Сегодня и вчера
Прекрасны были первые донесения Кутузова, о состоянии Корпуса, хотя в них, может быть, несколько и сильно говорилось о бывших недостатках.





Веселаго Ф. Ф. Очерк истории морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет. — СПб., 1852.— 366 с.

С назначением в Морской Корпус Ивана Логиновича Голенищева-Кутузова, все приняло другой вид; вместо прежней медленности и робких отдельных распоряжений, были приняты быстрые, решительные меры — следствия одного хорошо обдуманного плана. Милости Государыни сыпались на нового Начальника Корпуса, в 1763 году он произведен в капитаны 1-го ранга; в 1764, в генерал майоры и назначен: Директором Корпуса, Генерал-Интендантом Флота, членом Адмиралтейств-Коллегии, и — особенно лестная доверенность — определен наставником по Морской части, к Государю Наследнику. Лишнее будет говорить, что образование, ум и деятельность Кутузова соответствовали этим милостям. Действительно, Иван Логинович получил превосходное воспитание, знал совершенно языки Французский и Немецкий, и страстно любил Русскую литературу. В гостиной Кутузова можно было встретить почти все наши Русские и иностранные знаменитости: ученых, литераторов и художников.

Милость Императрицы, а также служебные и родственные связи, ввели Ивана Логиновича в высший Петербургский круг, и впоследствии он жил настоящим вельможею века Екатерины.

Но вся эта блестящая обстановка, в первые годы его Директорства, не отвлекала его от скромных занятий по воспитанию, которые он высоко ценил во всю жизнь, хотя впоследствии и не имел возможности посвящать им много времени.

Прекрасны были первые донесения Кутузова, о состоянии Корпуса, хотя в них, может быть, несколько и сильно говорилось о бывших недостатках. Так и видно в них человека, пылкого, умного, который попал в любимую Сферу деятельности, и которому счастье улыбается, со всех сторон.

Какая разница между утомительной, бесплодной борьбою Нагаева, и успешными действиями Кутузова? Но не будем же, здесь, судить по одним успехам, а обратим должное внимание и на средства: у Нагаева не было ничего, кроме собственных сил; — Кутузову все благоприятствовало.

В сентябре (25 числа) 1762 г. представил он Коллегии донесение о настоящем состоянии Корпуса, с своими «примечаниями», в которых предлагал многие изменения «не осмеливаясь подавать своего мнения учреждении нового расположения, но буде Государственная Адмиралтейств-Коллегия приняв оные за полезные соизволит повелеть мне (Кутузову) учинить оные расположении и представить к апробации: сие остается на благоусмотрение оной Коллегии. Не могу умолчать, что некоторые из моих примечаний, сколько может быть удаляются от учиненного о Кадетском Корпусе штата, но тем не меньше обратиться могут в пользу Корпуса, в таком случае Государственная Адмиралтейств-Коллегия не соизволит ли представить Ея Императорскому Величеству дабы получить Высочайшее повеление генерально о учинении нового всему расположения».

Так это и было сделано; все примечания Кутузова, с ничтожными изменениями, вошли в новый штат Морского Корпуса, который, по докладу Морской Российских флотов и Адмиралтейского правления Ком миссии, Высочайше утвержден 1764 года Июня 18.

Новый штат, был истинным благодеянием Государыни; потому что Корпус получил роскошное содержание, в сравнении с прежним. Для того же комплектного числа 360 воспитанников, на бумаге прибавлено к прежнему содержанию 20 000 руб., но на само м деле прибавка была около 60 000, потому что с этого времени, Корпус начал исправно получать присылаемые из Штатс-, или, тогда уже, Камер-Конторы 39,279 р., которых с 1757 года вовсе не давали. Кроме денег, была пожалована (ноября 22), по примеру Сухопутного Корпуса, деревня Кирх-шпиль Угуниеми, в Кексгольмском уезде, в расстоянии 210 верст от Петербурга. В имении, кроме стариков и малолетних, здоровых, в ревизию положенных было 393 души, и с них собирали в год, по тамошним правам, денег 485 р. 80¾ к., и хлеба 139 бочек. Еще назначен был в Кронштадте дом для житья гардемаринам с их офицерами, до отправления в кампанию, и по возвращении из кампании, до отъезда в Петербург. Для обучения тех гардемарин, которые пойдут на большей эскадре, велено построить Корпусу трехмачтовую яхту. И наконец, по неудобности и тесноте настоящего помещения Корпуса, предполагали на недоимку Штатс-Конторы исправить для него бывшие канатные сараи; но это последнее распоряжение не было приведено в исполнение. Из числа воспитанников, вместо 30 Артиллерийских кадет, положено было иметь 60, как число более соответствующее открывающимся в Морской Артиллерии вакансиям. Корпусным офицерам даны сухопутные чины. Ротного командира назвали капитаном; а офицеров, капитан-поручиками, поручиками и подпоручиками.

Испрашивая Корпусным офицерам жалованье наравне с Сухопутным Корпусом, Кутузов писал: «понеже Морской Корпус есть во всем равен Сухопутному, имея оный своим основанием, и Офицеры неся на берегу равную тягость Сухопутным кадетским, сверх того должны на море служить как морские. Смотрение и воспитание молодых людей совершенно может назваться тягостию, потому, что оное беспрестанно попечения и присмотру требует, и потому кадетской офицер ежедневно при своей должности быть обязан, и тако они против морских на берегу излишне трудятся, от которых зимою, кроме караулов и обыкновенных по команде исправлений не требуется; к тому же кадетские офицеры излишне в чистоте содержать себя должны, находясь всегда в экзерциции; но и при самой их должности, как то в дежурстве, в караулах, в парадах излишнего белья и мундиров требуется, так, что они почти всегда в мундирах быть принуждены, да и воспитываемым в Кадетском Корпусе молодым дворянам во всем, как и в чистоте одежды собою образ давать должны». Коллегия согласилась с его представлением и в новом штате офицерам Морского Корпуса назначено, жалованье «равное» с офицерами Сухопутного Корпуса, то есть, большее против Флотского. Прапорщики, сержанты и капралы остались по-прежнему из старших воспитанников; а каптенармусов, имевших на руках ротную амуницию, и Фурьеров, заведывавших одеждою и бельем, положено впредь назначать из солдатских унтер-офицеров; ефрейторы же вовсе уничтожены.

Прибавочное жалованье осталось: унтер—офицерам и гардемаринам — 6 р., и Артиллерийским кадетам — 4 рубли в год. Форма воспитанников оставлена того же цвета, только с измененным покроем, и кроме этого всем унтер-офицерам убавили по одному ряду позумента. Штаб и обер-офицеры не различались ничем между собою, и в их форме изменен только цвет шарфов, положенный вместо зеленого с серебром, черный с золотом.





Касательно пользы и употребления отечественных лечебных средств
Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»
Отрубленную голову насадили на пику и водрузили на крышу Вестминстерского дворца, где она находилась на всеобщем обозрении 30 лет.
Русские штурмуют Пекин
«О самодержавии теперь мечтают и будут мечтать так, как раньше мечтали о социализме».
В понятие животного входит понятие самодвижущегося предмета
Достигнутое соглашение повергло христианскую Европу в шок.
Как принц персидский вез в Петербург алмаз «Шах» и извинения за смерть Грибоедова.
После 13 лет управления Потемкиным Новороссией, в ней прибыло 600 000 жителей, то есть прибывало в год почти до 43 т. человек



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"