Сегодня и вчера
Портрет графа Фёдора Васильевича Растопчина
Портреты «Портрет графа Фёдора Васильевича Растопчина» Автор:
Тончи Сальватор (Николай Иванович) (?)


Размер:
64×53,5 см
Техника:
Холст, масло
Время создания:
1800
Местонахождение:
Дальневосточный художественный музей, г. Хабаровск
Смотреть полностью


Я долгом поставляю предложить Вашему Императорскому Величеству на сие дело самого себя



Картина Европы в начале XIX столетия и отношение к ней России (записка графа Ф.В. Растопчина) // Памятники новой русской истории. Том I. —СПб., 1871. С. 109


Исполняя вчерашнее Вашего Императорского Величества повеление, пишу мои мысли с картиною Европы и заключу представлением удобных способов для доставления России выгод.

Сии выгоды, доставя ей новые богатства, моря и славу, поставят ее на бесконечность выше всех держав, а имя Ваше выше всех государей, живущих по смерти в храме бессмертия, и для сего я предлагаю раздел Турции, согласясь с Пруссией, Австрией и Францией. Россия возмет Романию, Булгарию и Молдавию, Австрия—Боснию, Сербию и Валахию; Пруссии, в замен и в удовлетворение, отдать все курфюршество Ганноверское и епископства Падернборское и Минстерское, Франции — Египет. Грецию со всеми островами Архипелагскими учредить по примеру Венецианских островов республикою, под защитою четырех держав, делящих владения Порты Оттоманской, а по времени Греки и сами подойдут под скипетр российский.

Успех сего важного, но легкого к исполнению предприятия зависит единственно от тайны и скорости. Венский двор с восхищением примет столь неожиданное предложение. Пруссия найдет в оном большие для себя выгоды; но центр сего плана должен быть Бонапарте. Он увидит и найдет в предпринимаемом разделе вернейший способ к унижению Великобритании и утверждению при общем мире всех завоеваний, Францией сделанных.

Не приступая вдруг к открытию настоящих видов сближения с Францией, должно теперь, не нарушая с нашей стороны союза, дабы занять сперва Англию и потом возбранить ей противиться разделу Турции, предложить Дании и Швеции возобновление северного нейтралитета и при начале негоциаций предложить Бонапарте с Гишпанией вместе приступить к оному по заключении мира. Бонапарте найдет и тут сильный способ вредить Англии и принудить ее или отказаться от беззаконных своих морских прав, или объявя войну всей Европе, не иметь во всех морях другого пристанища, как в Гибралтаре. Дабы дать некоторую явность переговорам о вооруженном нейтралитете, должно производить их не скрытно. Потом, когда дело сие будет приходить к концу, то отправить в Париж доверенную особу для трактования с Бонапартом об удовлетворены пяти пунктов, в ответ на его предложение посланных; между тем временем приказать ему делать внушения для приобретения чрез промен от короля Прусского — Мемеля. Пока сие происходить будет, возьмутся меры против Англичан, откроются как их, так и французские расположения на мир и податливость Бонапарте на удовлетворение требований Вашего Императорского Величества, и когда все сие соответственно будет сему предположению, тогда, дабы не озабочиваться выбором доверенного человека и беспокойством на счет тайны препоручения столь важного, я долгом поставляю предложить Вашему Императорскому Величеству на сие дело самого себя, и вот каким образом…




Последний император и политические проекты пронырливого метеоролога
Трусость Голландского Капитана, кораблем сим начальствовавшего, была причиною, что он взят был Стенькою Разиным и сожжен.
Фридрих II, предусматривая неминуемую гибель всего своего войска при сколько-нибудь энергично веденном преследовании, пришел в состояние близкое к полному самозабвению.
Бессмертны твои творения, гений в русских стихотворцах изящнейший!
«Не дивись,— отвечал Шуйский, — не дивись моей участи! Я был сильный государь, а теперь пленник»
Русские в Берлине. 1813 год.
«Ступай! Ступай!» — раздалась приятная команда
Мог устоять только русский солдат
Записки полковника Б.М. Малявина. 1942-1945.
Турецкая армия была совершенно уничтожена



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"