Сегодня и вчера
Положением о Дворянстве в Царстве Польском возложено на обязанность Герольдии составление Гербовника Дворянства.





Гербовник дворянских родов царства Польского: В 2 ч. — Варшава: Тип. С. Оргельбранда, 1853.

Положением о Дворянстве в Царстве Польском, Высочайше в 25 день Июня (7 Июля) 1836 г. утвержденным, статьею 65-ю оного возложено на обязанность Герольдии составление Гербовника Дворянства, и для сего в статьях 96, 97 и 99 указали главные основания, как то:

В ст. 96. «Гербовник составляется в Герольдии, без разделения по Воеводствам (ныне Губерниям). В нем заключаются рисунки и описание гербов каждого дворянского рода, с объяснением его происхождения».

В ст. 97. «Герольдия, при составлении Гербовника, руководствуется находящимися в его распоряжении актами и подлинными документами. В случай надобности может она пользоваться известными в Царстве геральдическими сочинениями».

В ст. 98. «Описание гербов и происхождение каждого дворянского рода должно быть изъясняемо в Гербовнике с возможною краткостью. Каждая часть его переплетается в бархат, и за скрепою по листам Главного Директора Председательствующего в Правительственной Комиссии Юстиции, подносится к Высочайшему подписанию. Подписанные Императорским Величеством части предаются тиснению, с гравированными гербами».

Согласно таковым основаниям, Его Светлость Наместник Царства Князь Иван Федорович Варшавский Граф Паскевич Эриванский повелел Герольдии и Обер-Прокурору Общего Собрания Варшавских Департаментов Правительствующего Сената приступить к составлению Гербовника дворян, утвержденных в сем достоинстве на основании вышеизъясненного Положения.

Для исполнения сего надлежало предварительно составить отчетливый список лицам утвержденным в дворянстве, с разделением их на фамилии по употребляемым гербам. Труд этот исполнен Канцеляриею Общего Собрания Сената и самый Список Дворянам был в свое время напечатан, после чего уже учрежденный из среды Герольдии и Канцелярии Общего Собрания Сената Комитет, под председательством Обер-Прокурора, мог заняться составлением Гербовника.

Две первые части оного удостоились Высочайшего утверждения, первая в 10 (22) день Октября 1850 года, а вторая в 16 (28) день Генваря 1851 г.

Предаваемая ныне тиснению Первая Часть заключает в себе три Отделения, соответствующие трем разрядам, на которые Положением 1836 года и Законом 1840 года о Почетных Достоинствах разделяется Дворянство Царства.

Первое Отделение содержит в себе те роды, которые отличены почетными титулами, составляющими для дворян, по выражению закона, высшую степень именитости. Во втором заключаются роды приобретшие дворянство до издания Положения 1836 года, а в третьем те, которые приобрели дворянское достоинство после издания означенного Положения.

Размещение гербов в Первом Отделении, по малочисленности дворян к нему принадлежащих, не требовало особенной системы. Во втором же и третьем Отделениях принят алфавитный порядок гербов, какой соблюдаем был во всех прежних Гербовниках Польских, ибо геральдика Польская имеет ту особенность, отличающую ее от прочих, что в ней каждый герб носит свое название и употребляется иногда множеством разных фамилий, доказательством чего служит и сей Гербовник, в котором 135 описанных гербов относятся к 389 Фамилиям.

В описании гербов Комитет, соображаясь с законом относительно краткости изложения, старался по возможности примениться в геральдических выражениях к более обработанной терминологии других языков, и вместе преодолеть те трудности, какие представлялись при соглашении редакции обоих текстов в духе того и другого языка.

Наконец самое издание, возложенное Князем Наместником на Обер-Прокурора, могло осуществиться не прежде, как по изготовлении политипажных гербов, заказанных в С. Петербург е лучшим художникам. В рисунке гербов, для большей явственности главных изображений, опущено означение цвета полей условными знаками, так как в описании герба всегда упоминается и цвет его поля. Для соблюдения же единообразия в печати, отлит в С. Петербурге особый шрифт на оба текста.

В конце книги приложены два алфавитных указателя, один гербам, а другой дворянским родам их употребляющими




Надлежит детей приучать стоять почти во весь день. Привычка к стоянию укрепляет все их члены, и делает оные прямыми
Голос Государя сначала дрожал, но скоро он овладел собою и окончил свое короткое приветствие вполне отчетливо с надлежащей интонацией
Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"