Сегодня и вчера
Подписание Нерчинского договора
Произведение прикладного искусства «Подписание Нерчинского договора» Автор:
Анонимный китайский мастер


Техника:
Инсталляция, восковые фигуры
Время создания:
2000-е годы
Местонахождение:
Исторический музей города Хэйхэ
Страна:
Китай
Смотреть полностью


Какия ни есть ссоры меж порубежними жители до сего постановленнаго мира были: и тем ссорам быти немстительным и не памятным



Юзефович Т. Договоры России с Востоком. Политические и торговые. — СПб.: Тип. О.И. Бакста. 1869. С. 232


Договор, учиненный на съезде при Китайской границе, в Нерчинске, 27 августа 1689 года

<…>

I. Река, именем Горбица, которая впадает, идучи вниз, в реку Шилку с левой стороны, близь реки Черной, рубеж между обоими Государствы постановить, такожде от вершины тоя реки каменными горами, которыя начинаются от той вершины реки и по самых тех гор вершинам, даже до моря протягненных, обоих Государств державу тако разделить, яко всем рекам малым или великим, которыя с полудневныя стороны с их гор впадают в реку Амур, быти под владением Хинскаго Государства, такожде всем рекам, которыя с другия стороны тех гор идут, тем быти под державою Царскаго Величества Российскаго Государства; прочия ж реки, которыя лежат в средине меж рекою Удью под Российскаго Государства владением и меж ограниченными горами, которыя содержатся близь Амура владения Хинскаго Государства и впадают в море, и всякия земли посреди сущия меж тою вышепомямутою рекою Удью и меж горами, которыя до границы надлежат, неограничены ныне да пребывают, понеже на оныя земли заграничение великие и полномочные послы, неимеюще указу Царскаго Величества, отлагают неограниченье до инаго благополучнаго времени, в котором при возвращении с обеих сторон послов Царское Величество изволит и Богдыханово Высочество похочет о том обослатися послы или посланники любительными пересылки, и тогда или чрез грамоты, или чрез послов тыя назначенныя неограниченныя земли покойными и пристойными случаи ѵспокоити и разграничити могут.

II. Такожде река, реченная Аргун, которая в реку Амур впадает, границу постановить тако, яко всем землям, которыя суть стороны левыя, идучи тою рекою до самых вершин, под владением Хинскаго Хана да содержатся, правая сторона такожде все земли да содержатся в стороне Царскаго Величества Российскаго Государства, и вое строение с полудневныя стороны той реки Аргун снесть на другую сторону тоя-ж реки.

III. Город Албазин, который построен был с стороны Царскаго Величества, разорить до основания, а тамо пребывающее люди со всеми при них будущими воинскими и иными припасы да изведены будут в сторону Царскаго Величества и ни малаго убытка или каких малых вещей от них тамо оставлено будет.

IV. Беглецы, которые до сего мирнаго постановления, как с стороны Царскаго Величества, так и с стороны Богдыханова Высочества были: и тем перебежчикам быть в обеих сторонах безразменно; а которые после сего постановленная мира перебегати будут, и таких беглецов без всякаго умедления отсылати с обеих сторон без замедления к пограничным Воеводам.

V. Каким либо ни есть людем с проезжими грамотами на обеих сторон для нынешния начатыя дружбы для своих дел в обеих сторонах приезжати и отъезжати до обоих Государства добровольно, и покупать и продавать, что им надобно да повелено будет.

VI. Прежде будущия какия ни есть ссоры меж порубежними жители до сего постановленнаго мира были: и тем ссорам быти немстительным и не памятным; а если с сего постановленнаго мира для каких промыслов обоих Государств промышленные люди преходити будут и разбой или убивство учинять: и таких людей поймав, присылать в те стороны, из которых они будут в порубежные городы к Воеводам, а им за то чинить смертная казнь; а войны и кровопролития с обеих сторон для таких причин и за самыя пограничных людей преступки не всчинать, а о таких ссорах писать, из которыя стороны то воровство будет, обеих сторон к Государем и розрывати те ссоры любительными посольскими пересылки.

Противу сих постановленных о границе посольскими договоры статей, если похочет Богдыханово Высочество поставить от себя при границах для памяти какие признаки и подписать на них сии статьи, и то отдаем мы на волю Богдыханова Высочества…




Долго ожидать надобно, пока доброго офицера получить можно, ибо не только науку скоро окончить нельзя, но и для практики еще довольно времени потребно
Никакая строгая цензура, которая допустит что-либо к напечатанию, не предупредит того, что называют вредным влиянием на публику
Пустопорожние, незаселенные земли всегда занимали в России значительную площадь, которая, однако, непрерывно заселялась.
Прекрасны были первые донесения Кутузова, о состоянии Корпуса, хотя в них, может быть, несколько и сильно говорилось о бывших недостатках.
Психология философского творчества — совершенно неисследованная область
Московские толки и слухи в донесениях секретного агента отставного майора И. И. Евневича
Ласковая манера подействовала лучше всех строгостей
Должно было радеть о укреплении границы по Кубани, нужно было помышлять о защите семейств своих
Ремесленник может сделаться изобретателем, чиновник — реформатором.
Богом данная Радость Всероссийская



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"