Сегодня и вчера
Икона Преподобного Максима [Грека]
Произведение прикладного искусства «Икона Преподобного Максима [Грека]» Автор:
Неизвестен


Техника:
Дерево, левкас, темпера
Время создания:
Мстера. XIX век.
Смотреть полностью


Высшее всегда останется чужим для мира, и тот, кто выше мира, его избранник, в то же время и страдалец, потому что он не от мира



Безобразова Мария Владимировна. Исследования, лекции, мелочи. — СПб., 1914. С. 22

Он гораздо более грек, чем сознает это сам, потому что в нем живы традиции Греции, создавшей философию, а он сам считает себя только верующим, только христианином.

Мы называем Максима своим, потому что его лучшие силы отданы на служение России. Исправление церковных книг, 9 лет, посвященных переводу Псалтири, не прошли бесследно.

Стоглавый Собор узаконил его труды. В вознаграждение за свою просветительную деятельность он получил мученический венец — эту лучшую награду лучших людей, участь которых всегда и везде одна и та же, как в демократической Греции в IV в. до P. X., так и на нашем севере в XVI в. по P. X.

Лучшие люди всегда были и будут чужими и непризнанными, всегда их слова и дела будут идти вразрез с тем, что надо говорить и делать с целью не страдать.

Люди эти никогда не в состоянии опуститься до уровня времени и страны, и уделом их не может не стать потому то лучшее, что существует на земле.

Лучшее заключается в том, что люди эти не в состоянии спуститься, стоят выше и несут потому не крест, а венец, страдают не физически, а духовно, и страдают так, потому что они не от мира сего.

Они должны возвыситься над миром, чтоб познать его суету, а раз ее познали, то более не свои для мира, и мир венчает их, потому что не понимает. Высшее всегда останется чужим для мира, и тот, кто выше мира, его избранник в то же время и страдалец, потому что он не от мира и иного отношения между ним и миром не может быть.

Таковой оказалась судьба и М. Грека, который относился к России с любовью, старался искоренить то зло, которое он встречал и пожертвовал своим личным благополучием для общего блага.

Разрыв с митрополитом Даниилом произошел вследствие отказа М. Грека перевести сочинения Феодора, и разрыв этот имел для него весьма тяжкие последствия. Максим считал перевод опасным для русского общества. Побуждение его отказать Даниилу было благородно: он не мог поступиться своим искренним убеждением.

Были еще другие причины, которые погубили Максима: его критическое отношение к разводу в. к. Василия Иоанновича и сношения с опальными — боярином Берсенем, прототипом славянофилов, считавшим Россию третьим Римом, и с дьяком Жареным…




Бомбардир Петр Алексеевич (сам Государь), с несколькими матросами, взял в плен Стрелецкого полковника Сергеева
Россия николаевских времен, придавившая Польшу после восстания 1831 года, рисовалась галичанам как идеальное царство справедливости и порядка
Мы на берегу Рейна, и Европа освобождена.
Государь приказал поставить на платформу свой экипаж, сел в него и проехал из Царского в Павловск
У нас Рождество, в Москве Рождество; у нас Богоявление, в Москве Богоявление; у нас Христос воскрес, в Москве Христос воскрес.
Рождество Христово
С ним кончилось мужское поколение дома Романовых, царствовавшего 118 лет
Каким ты будешь, Новый год?
С Новым годом!!!
Народ привыкает к роскоши, к потреблению чая и виноградного вина во вред нравственности и в разорение семейств



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"