Сегодня и вчера
Николай II в форме лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка.

Открытка из набора «Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович в 10 формах полков, где Его Величество состоит шефом и числится». Издатель Р.В. Пец. Заведение графических искусств Э.И. Маркуса.
1896.
Коллекция литографий из личных фондов императора Николая II в ЦГАОР СССР
Фрагмент.
Смотреть полностью.

«Некоторые мундирные и аммуничные вещи, которых в России достать не возможно, куплены в Немецких краях»


Волынский Н. П. История лейб-гвардии кирасирского Его величества полка. 1701—1901 гu. СПб., 1902 г. Том I. Книга 2 (1701-1733). Приложения

Высочайшая резолюция на доклад Генерал-Фельдшаршала Графа Mиниxa.— О именовании сформированных графом Минихом двух Кирасирских полков, одного Лейб-Кирасирским, а другого Бевернским; о даче оным полкам двух пар серебряных литавр; о назначении Кирасирам носить шпаги и о распределении по представленным реестрам, какие из аммуничных и прочих полковых вещей делать в России и какие выписывать из Пруссии

Доклад.

По именным Вашего Императорского Величества заказам, велено учредить мне два Кирасирские полка в нынешнем 1733 году, из числа полков драгунских, и во оные ружье и прочее подрядить в России деланное к аммуниции надлежащее. И по силе оных Вашего Императорского Величества указов и определения Военной Коллегии, оные полки учреждаются из полков драгунских Невского и Ярославского, и для покупки и подряда ружья, мундирных и аммуничных вещей, по сообщенному при сем реестре под литерою А, кои в России достать возможно, командированы офицеры. Но понеже на первый Кирасирский полк некоторые мундирные и аммуничные вещи, которых в России достать не возможно, куплены в Немецких краях.

Того ради Ваше Императорское Величество не соизволите ль указать, на оные два Кирасирские полка некоторые мундирные и аммуничные вещи, коих в России достать не возможно, по приложенному при сем реестру под литерою В, выписать из Немецких краев, на которые вещи на оба полка, по примеру первого Кирасирскаго полка, потребно суммы до 34,000, тако ж во оных полках литаврам, против первого полка, серебряным-ли или медным быть, а Кирасирам—шпаги-ли или палаши иметь, ибо в первом полку имеются палаши, и как оные полки впредь именовать, и о даче вышеписанной суммы денег всеподданнейше прошу о Всемилостивейшем указе.

Резолюция.

Те два полка именовать, один Лейб-Кирасирский, а другой Бевернский, а литавр две пары дать серебряных от двора нашего, которые остались от Конной Гвардии, а прочую аммуницию с уборы, по приложенным при сем реестрам, по первомуделать в России, а по второму, кроме отмеченных вещей, выписать из Пруссии, а которые отмечены, те сделать в России, також и Кирасирам иметь шпаги.

ПСЗРИ., т. IX (1733 г.), ст. 6446.

А. Реестр.

О ружье и мундирных вещах одного Кирасирского полка, которые в России делать надлежит: одну пару медных литавр, ежели в полк серебряных дано не будет; литавреных чехлов, 8 штандартов с малеванными чехлами, и сверх оных два штандарта имеют сделаны быть на образец в Пруссии, 10 штандартных древок с вызолоченными на оных дротиками, 9 золотых шнуров с кистями, 30 аршин узкого золотого позумента и медных гвоздей с позолоченными шляпками для прибивки тех штандартов к древкам, 61 шляпу с золотым позументом и позолоченными к ним пуговицами унтер-офицерам, трубачам и литаврщику; 28 чапраков с чушками из шарлыку или из тонкого красного сукна Обер-офицерам, Адъютанту и Квартирмейстеру 112 аршин широкого золотого позумента и 140 аршин узкоаго золотого-ж на выкладку объявленных чапраков и чушек, 232 аршина узкого золотого позумента на портупеи и перчатки, 32 пары лосинных перчаток с штильпами Штаб и Обер-офицерам, 32 лосинных портупей, 32 лосинных колетов Штаб и Обер-офицерам, а обшлага и подложить по борту оные тонким красным сукном; 52 пары лосинных штанов Штаб и Обер-офицерам; 760 лосинных колетов унтер-офицерам, капралам и рядовым, 760 пар лосинных штанов и" оным же чинам 740 шляп капралам, цирульникам, ротным писарям и рядовым; 1550 аршин позумента на шляпы, 761 аршин белых шелковых тесем на кокарды к шляпам,740 позолоченных пуговиц к шляпам, 3 4 шляпы с шерстяным галуном и кокардами не служащим; 720 карабинов, 7 20 кожаных карабинных нагалищ, 801 пара пистолетов, 801 пара пистолетных чюшек, 720 карабинных ремней из лучшей яловичной кожи с крючками и петлями, 1710 аршин красных и белых гарусных шнуров к карабинным ремням, а к каждому ремню по 2 аршина по 6 вершков; 1708 портищ кручков с петлями к колетам, 760 ремней с медною оправою к Кирасирам на перекрест унтер-офицерам, капралам и рядовым, 760 пар лосинных перчаток с штильпами, 760 пар Кирасирских сапогов, 34 пары драгунских сапогов неслужащим, 760 пар шпор с кожами и пряжками, 774 пары башмаков, 774 пары чулков, 781 седло с подпругами, с стременами и с конским убором и ремнями унтер-офицерам и рядовым; 830 недоуздков, 830 попон из сермяжнаго cyкна, 830 скреблиц; 781 щеток; 730 сум переметных, 771 конских смыков с оправою, 840 портупей из лучшей яловичной кожи, унтер-офицерам, капралам кирасирам и не служащим, 760 палашных портупей, ежели в полках будут, 720 лядунок из лучшей желтой яловичной кожи, 720 рожков пороховых, 8о1 пистолетных лядунок, 10 квартирмейстерских значков.

На мундир штаб и обер-офицерам, 10 штандартных перевязей из тонкаго краснаго сукна с золотым широким по борту позументом, 126 аршин тонкаго темнаго васильковаго сукна. Штаб и Обер-офицерам, 18 аршин тонкаго краснаго сукна на обшлага и воротники, 460 аршин краснаго стамеду на подбой, 96 дюжин кафтанных вызолоченых пуговиц, 128 дюжин пуговиц золоченых камзольных. Трубачам и литаврщику ежели дневной простой мундир, кой за благоизобретен будет Полковником каждаго полка, 400 аршин краснаго стамеда для подбоя на двойной мундир трубачам и литаврищам, 62 дюжины золоченых кафтанных пуговиц, 50 дюжин камзольных пуговиц же, 114 дюжин кафтанных пуговиц, унтер-офицерам 68 дюжин камзольных пуговиц...





Замечательно, что Шувалов, названный в именном указе изобретателем этого полезного дела, не ездил в Москву и не видал университета до самого 1778 года.
Касательно пользы и употребления отечественных лечебных средств
Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»
Отрубленную голову насадили на пику и водрузили на крышу Вестминстерского дворца, где она находилась на всеобщем обозрении 30 лет.
Русские штурмуют Пекин
«О самодержавии теперь мечтают и будут мечтать так, как раньше мечтали о социализме».
В понятие животного входит понятие самодвижущегося предмета
Достигнутое соглашение повергло христианскую Европу в шок.
Как принц персидский вез в Петербург алмаз «Шах» и извинения за смерть Грибоедова.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"