Сегодня и вчера
Портрет Ивана Федоровича Паскевича
Портреты «Портрет Ивана Федоровича Паскевича» Автор:
Крюгер, Франц


Размер:
360 x 219 см
Техника:
Холст, масло
Время создания:
1834
Местонахождение:
Государственный Эрмитаж,
Страна:
Санкт-Петербург
Смотреть полностью
Примечание:
ПАСКЕВИЧ Иван Федорович (1782 - 1856), государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал (1829), граф Эриванский (1828), светлейший князь Варшавский (1831). В Отечественную войну 1812 и в заграничных походах русской армии 1813 - 14 командовал дивизией. Был членом Верховного суда по делу декабристов. С 1826 командующий войсками в Закавказье. В 1827 - 30 наместник и главнокомандующий на Кавказе во время Кавказской, русско-персидской (1826 - 28) и русско-турецкой (1828 - 29) войн. Главнокомандующий армией при подавлении Польского восстания 1830 - 31 и венгерской революции 1848 - 49. В Крымскую войну главнокомандующий войсками на западных границах и на Дунае (1853 - 54)

Граф Паскевич поставил себя в возможность произвести столько необыкновенного





Валентини Георг Вильгельм, фон. Обозрение главнейших действий генерал-фельдмаршала князя Варшавского, графа Паскевича-Эриванского, против турок в Азии. — СПб.: Тип. Николая Греча, 1836. С. 77

§17.

Доселе продолжаются официальные донесения о действиях Русско-Кавказского корпуса, под начальством неутомимого его вождя. Надобно полагать, что известие о мире Адрианопольском получил Фельдмаршал граф Эриванский, по всей вероятности, на дороге к Трапезонту, следствием завоевания коего долженствовало быть покорение всей Северной Армении и области Сиваса (древнего Понта).

В сей области оказываются гораздо значительнейшие затруднения со стороны почвы и климата: ибо войско вступает на передний хребет Тавра, который простирается здесь вдоль правого берега Эвфрата.

Сим объясняется необыкновенное влияние и противоположности стужи и жара, которые здесь обнаруживаются еще в гораздо большей степени, нежели в Армении, на протяжении между Гассан-Кале и Арзерумом, где уже в конце октября иногда бывают жесточайшие морозы, летом же в долинах столь нестерпимые жары, что жители обыкновенно оставляют жилища свои и поднимаются выше, на горы. По сему, при дальнейших действиях, надлежало бы поступить с особенною осторожностью в выборе мест для лагерей и тех, где бы следовало войскам утвердиться.

На 20 миль от Арзерума встречается ближайшим пунктом Арсинган (Эрцинген) город, населенный гостеприимными Христианами. Отсюда, в случае нового похода, предстоят предметами действий значительные города Токаш и Сивас (древний Севастополь), лежащие на одной и той же долготе, неподалеку друг от друга. Они находятся от Арзерума в 60 милях. Здесь надлежит действовать двумя колоннами: ибо на Севере лежащая прямая дорога, чрез Андеран и Никсар на Токат, хотя и короче, но для безопасности флангов и тыла нельзя упускать из виду большой город Дервиги и другие значительные места, находящиеся по Южному пути.

§ 18.

Достопамятнейшая черта описанного нами похода, отличающая его от всех нам известных на сем поприще, есть быстрота движений и неотступность нападений. Из всего явствует, что сей способ воевать присвоен великим Полководцем в любимое правило и непременную систему. Особенно достойно нашего удивления то, что ни местность, ни затруднения в продовольствии, не могли воспрепятствовать ему производить столь же скорые и сильные переходы, какие совершить можно только в лучших странах Европы. Никогда не было слуха, чтобы оказывался недостаток, или необходимость потребовала остановить войска и дожидаться продовольственных обозов: никогда не слыхали о болезнях в армии, или о других бедствиях, способных ее расстроить. Назидательно будешь для воина, узнать некогда от очевидцев справедливый и подробный рассказ о мерах и средствах, которыми граф Паскевич поставил себя в возможность произвести столько необыкновенного. Известия, до нас дошедшие, заставляют нас заключишь, что мудрый Полководец приспособил снарядную часть армии к свойствам и обычаям тех стран, где вел войну. Европейское одеяние и вооружение солдата, сообразные только с нашим Северным, умеренным климатом, были непомерно тягостны в сей полосе, при чрезвычайных переменах температуры. Посему головной убор, заимствованный от Черкесов и Грузинцев предпочтен им для пехотинца, находившемуся дотоле в употреблении. Ему надобно было скорее бояться палящего зноя, нежели натиска Турецкой конницы, против которой он достаточно охранен неразомкнутостью строя, и даже ловкостью своей в бое один на один. К сему можно присоединишь желание, чтоб и для всадника, у коего голова и члены должны быть свободны в рукопашном бою, заимствовать кое-что из вооружения сих воинственных народов, покрывающих головы свои шлемами, какие видим на бюсте Ахиллеса: впрочем дознано опытом что в климате сем холстинное платье и широкий суконный плащ служат всего лучше для предохранения от влияния стужи и жара.

Обозы армии, которые при труднейших переходах следовали за ней безостановочно состояли из повозок, устроенных по обычаю страны, как их описывает Клапрот; они сделаны из одного дерева просто, но надежно: оси и колеса, обращаясь вместе, менее подвержены порче и, при меньшем трении, гораздо подвижнее всех искусственно составленных повозок. Желательно, чтобы опытный очевидец подтвердил сии, только полудостоверные предания и мои выводы.

§ 19.

Но, преимущественно, одушевление всегда вело Русские войска к победам, которые, по справедливости, ставятся наравне с славнейшими подвигами великих народов древности. Граф Паскевич возобновил блестящим образом деяния тех знаменитых времен. И подлинно, войска его шли по стезям непобедимых легионов Рима. Здесь, при Фазе, Куре и Араксе, где белелись ваши шатры, храбрые воины Кавказского корпуса! где вы поражали врагов, Помпей сокрушал силы Митридата и положил конец его царству. С подобным самодовольством взгляните на доблестный пример древних Греков: здесь, при источниках Эвфрата, где вы быстрыми переходами настигли неприятеля, здесь шел Ксенофонт с своими 10 000; но вы счастливее, вы приветствуете Понт-Эвксинский победителями. Вы проложили себе дорогу во внутренность древнего Понтийскаго царства; она ведешь на поприще деяний Цесаря. Слова сего бессмертного Полководца (пришел, увидел, победил), можешь быть, повторил бы вам великий Полководец, на том же поле сражения, если б мир не удержал его полета.




Бомбардир Петр Алексеевич (сам Государь), с несколькими матросами, взял в плен Стрелецкого полковника Сергеева
Россия николаевских времен, придавившая Польшу после восстания 1831 года, рисовалась галичанам как идеальное царство справедливости и порядка
Мы на берегу Рейна, и Европа освобождена.
Государь приказал поставить на платформу свой экипаж, сел в него и проехал из Царского в Павловск
У нас Рождество, в Москве Рождество; у нас Богоявление, в Москве Богоявление; у нас Христос воскрес, в Москве Христос воскрес.
Рождество Христово
С ним кончилось мужское поколение дома Романовых, царствовавшего 118 лет
Каким ты будешь, Новый год?
С Новым годом!!!
Народ привыкает к роскоши, к потреблению чая и виноградного вина во вред нравственности и в разорение семейств



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"