Сегодня и вчера
Смерть императора Александра I в Таганроге
Гравюра, типографский оттиск «Смерть императора Александра I в Таганроге» Автор:
Неизвестен


Техника:
Бумага, литография, раскрашенная вручную акварелью
Время создания:
1825 г.
Местонахождение:
Таганрогский литературный и историко-архитектурный музей-заповедник.
Смотреть полностью


Последние взоры его выражали столь спокойное и небесное упование, что все мы проникнуты были невыразимым благоговением.



Тарасов Дмитрий Климентьевич. Император Александр I. Последние годы царствования, болезнь, кончина и погребение. — Петроград, 1915. С. 200


Ночь всю провел государь в забытьи и беспамятстве; только по временам открывал глаза, когда императрица, сидя подле него, говорила с ним, и по временам, обращаясь взором на св. распятие, крестился и читал молитвы. Это распятие было на золотом медальоне, висевшем над диваном, на коем лежал больной. Святыня эта, как родительское его благословение, всегда и везде сопровождала его величество и свято была им хранима. Несмотря на забывчивость и беспамятство от усиливающегося угнетения мозга, всегда, когда приходила императрица, государь чувствовал ее присутствие, брал ее руку и держал над своим сердцем. К вечеру государь начал очевидно слабеть. Когда я давал ему пить с ложки, то заметил, что он начинал глотать медленно и несвободно. Я не замедлил объявить об этом. Князь Волконский тотчас доложил императрице, которая в десять часов вечера пришла в кабинет и села подле умирающего на стуле, постоянно своею левою держа его правую руку. По временам она плакала. Я во всю ночь безотходно, позади императрицы, стоял у ног государя. Питье он проглатывал с большим трудом; в четвертом часу за полночь дыхание заметно стало медленнее, но спокойно и без страданий.

Все свитские и придворные стояли в почивальне во всю ночь и ожидали конца этой сцены, который приближался ежеминутно.

Наступило 19-е ноября. Утро было пасмурное и мрачное; площадь перед дворцом вся была покрыта народом, который из церквей, после моления об исцеления государя, приходил толпами ко дворцу, чтоб получить весть о положении императора.

Государь постепенно слабел, часто открывал глаза и прямо устремлял их на императрицу и св. распятие. Последние взоры его столь были умилительны и выражали столь спокойное и небесное упование, что все мы, присутствовавшие, при безутешном рыдании, проникнуты были невыразимым благоговением. В выражении лица его незаметно было ничего земного, а райское наслаждение и ни единой черты страдания. Дыхание становилось все реже и тише. Наконец, в десять часов и сорок семь минуть утра незабвенный и великий монарх мирно и покойно испустил последний вздох, и благочестивая великая душа его возлетела на небо! Наш Ангел в небесах!!!....

Государыня императрица, неотлучно сидевшая при августейшем своем умирающем ровно двенадцать часов, встала с своего места в этот торжественно ужасный момент, помолилась на коленях св. распятию, висевшему на стене пред усопшим, потом перекрестила императора, поцеловала его нежно, еще перекрестила его, закрыла веки глаз его; сложивши свой платок, подвязала ему подбородок, наконец, опять на коленях помолилась св. распятию, низко поклонившись усопшему, и, отерши свои слезы, вышла из кабинета в свои комнаты. Князь Волконский хотел было следовать за нею, но императрица, оборотясь к нему, сказала: «Останьтесь, князь, здесь; ваше присутствие здесь теперь необходимо нужно».




Каким ты будешь, Новый год?
С Новым годом!!!
Народ привыкает к роскоши, к потреблению чая и виноградного вина во вред нравственности и в разорение семейств
Замечательно, что Шувалов, названный в именном указе изобретателем этого полезного дела, не ездил в Москву и не видал университета до самого 1778 года.
Касательно пользы и употребления отечественных лечебных средств
Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»
Отрубленную голову насадили на пику и водрузили на крышу Вестминстерского дворца, где она находилась на всеобщем обозрении 30 лет.
Русские штурмуют Пекин
«О самодержавии теперь мечтают и будут мечтать так, как раньше мечтали о социализме».



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"