Сегодня и вчера
Страница из выпускного альбома Орловского-Бахтина кадетского корпуса 1901 г.
Фотография «Страница из выпускного альбома Орловского-Бахтина кадетского корпуса 1901 г.» Автор:
неизвестен.


Техника:
Фотография, вклеенная в альбом
Время создания:
1901
Местонахождение:
Частное собрание
Источник:
Смотреть полностью
Примечание:
Орловский Бахтина кадетский корпус — высшее военно-учебное заведение для юношей дворянского происхождения, созданное в Орле по инициативе орловского и курского помещика, отставного полковника Михаила Петровича Бахтина, пожертвовавшего для этого собственный капитал в 1 500 000 рублей и имение в 2700 душ крестьян.


Читать примечание полностью...

Развитие нравственных чувств, примеры, соревнование, честолюбие, учение, чтение, разговоры, взыскания и поощрения





Обзор устройства Орловского-Бахтина кадетского корпуса. — СПб.: Тип. военно-учебных заведений, 1843.— 32 с.

Воспитание делится обыкновенно на физическое, нравственное и умственное. Оно изложено с особенности отчетливо в Своде Военных Постановлений ст. 832—1000, и обнимает весь быт воспитанников.

Физическое воспитание сберегает и укрепляет здоровье, развиваете и совершенствует телесные силы и способности. Что были в этом отношении старые кадеты сравнительно с теперешними воспитанниками Военно-Учебных Заведений? Пища, одежда, помещение, весь образ жизни и особенно гимнастическая упражнения можно сказать переродили лицо Кадетских Корпусов. Гимнастику преподают не в виде забавы, но в виде науки в полном развитии; Фронтовое же ученье производится с умеренностью, соразмеряя его сколько возможно с физическими силами воспитанников. Все часы дня распределены с точностью. И образ жизни воспитанников выходит деятельный, но простой и правильный.

Для пользования больных в корпусах есть лазареты со всей принадлежностью, а для прилипчивых болезней особые отделения.

Нравственное воспитание имеет целью вселить в питомцев: страх Божий, благочестие, чувство долга, беспредельную преданность Государю и повиновение начальству, а также поддержать нежную почтительность к родителям, уважение к старшим, благодарность и вообще любовь к ближнему.

Главнейшими нравственными качествами полагаются: власть над собою, воздержность, укрощение страстей, стремление к усовершенствованию, деятельность, любовь к порядку, честность, бескорыстие, правдолюбие, справедливость, твердость духа, неустрашимость и скромность.

Средства к достижению цели нравственного воспитания суть: развитие нравственных чувств, примеры, соревнование, честолюбие, учение, чтение, разговоры, взыскания и поощрения. На все это в Своде Военных Постановлений есть пояснения, которые дают всякому воспитателю полную возможность основательно вникнуть в свои обязанности и проверять себя.

О каждом из воспитанников ведется ротным командиром аттестационная тетрадь; в ней обозначаются не только переходы по классам и проч., но и все проступки, за которые были делаемы взыскания, а также все случаи, в которых были сделаны награждения. Тетради сии нередко рассматриваются в Воспитательном Комитете, составленном из Директора, Батальонного Командира, Инспектора классов, младшего Штаб-офицера и Полициймейстера. Туда же приглашаются как Ротные Командиры, так Помощник Инспектора классов и Наставники Наблюдатели. Отписки воспитанникам со двора считаются наградою, и производятся на основании точно определенных правил.

Имена самых отличных в классе воспитанников вписываются по распоряжению Инспектора классов на красные доски.

По окончании годичного курса лучшие воспитанники получают из рук Директора при собрании всех товарищей разные награды, как то: книги, математические инструменты и т. п.

Имена отличнейших воспитанников, выпускаемых из Заведения, вписываются в особую книгу, и вносятся на мраморные доски в рекреационных залах. Имена же офицеров, выпущенных из Заведения, и павших на поле чести, или умерших от полученных в сражениях противу неприятеля ране, в каком бы офицерском чине ни постигла их славная смерть воина, вписываются на черные мраморные доски в церквах Военно-Учебных Заведений. Если смерть последовала при совершении личного подвига, показывавшего высокое чувство самоотвержения на пользу службы Государя Императора и в честь воинской славы России, то изображается на доске и краткое описание подвига.

Монарх-отец, взыскуя таким образом славу детей своих, и по отшествии их с земного поприща, указует путь чести не одним только существующим Военно Учебным Заведениям, но и тем, который любовию его осуществляются или только предположены.





В понятие животного входит понятие самодвижущегося предмета
Достигнутое соглашение повергло христианскую Европу в шок.
Как принц персидский вез в Петербург алмаз «Шах» и извинения за смерть Грибоедова.
После 13 лет управления Потемкиным Новороссией, в ней прибыло 600 000 жителей, то есть прибывало в год почти до 43 т. человек
Ледовый поход на Аландские острова
Хивинский поход: к победе через мёртвые пески.
Кого будили декабристы?
Первое общество Донских казаков, родоначальников народа, ныне Донскую область населяющего, основалось не ранее последних годов ХV столетия.
Последний император и политические проекты пронырливого метеоролога
Трусость Голландского Капитана, кораблем сим начальствовавшего, была причиною, что он взят был Стенькою Разиным и сожжен.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"