Сегодня и вчера
Люди с практической подготовкой, с практическим знанием жизни и ее требований, получали доступ к административным местам более, чем когда-либо





Россия накануне XX века. Очерк Р.И. Сементковского XIX век. // Иллюстрированный обзор минувшего столетия. — СПб.: Издание А.Ф. Маркса, 1901.— 416 с.

Но почему же наше общество относилось так, равнодушно или даже недоброжелательно к целому ряду мероприятий и законов, прямо направленных к обеспечению благополучия народной массы. Оно в значительной степени по-прежнему было убеждено, что спасения можно ожидать только от дальнейшего освобождения личности, что только этот лик Януса обращен на «грядущие века» и что все остальное более или менее тесно связано с «заходящим солнцем». Это убеждение было настолько еще распространено в конце века. что даже те мероприятия, которые составляют, исполинские шаги на пути к лучшему будущему, встречали с его стороны по большей части лишь, равнодушное к себе отношение. А таких мероприятий было немало.

Мы видели уже, что главное внимание законодателя было обращено на интересы подавляющего большинства населения, т. е. крестьян. Никогда еще законодатель не приходил им на помощь в таких размерах, с такою настойчивостью как в конце минувшего века. Вопрос о деревне стал преобладающим. Мы перечислили уже целый ряд мер этого порядка. Укажем еще для полноты на преобразование министерства государственных имуществ в министерство земледелия, учреждение переселенческого управления в министерстве внутренних дел, ассигнование до 80 миллионов рублей для оказания помощи крестьянам во время голода, разразившегося над Россией. О такой широкой помощи в прежнее время не могло быть и речи.

Но с нашей точки зрения важны не отдельные меры, как бы они ни были существенны: важен дух законодательства, важно то направление, которое оно приняло. И с этой точки зрения нельзя не отметить, что действительно забота о деревне была за последние двадцать лет минувшего века наиболее близка законодателю. Никогда не сказывалось с такой силою убеждение, что освобождение личности не исчерпывает вопроса, что надо изучить освобождаемую личность, что надо дать ей возможность и способность умело пользоваться своей свободой и преодолевать встречаемые ею препятствия. Препятствия эти ставит главным образом действительность с ее непреложными требованиями. Без изучения окружающих нас условий, без приобретения нами способности господствовать над нею, никакие серьезные успехи в жизни немыслимы, каких бы мы теорий ни придерживались. И в этом отношении сделано в конце века очень много. Никогда еще изучение практических условий окружающих, русского человека, не происходило так деятельно, как в последние двадцать лет XIX века. Люди с практической подготовкой, с практическим знанием жизни и ее требований получали доступ к административным местам более, чем когда-либо. Даже высшие посты в администрации, к примеру, посты министров, доверялись лицам, прошедшим практическую школу, а не призванных к административной деятельности единственно своим рождением или долголетним пребыванием в канцеляриях. Никогда еще назначение на высшие посты не было так неожиданно для нашего общества, как именно в конце минувшего го века. Ныне среди министров насчитывается немало таких, которые, изучили доверенную им отрасль управления с самого ее корня, у которых, так сказать, маршальский жезл хранился еще в ранце простого рядового.

Если так замещались посты министров, то тем более это можно сказать о менее видных административных должностях. Лица не имевшие никакого отношения к администрации, но хорошо знакомые с жизнью, занимали место в ее рядах, и в то же время бюрократия постепенно утрачивала свои чисто канцелярский характер. Она не просто отписывалась, как в прежнее время, а умела вникать в истинные требования жизни. Очень много надо еще сделать в этом отношении, но в то же время нельзя не признать, что характер бюрократии значительно изменился к концу века, изменился смысле ее сближения с жизнью, и это обстоятельство на первый раз дало тот важный результат, что ныне более, чем когда-либо чувствуется потребность добросовестного, по возможности полного изучения русской действительности. То, что откладывалось в течение многих веков, наконец осуществилось. Элементарное требование всякого знания своей страны наконец удовлетворено. В 1897 г. произведена всеобщая перепись. До этого года, вся наша финансовая система, все дело управления страной покоились на таком шатком основании, как и ревизская сказка. Если статистические сведения у нас и теперь еще весьма несовершенны, то по всяком случае за последние двадцать лет минувшего века они качественно и количественно значительно усовершенствовались. А кто же не знает, что без точных статистических сведений разумное управление страной в высшей степени затруднено.

Этот практический дух законодательства сказался и в целом ряде других мероприятий. Природные богатства России все еще лежать впусте. Нет умелых рук, которые могли бы их должным образом эксплуатировать. Несмотря на великие реформы, совершенные во второй половине минувшего века, экономическая наша жизнь представляла всюду печальное зрелище. Крестьяне оказались совершенно неподготовленными к роли свободных земледельцев. Хозяйство их все еще ведется примитивным способом как вели его отцы и деды при крепостном праве. То же наблюдалось и в других сферах экономического труда. Дипломированная высшими учебными заведениями интеллигенция видела пред собою только два пути: чиновничью карьеру и либеральные профессии. Все остальные сферы производительного труда ею избегались отчасти потому, что она их считала слишком для себя узкими, недостойными, отчасти потому, что она не была для них подготовлена. Вследствие этого не удивительно, что когда в 60-е годы открылось широкое поприще, для применения духа предприимчивости, дух этот проявили иностранцы, инородцы, некоторые элементы, вышедшие из крестьянской среды, но русская интеллигенция осталась совершенно в стороне от этого широкого движения.

Допустим, что это отчасти вызывалось тем вопиющим предрассудком, будто бы канцелярская деятельности, более почетна и полезна, чем деятельность, напpaвленная к расширению народного богатства, от которого однако главным образом зависят культурные успехи страны; но в значительной степени это зависело и от полной неподготовленности интеллигенции к широко открывавшемуся перед ней поприщу...





Замечательно, что Шувалов, названный в именном указе изобретателем этого полезного дела, не ездил в Москву и не видал университета до самого 1778 года.
Касательно пользы и употребления отечественных лечебных средств
Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»
Отрубленную голову насадили на пику и водрузили на крышу Вестминстерского дворца, где она находилась на всеобщем обозрении 30 лет.
Русские штурмуют Пекин
«О самодержавии теперь мечтают и будут мечтать так, как раньше мечтали о социализме».
В понятие животного входит понятие самодвижущегося предмета
Достигнутое соглашение повергло христианскую Европу в шок.
Как принц персидский вез в Петербург алмаз «Шах» и извинения за смерть Грибоедова.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"