Сегодня и вчера
Царь Алексей Михайлович с боярами на соколиной охоте близ Москвы.
Произведение искусства «Царь Алексей Михайлович с боярами на соколиной охоте близ Москвы.» Автор:
Сверчков Николай Егорович (Георгиевич)


Размер:
158 x 269 см.
Техника:
Холст, масло
Время создания:
1873
Местонахождение:
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
Смотреть полностью


И в тот день великий государь ходил после столового кушанья тешиться в осоки



Белокуров Сергей Алексеевич. Дневальные записки приказа тайных дел 7165-7183 гг.—М. 1908. С. 49

А на государеве дворе на карауле стоял полковник и голова Московских стрельцов Яков Соловцов с своим приказом.— 168-го генваря в 1 день были у великого государя у стола Запорожские посланцы: Черкаской полковник Ондрей Одинец, Чигиринской Петр Дорошенко, Киевской Василей Дворетцкой, Корсунской Остафей Федцковичь, Уманской Максим Булыга, Миргородцкой Павел Апостол, 3 ч. судей, 2 ясаула. 36ч. сотников, писарей 2 ч., казаков 168 ч. В 2 день в понеделник великий государь ходил тешитца в осоки, а пошол за полчаса до дня; а пришол за полчаса до ночи. И тот день был холоден и шол снег мал в 5-м часу дни, а в ночи тепло. На карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

В 3 день во вторник день был ведрен и тепл, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Тимофей Полтев с своим приказом.

В 4 день в среду ходил государь в село Хорошево, и с Москвы пошол за полчаса до дня, а к Москве пришол того же дня в 4-м часу, к столовому кушанью. Того же дни шли через Кремль в 6-м часу полковник Николай Бовман с салдаты з государевы службы в Тайницкие ворота под переходы; в 7-м часу голова стрелецкой Андрей Коптев с приказом в Никольские ворота под переходы же да в Спаские ворота за Москву реку, а быти ему на государеве службе на посольском съезде с великими и полномочными послы з бояры со князем Никитою Ивановичем Одоевским с товарищи. А государь изволил смотреть салдатов и стрельцов с переходов, что в Чюдов монастырь. И в тот день и в ночи был мороз и ветрено. А на карауле стоял голова Михайло Ознобишин с своим приказом.

В 5 день в четверток великий государь слушал завтрени и часов царских в церкве преподобном ученицы Евдокеи, а великие вечерни и божественныя литоргии в соборной и апостольской церкве Успения пресвятыя Богородицы; а после литоргии ходил за Тайницкие ворота на водоосвящение. А литоргию служили и на ердани в облаченье были Питирим митрополит со освященным собором. И в тот день шол снег велик не переставая, а в ночи с перемешкою. А на карауле стоял голова Степан Коковинской с своим приказом.

В 6 день в пятницу великии государь слушал всенощного бдение и божественные литоргии в соборной и апостольской церкви Успения пресвятые Богородицы; а литоргию служил Питирим митрополит со освященным собором. И в тот день был мороз, а в ночи мороз же. А на карауле стоял голова Андрей Остафьев с-Ывановым приказом Гендагуровым.

В 7 день в суботу великий государь слушал завтрени и божественный литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи. И в тот день великий государь ходил после столового кушенья тешитца в осоки, а к Москве пришол в 2-м часу ночи. И в тот день было морозно, и шол снежок невелик с перемешкою, а в ночи было холодно же. А на государеве дворе на карауле стоял голова Андрей Остафьев с своим приказом.




Фридрих II, предусматривая неминуемую гибель всего своего войска при сколько-нибудь энергично веденном преследовании, пришел в состояние близкое к полному самозабвению.
Бессмертны твои творения, гений в русских стихотворцах изящнейший!
«Не дивись,— отвечал Шуйский, — не дивись моей участи! Я был сильный государь, а теперь пленник»
Русские в Берлине. 1813 год.
«Ступай! Ступай!» — раздалась приятная команда
Мог устоять только русский солдат
Записки полковника Б.М. Малявина. 1942-1945.
Турецкая армия была совершенно уничтожена
Русские знамена «на злачных берегах величественного Рейна!»
Сражение при Лобозице 1 октября 1756 года.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"