Сегодня и вчера
Слепой хозяин
Произведение искусства «Слепой хозяин» Автор:
Максимов Василий Максимович
(1844 – 1911)

Размер:
52 x 61 см
Техника:
Холст, масло
Время создания:
1884
Местонахождение:
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
Смотреть полностью


Для слепцов есть предназначение: храм Божий. Вот где их житейская обязанность, цель жизни, труд и пропитание не из одной жалости, и не из милости.



Вельтман А. О значении слепорожденных и глухонемых в деятельности общества // Журнал Министерства народного просвещения. Часть XXX. — СПб.: 1841. С. 51


Пение в музыка есть главная наука слепорожденных. Внушив в них изустным учением понятия о Боге и мире, и научив их искусству, которое дает им цель существования, человеколюбие исполнило бы только в половину свою обязанность. Где искать слепорожденному своей практики? Он не может быть ни учителем, ни участником в капелле; не скитаться же ему по древнему обычаю, и не искать слушателей и пропитания на площадях, на ярмарках и приходских праздниках! Это невозможно. Для слепцов есть предназначение: храм Божий. Вот где их житейская обязанность, цель жизни, труд и пропитание не из одной жалости, и не из милости. Пусть с паперти, из рядов нищих калек, они перейдут на хоры и крилосы; пусть вместо мольбы о подаянии, они прославляют Бога. И чей голос чище прославит Бога, как не голос слепца, которого само Провидение, лишив возможности видеть мир, одарило внутренними взором для созерцания Божества, и голосом, которому доступны только тихие молитвенные звуки, звуки, не зараженные страстями видимого мира. Церковное пение, составляя почти неизменную определенность, как самая служба и обряды Церкви, соответствует еще и потому слепорожденным, что курс изучения его может передаваться им по слуху, без нот, предполагающих потребность изучать постоянно новое или средство сохранять от забвения вновь сочиненное. Храмовое пение входит также в состав совершения годового круга священнодействия. Каждый год святые обряды неизменно повторяются, как обряды самой Природы, и приносят новые духовные плоды

Впрочем, для храмовых певчих может быть иногда потребность в новых священных концертах; но это редко, только в случае великих праздников. Если при изучении курса в заведении будет обращено внимание на то, чтоб каждый голос знал свое место в аккордах, в переходах и понимал свое участие в течении музыкальной мысли, то достаточно проиграть новый концерт на каком-нибудь инструменте, передать смысл его памяти, и хор устроится сам собою, разумеется, управляемый главным хористом: ибо для согласовали нужно единство воли, мысли и вкуса.

Храмовые капеллы, составленные из слепорожденных, доставят и экономию в людях: зрячие могут быть употреблены на такие занятия, для которых необходимы все чувства.

Вот предназначение слепорожденных в настоящий век, который так заботливо стремится к тому, чтоб отдать каждому ему принадлежащее в наследовании земных и духовных благ.




Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...
Использовать можно, воровать нельзя



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"