Сегодня и вчера
Осада крепости Карс русскими войсками. Сентябрь - ноябрь 1877.

Гравюра К. Крыжановского по рисунку А. К. Бальдингера.

1877

Иллюстрация из издания: Иллюстрированная хроника войны. Т.1. – СПб.: Изд. Г.Д. Гоппэ, [1877]. С. 101.

Фрагмент.
Смотреть полностью.

27-го июня вечером затих наш последний выстрел, ночью осада была снята


Поземковский М. Боевая деятельность в 1877-1878гг. 153 пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка. — Тифлис: тип. А.А. Михельсона, 1888.— 91 с.

В первых числах июля наш небольшой эриванский отряд, выдвинувшийся далеко в глубь неприятельской территории, и энергично действовавший доселе в долине Ефрата, неожиданно увидел против себя 22 батальона, 19 эскадронов и сотен и 18 орудий неприятеля и таким образом очутился в весьма критическом положены. Получив известие об угрожающей ему опасности, Главнокомандующий приказал отделить колонну из войск, оперировавших под Карсом, и двинуть ее к Зивину для того, чтобы этим наступлением отвлечь от эриванскаго отряда часть неприятельских сил и тем облегчить его положение. Колонна эта, в состав которой вошли 17 батальонов, 8 эскадронов, 34 сотни и 64 орудия, была вверена генералу Гейману и выступила из Аравартана 9-го июпя. 13-го июля, как известно, она потерпела под Зивином неудачу и должна была возвратиться к Карсу. Этим событием завершился первый период наших действий на анатолийском театр войны.

Потеря бакинцев во все время бомбардирования Карса заключалась в одиннадцати нижних чинах, из которых трое были убиты. За труды, понесенные при осаде, были награждены следующие лица: штабс-капитаны Ковалевский и Лазарев —чинами капитана; тот же штабс-капитан Лазарев, поручик Леонов п подпоручик Раевский—орденами св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. Кроме того, полку было пожаловано 16 знаков отличия военного ордена 4-й степени.

Санитарное состояние полка за описываемое время, как видно из месячных отчетов, было удовлетворительное, а именно: в мае месяце всех слѵчаев заболевания в полку было 60; из этого числа выздоровело 57 человек; в июне заболевших было 25, и из них выздоровело 18.

После зивинскаго дела Мухтар-паша отправил Измаил-пашу в селение Дели-Баба, поручив ему наблюдать за действиями войск генерала Тергукасова, который в это время оставался еще у Даяра. Предоставив, таким образом, бывшему начальнику войск в Зивине операцию в алашкертской долине, мушир оставил для своих личных и непосредственных действий карсскую плоскость, имея главною целью принудить нас снять осаду крепости Карса. В случае успеха этого замысла, он рассчитывал со всеми силами своими вторгнуться в закавказский край, где эмиссары его уже успели взволновать умы мусульманского населения. Следуя по пятам за отступающим отрядом генерала Геймана, турецкий главнокомандующий 23 июня перешел па правый берег р. Карс-чая, занял позицию у Веран-кала и здесь на время приостановился. Он достиг цели: 27-го июня вечером затих наш последний выстрел, ночью осада была снята, и 28-го числа войска наши, благодаря медлительности мушира и его сидению в Веран-Кала, беспрепятственно отступили к Енгикею. Пункт этот пока был избран в виду того, что нам не были вполне известны дальнейшие планы нашего противника, а между тем из Енгикея мы имели возможность наилучшим образом следить за действиям его.

30-го июня большая часть войск перешла к Заиму, а 2-го июля для нас ясно обнаружилось, что мушир избрал для своих операций реку Арпачай, с берегов которой и рассчитывал произвести вторжение в наши пределы. Сообразно этому последнему намерению турок, мы оставили позиции у Заима и Енгикея и 3-го июля отступили двумя колоннами: колонна Девели к Кюрюк-Дара, а колонна Геймана к Наргету. Когда же выяснилось, что главные силы турок местом своего расположения 5-го июля избрали хребет Аладжу, то колонна Геймана 6-ro июля отозвана была в Кюрюк-Дара. Наш лагерь в этом последнем пункте стал приводиться в оборонительное состояние, а для наблюдения за правым флангом неприятельского расположения, скрытого высотами Караяла, к Баш-Кадыкляру выставлен наш авангард…





Д.А. Столыпин: Я постарался узнать причину этой общей бедности
Надлежит детей приучать стоять почти во весь день. Привычка к стоянию укрепляет все их члены, и делает оные прямыми
Голос Государя сначала дрожал, но скоро он овладел собою и окончил свое короткое приветствие вполне отчетливо с надлежащей интонацией
Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"