким. Тогда же старший сын Юрия, Ростислав, недовольный лишением отцом его волости в Суздальской земле, уходит к великому князю Изяславу и получает от него Бужск, Межибожье, Котельницу и еще два города.

В начале 1149 г., зимой, Изяслав Мстиславич вместе с братом Ростиславом, смоленским князем, выступает против Юрия; вместе с ними идет новгородское и псковское войска. Князья разоряют города Кснятин, Углич, Ярославль, однако из-за начавшейся распутицы («роспутия дѣля») уходят восвояси: Ростислав к Смоленску, а Изяслав к Великому Новгороду.

В том же году Изяслав изгоняет сына Юрия Долгорукого, Ростислава, из переданных ему городов. Это вызывает гнев Юрия; летописи сообщают, что, встретив сына, Юрий с горечью восклицает: «Тако ли мнѣ части нѣту в Рускои земли и моим дѣтем?». Собрав войско и наняв половцев, он выступает в поход против Изяслава и его брата Ростислава (24 июня; по другим данным, 24 июля). Юрия поддерживают князья Святослав Ольгович и Святослав Всеволодович (сын Всеволода Ольговича). Пройдя города Москву, Лобынск, Серенек, Карачев, Севск и Путивль, подступив к Переяславлю, Юрий отправляет послов к Изяславу, предлагая тому отдать Переяславль, а самому княжить в Киеве; Изяслав ничего не отвечает на это предложение. 23 августа 1149 г., «яке солнцю заходящю (19 часов 44 минуты местного времени. — Д.В. Донской) войска Юрия одерживают победу у Переяславля, после чего «наутрия» (24 августа. — Д.В. Донской) Юрий занимает Переяславль, а спустя три дня — и Киев (по В.Н. Татищеву — 2 сентября, на следующий день после отъезда Изяслава). Киевляне «с радостью великою» встречают его, однако об их истинном отношении к Юрию свидетельствуют слова, с которыми они перед тем обратились к Изяславу и Ростиславу Мстиславичам, покидавшим город: «вѣдаета, оже нам с Гюргем не ужити, аже по сих днех кде узрим стягы ваю (ваши. — Д.В. Донской) ту мы готовы ваю есмы».

Заняв великокняжеский престол, Юрий наделяет городами своих сыновей: Ростиславу дает Переяславль, Андрею — Вышгород, Борису — Белгород, Глебу — Канев и Васильку — Суздаль.

В феврале-марте 1150 г. Юрий и Изяслав ведут переговоры и заключают между собой мирное соглашение, по которому Юрий сохраняет Киев, а Изяславу возвращаются «всѣ дани новгороцкыи», притом вся добыча, захваченная во время Переяславского сражения, возвращается по принадлежности. Юрий, однако, не спешит в точности соблюсти последнее условие мира, и это, в конце концов, приводит к разрыву с Изяславом.

В том же году Юрий выдает замуж своих дочерей: одну за князя Олега Святославича, другую за галицкого князя Ярослава Владимирковича Осмомысла. В том же году приглашает в Киев на великое княжение своего старшего брата Вячеслава, однако, по совету бояр отказывается от этого намерения и дает Вячеславу Вышгород, из которого выводит своего сына Андрея.

Нарушение договоренностей с Изяславом Мстиславичем приводит князей к новой войне. В июле (?) того же года Изяслав подступает к Киеву, Юрий вынужден бежать в Городец-Остерский, и Изяслав, вероятно, в августе, вновь садится на киевский престол. Однако, на помощь Юрию выступает из Галича его сват, князь Владимирко Володарьевич, со значительными силами. Они подходят к Киеву, когда ничего не подозревающий Изяслав Мстиславич вместе с Вячеславом спокойно сели «обѣдати». Племянник оставляет Киев и бежит во Владимир-Волынский, а союзники, встретившись у «Олговѣ могылѣ» (на горе Щековице в Киеве на правом берегу Днепра; не сохранилась. — Д.В. Донской), входят в Киев. Так Юрий вторично занимает киевский стол (по В.Н. Татищеву, 28 августа).

К этому времени к Переяславлю подошли половцы, направлявшиеся на помощь Юрию в его борьбе с Мстиславом. Юрий посылает князя Святослава Всеволодовича, чтобы тот «укротил» их. Половцы, однако, разоряют окрестности Переяславля, и Юрий вынужден послать к ним своего сына Андрея, который и заключит с ними мир. В том же году Юрий дает Андрею пограничные с Волынью города: Туров, Пинск, Дорогобуж и Пересопницу. Изяслав обращается к Андрею с просьбой выступить посредником в мирных переговорах между ним и Юрием Долгоруким. Юрий, однако, отказывается от предложений о мире.

В конце февраля — начале марта 1151 г. Изяслав Мстиславич, получив помощь от венгров, выступает из Владимира-Волынского и стремительно двигается к Киеву. Юрий оказывается не готов к этому и вынужден в конце марта бежать из города; Изяслав в третий раз занимает киевский престол.

Начинаются приготовления Юрия к новой войне за Киев. На его стороне выступают половцы, а также сыновья и князья Святослав Ольгович и Владимир Давыдович, с которыми он соединяется в Городце-Остерском, и 23 апреля празднует свои именины. Летопись подробно рассказывает о переправе Юрия с союзниками через Днепр (начало мая), о его столкновениях с войсками Изяслава и его брата Ростислава у Киева и о его отступлении от Киева для соединения с князем Владимирком Володарьевичем. Дождаться Владимирка Юрию, однако, не удалось. Решающее сражение на р. Руте (левом притоке Роси) заканчивается его полным разгромом (в конце мая или начале июня). Юрий переправляется через Днепр у Триполья и укрывается в Переяславле. Там он терпит новое поражение от Изяслава и выступившего вместе с ним Вячеслава Владимировича. После трехдневной осады 17 июля он вынужден заключить с Изяславом мир, по которому обязуется не искать более Киева под Изяславом и Вячеславом и уйти в Суздаль; при этом он выговаривает согласие противной стороны на то, что в течение месяца пробудет в Городце, а в Переяславле оставит своего сына Глеба. В Городце, однако, Юрий задерживается дольше условленного срока, и это вызывает новое столкновение с Изяславом. После неудачного сражения у Городца (конец августа — начало сентября) Юрий, оставив там сына Глеба, направляется в Суздаль; останавливается ненадолго в Новгороде-Северском у Святослава Ольговича, который дает ему подводы для переезда.

В 1152 г. Изяслав Мстиславич по инициативе Изяслава Давыдовича решает сжечь Городец, а рвы «раскопа и засыпа». Это вызывает ярость Юрия, который приводит в Южную Русь половцев и осаждает Чернигов. Осада продолжается 12 дней, однако известие о приближении войск Изяслава заставляет половцев, а за ними и Юрия, уйти от Чернигова. В том же году Юрий ведет строительство церквей в Суздале, Владимире-на-Клязьме, Переяславле-Залесском и Юрьеве-Польском.

В 1154 г. Юрий вместе с сыновьями, а также ростовцами и суздальцами выступает в поход в Южную Русь, но начавшийся мор среди лошадей вынуждает его вернуться в Суздаль. В том же году во время пребывания Юрия на р. Яхроме (правый приток р. Сестры) у него рождается младший сын Всеволод (будущий Всеволод Большое Гнездо); в честь этого события Юрий закладывает г. Дмитров (Дмитрий — христианское имя Всеволода Юрьевича).

В том же году Юрий получает известие о смерти в Киеве великого князя Изяслава Мстиславича (14 ноября 1154 г.); князья Изяслав Давыдович и Святослав Ольгович посылают к Юрию в Суздаль и заключают с ним договор. Между тем на княжение в Киев (в качестве соправителя князя Вячеслава Владимировича) садится брат покойного, Ростислав; княжение его оказывается очень недолгим: вскоре Вячеслав умирает, а Ростислав терпит поражение от черниговского князя Изяслава Давыдовича и уходит в свой Смоленск. В самом начале января 1155 г. Юрий вместе с союзными половцами выступает в поход к Киеву по Волге и Днепру; недалеко от Смоленска узнает о произошедших событиях: о смерти своего брата Вячеслава и вокняжении в Киеве Изяслава Давыдовича. В середине января новгородское посольство во главе с архиепископом Нифонтом (умер 21 апреля 1156 г.) просит у него на княжение его сына, и Юрий отпускает Мстислава в Великий Новгород.

Тогда же, в феврале, заключив мир с Ростиславом Смоленским у г. Зароя, Юрий направляется к Киеву. Подойдя к Моровийску, он посылает к Изяславу Давыдовичу в Киев, предлагая ему покинуть город. Изяслав вынужденно подчиняется, и «на вьрьбницю» (в данном случае 20 марта. — Д.В. Донской) 1155 г. Юрий в третий и последний раз садится на великое киевское княжение. Тогда же он раздает волости своим сыновьям: Андрею — Вышгород, Борису — Туров, Глебу — Переяславль и Васильку — Поросье (области в Киевской земле в междуречье Роси и Стугны; главный город — Канев).

Той же весной Юрий направляет своего сына Василька с берендеями против половцев, разоряющих Поросье; берендеи разбивают половцев и многих захватывают в плен. В том же году половцы присылают послов к Юрию, прося мира и освобождения своих пленных. Юрий, не желая вступать в конфликт с берендеями, отказывает им. Тогда же к Юрию приезжает из Суздаля через Смоленск в Киев его жена с младшими детьми.

В том же году Юрий начинает военные действия против князя Мстислава Изяславича, сына Изяслава Мстиславича: направляет против него сначала туровского князя Юрия Ярославича, а затем своего зятя, Ярослава Владимирковича Осмомысла. Мстислав оставляет в Луцке своего брата Ярослава, а сам бежит в Польшу.

В том же году мирится со своими племянниками и наделяет их волостями: Ростислава Мстиславича — Смоленском, Владимира Мстиславича — Владимиром-Волынским, Ярослава Изяславича — Луцком. Принимает участие в съезде князей в Лутаве, где заключает мир с Изяславом Давыдовичем и Святославом Ольговичем и дает Изяславу — Корческ, а Святославу — Мозырь.

В том же году сын Юрия, Андрей, без отцовского позволения покидает Вышгород и уходит в Суздальскую землю, забрав с собой икону Пресвятой Богородицы, привезенную из Константинополя и писанную, по преданию, святым евангелистом Лукой (будущая Владимирская икона Божией Матери). В том же году Юрий дозволяет своему сыну Мстиславу жениться в Великом Новгороде на дочери знатного новгородца Петра Михалковича, а другого своего сына, Глеба, женит зимой 1155–56 гг. на дочери князя Изяслава Давыдовича.

В конце лета 1156 г. Юрий принимает новопоставленного киевского митрополита Константина I (рукоположен осенью 1155 г. в Константинополе; умер 5 июня 1159 г.): «срѣте его самъ и з дѣтми своими и з бояры честнѣ» и берет у него благословение.

В том же году Юрий, вместе с князьями Изяславом Давыдовичем и Святославом Ольговичем принимает участие в съезде князей в г. Зарубе, где заключает мир с половцами.

В начале зимы 1157 г. вместе со своими сыновьями, а также со своим зятем Ярославом Владимирковичем Осмомыслом, племянником Владимиром Андреевичем и берендеями (однако, отказавшись от помощи Изяслава Давыдовича и Святослава Ольговича) идет к Владимиру-Волынскому на князя Мстислава Изяславича, желая добыть Владимир для князя Владимира Андреевича. Простояв 10 дней у Владимира и пролив много крови, возвращается без успеха в Киев, причем Мстислав преследует их до Дорогобужа. Вместо Владимира-Волынского Юрий дает Владимиру Андреевичу Дорогобуж, Пересопницу и все Погоринские города (то есть по р. Горынь, правому притоку р. Припяти).

К весне 1157 г. положение Юрия в Киеве сильно осложнилось. В марте этого же года новгородцы изгоняют из своего города его сына Мстислава. К этому же времени складывается сильная коалиция князей, направленная против Юрия; в нее входят князья Изяслав Давыдович Черниговский, Ростислав Мстиславич Смоленский и Мстислав Изяславич. Во время подготовки к новой большой войне Юрий внезапно заболевает и скоропостижно умирает 15 мая, «на ночь». Полагают, что он был отравлен, ибо накануне болезни пировал у киевлянина Петрилы «осменика (сборщика торговых пошлин и налогов. — Д.В. Донской) и, по словам летописца, «въ тъ день на ночь разболѣся, и бысть болести его 5 днии, и преставися».

Князь Юрий Владимирович был погребен на следующий день, 16 мая, в монастыре Святого Спаса Преображения в с. Берестове (близ крепостного вала Киева), причем его похороны сопровождались беспорядками в Киеве: киевляне разграбили его княжеский двор и другой его двор за Днепром, который сам князь называл «Раем», а также двор его сына Василька; суздальцев же, находившихся в Киеве, «избивахуть... по городом и по селом, а товар их грабяче».

Прозвище князя — Долгорукий, возникшее уже по смерти князя, первоначально имело форму «Долгая Рука». Значение прозвища обычно объяснялось стремлением князя «дотянуться» из далекого Суздаля до «златого» киевского престола, хотя есть и более упрощенные объяснения. В «Истории Российской» В.Н. Татищева (умер 15 июля 1750 г.) приведена развернутая характеристика князя Юрия Владимировича (источник ее неизвестен): «Сей великий князь был роста немалого, толстый, лицем белый, глаза не вельми великии, нос долгий и накривленный, брада малая, великий любитель жен, сладких писч и пития; более о веселиах, нежели о разправе и воинстве прилежал, но все оное состояло во власти и смотрении вельмож его и любимцев. И хотя, несмотря на договоры и справедливость, многие войны начинал, обаче сам мало что делал, но большее дети и князи союзные, для того весьма худое счастье имел и три раза от оплошности своей Киева изгнан был».

Князь Юрий Владимирович был женат два раза:

1) с 1108 г. на дочери (имя неизвестно) половецкого хана Аепы, внучке хана Осеня; скончалась около 1137 г. От этого брака были дети: Ростислав, Иван, Ольга, Андрей Боголюбский, дочь; Ярослав, Святослав (умер 11 января 1174 г.), дочь (супруга боярина суздальского), Глеб и Борис;

2) примерно с конца 30-х гг. на неизвестной, византийке по происхождению. По некоторым поздним летописным данным, она могла быть дочерью византийского императора Мануила I (из Комнинов; умер 24 сентября 1180 г.). От нее князь имел: Мстислава, Василько, Михаила и Всеволода Большое Гнездо.

Д.В. Донской

«Рюриковичи. Исторический словарь»


Иллюстрации
Цитата из Соловьева С.М

Как бы то ни было, Юрий был уже в земле вятичей, когда Владимир Давыдович черниговский прислал сказать Изяславу: «Дядя идет на тебя, приготовляйся к войне». Изяслав стал собирать вой...

Читать дальше

Источник:История России с древнейших времен

Между тем Изяслав Мстиславич, приехав во Владимир, послал за помощью к родне своей — королю венгерскому, князьям польским и чешским, прося их, чтоб сели на коней сами и пошли к Киеву, а ес...

Читать дальше

Источник:История России с древнейших времен

Вячеслав и Юрий велели отвечать им: «Бог помоги нашему зятю королю. и нашему брату Болеславу, и нашему сыну Генриху за то, что между нами добра хотите; но если вы велите нам мириться, то н...

Читать дальше

Источник:История России с древнейших времен

Уладивши дело с дядею, Изяслав поехал опять в Киев, ударил в трубы, созвал киевлян и пошел против Владимирка: «Кто ко мне ближе, на того и пойду прежде», — го...

Читать дальше

Источник:История России с древнейших времен

у Владимирка были приятели в Венгрии; они дали ему знать, что король идет на него, и галицкий князь, бросив обоз свой у Бельза, где стоял тогда, поскакал с дружиною к Перемышлю, где уже король н...

Читать дальше

Источник:История России с древнейших времен

Между тем Владимирко и Андрей Юрьич, ничего не зная, стояли у Мичьска, как вдруг пришла им весть, что Юрий в Городке, а Изяслав в Киеве; сильно раздосадовало это Владимирка, он сказал князьям Ан...

Читать дальше

Источник:История России с древнейших времен

Юрий не думал оставлять их в покое и послал сказать Давыдовичам и Ольговичам: «Изяслав уже в Киеве, ступайте ко мне на помощь». Святослав Ольгович выступил немедленно, соединился в Ч...

Читать дальше

Источник:История России с древнейших времен

Изяслав Давыдович с женою выручили его из плена и других русских много выручили, много добра сделали, говорит летописец: если кто из пленников убегал в город, тех не выдавали назад. Быть может, ...

Читать дальше

Источник:История России с древнейших времен

Тогда Ярополк должен был решиться на новый ряд: он склонился на просьбу Юрия ростовского и дал ему Переяславль, с тем, однако, чтобы тот уступил ему свою прежнюю волость; Юрий согласился уступить Рост...

Читать дальше

Источник:История России с древнейших времен



Списки княжения

Литература

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.