Сегодня и вчера
Апофеоз Александра I — аллегория на восшествие его на престол.

Автор:
Винсент Нойман
50,6 х 68,8 см
Бум., акв., тушь, графитный и черный карандаш
Ок. 1805 г.


Фрагмент.
Смотреть полностью.


Чтоб не подвигнуть крестьян к непокорности или неправым притязаниям на помещиков, вы должны содержать сие в тайне




Русская старина. Том VI. 1872. Выпуски 7-12. СПб.,1872

Повеление императора Александра I

«Об обращении с крестьянами». 1802.

(Проект циркулярного указа губернаторам)

Секретно.

Между обязанностями, на главного начальника учреждением для управления губерний возложенными, 84-ю статьей оного предписано ему, пресекая всякого рода злоупотребления, наипаче обуздывать тиранство и жестокости.

Разум сего предписания столь сам по сѳбе очевиден, что не требует никакого истолкования. Вверяя главному начальнику губернии управление градской я земской полиции, закон предвидел ясно и постановил, что предметом благочиния не может быть один внешний надзор и защищение жителей от явного воровства, грабительства и прочих злоупотреблений, но и ограждение их состояния от внутренних притеснений, часто более вредных, нежели самые открытые насилия.

Невзирая однако ж на ясность сего постановления, к удивлению моему, весьма редко оно приводится в исполнение. Весьма редко начальники губерний обращают внимание на внутренний порядок управления крестьян помещиками и не заботясь или не считая в обязанности своей иметь по сей части надлежащий надзор, не предупреждать беспорядков в начале их, но доносят мне только о последствиях их, часто сопровождаемых неповиновением и буйством.

Между тем ежедневно почти доходят ко мне жалобы от крестьян на притеснения от помещиков и особенные следствия по жалобам сим на самых местах произведенные открывают, что некоторые из помещиков, забыв страх Божий, собственную честь и обязанности человечества, с крестьянами своими поступают столь жестоко и бесчеловечно, что не только исторгают у них насилием малую их собственность, отягощают их непомерными работами и налогами, но и позволяют себе разного рода делать им истязания и людей, врученных им от Бога и самодержавной власти для взаимной связи, порядка и управления, употребляют, подобно бессловесным, муча их непомерными наказаниями, содержа в тяжких эаклепах, истаевая гладом и в утонченной свирепости вымышляя разные на них казни.

Жестокости таковые конечно или бы не имели места, или, по крайней мере, реже случались, если бы начальники губерний не упустили совершенно из виду возложенной на них законом обязанности обуздывать преступления и пресекая злоупотребления власти в самом их начале, не попускали бы им усиливаться до того, что крестьяне, не находя в местном начальстве защиты, принужденными себя находят прибегать с жалобами их к верховному правительству, или уклоняться от повиновения их помещикам.

Сии упущения, только по существу своему и последствиям их важные, заставляют меня, в подтверждение силы учреждения, предписать, чтоб начальники губерний в числе главнейших обязанностей своих поставляли иметь неприметные и безгласные, но точные и достоверные сведения о поведении помещиков с их крестьянами, и как скоро узнают где-либо чрезмерное власти злоупотребление в отягощении работами и налогами силам несоразмерными , а особливо в жестокости и неумеренных наказаниях, то избрав надежнейших и благомыслящих чиновников и произведя на месте открытое следствие, доносили бы мне о всем подробно и ожидали бы повеления для назначения мер, какие найдутся по обстоятельствам приличными, к прекращению насилия или к наказанию жестокости. Если после сего предписания будут ко мне по делам сего рода доходить жалобы, каждой раз взыщу я от начальствующих ответа, для чего они не усмотрели сего злоупотрѳбления, не исследовали его и мне не донесли.

Следующие примечания при сем общем предписании нахожу я нужным сделать.

Первое.

Чтоб не подвигнуть крестьян к непокорности или неправым притязаниям на помещиков, вы должны содержать сие в тайне и сведения ваши о поведении помещиков так располагать, чтоб чувствовали они примечание правительства к их поступкам, но в правильном употреблении их власти не находили бы ни малейшего стеснения.

Второе.

Не попускать ни под каким видом крестьянам выходить из повиновения к помещикам, и хотя бы приносили они мне или местному начальству жалобы, они должны до решения дела оставаться в совершенной зависимости и покорности, от коей и малейшия отступления вы должны в самом начале предостерегать приличными средствами, а буйство укрощать силою закона, сколь бы впрочем ни благовидны казались причины, к нему подвигнувшие. Строгое наблюдение и поспешное восстановление тишины и благоустройства в сих случаях, я считаю главнейшею вашею должностью и на особенный и точный отчет ваш сие возлагаю.

Третье.

Не по жалобам только до вас на жестокости доходящим должны вы делать надлежащие изыскания, но и по сведениям, какие вы о каждом управлении иметь можете. Но сколько сведения сии должны быть удалены от огласки, столько следствия, по ним производимый, должны быть открыты, беспристрастны и удостоверены на свидетельстве и честном осмотре лучших и надежнейших чиновников; дабы помещики, сим следствиям подвергаемые, не могли считать себя устраненными от оправдания и от покровительства закона, никого тайно не обвиняющего, но на всех действующего въяве.

Пребываю вам благосклонный Александр.





Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»
Отрубленную голову насадили на пику и водрузили на крышу Вестминстерского дворца, где она находилась на всеобщем обозрении 30 лет.
Русские штурмуют Пекин
«О самодержавии теперь мечтают и будут мечтать так, как раньше мечтали о социализме».
В понятие животного входит понятие самодвижущегося предмета
Достигнутое соглашение повергло христианскую Европу в шок.
Как принц персидский вез в Петербург алмаз «Шах» и извинения за смерть Грибоедова.
После 13 лет управления Потемкиным Новороссией, в ней прибыло 600 000 жителей, то есть прибывало в год почти до 43 т. человек
Ледовый поход на Аландские острова



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"