Сегодня и вчера
Княжна Тараканова
Произведение искусства «Княжна Тараканова» Автор:
Флавицкий Константин Дмитриевич


Размер:
245 × 187 см.
Техника:
Холст, масло.
Время создания:
1864
Местонахождение:
Государственная Третьяковская галерея
Страна:
Москва
Смотреть полностью


Краткая история Елизаветы Алексеевны Таракановой



Чтения в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете. 1867. Апрель-Июнь. Книга вторая. — М., 1867. С. 159.

Жаль весьма, что Консул и Адмирал, Англичане, и их жены могли быть столь низки и столь бесчеловечны, чтоб употребить знаки уважения и ласки для вовлечения в сети жертвы, которой молодость, красота и невинность должны бы были тронуть самые нечувствительные сердца. Между тем все доказывает, что они участвовали в заговоре против нее и употребляли все усилие внушить ей доверенность, дабы с большею верностью ее погубить. Тараканова столь далека была от подозрения об ожидавшем ее несчастии, что, проведши несколько дней в удовольствии и рассеянии, сама предложила съездить на Российскую эскадру. С восхищением приняли сие предложение. Тотчас отдали нужный приказания, и на другой же день, вышед из за обеда, отправились на берег и посадили ее на великолепную шлюпку. Консул с женой своей и жена Контр-Адмирала Грейга сели с ней вместе; в другой шлюпке поместились Грейг и Орлов; третья наполнена была Русскими и Английскими Офицерами. Шлюпки отвалили от берега, в виду многочисленного народа, и были встречены эскадрою с музыкою, пушечною пальбой и с восклицаниями ура. По приезде шлюпки, на которой была Тараканова, к кораблю, на которой должно было ей взойти, спущены были для нее великолепные кресла, на которых она и была поднята на корабль, при чем не оставили ей объявить, что это была особенная почесть, единственно для нее.

Но едва взошла она на корабль, как наложили на нее железы. Тщетно упрашивала она Орлова сжалиться над нею, называя его еще все именем супруга. Тщетно бросалась ока к ногам его, орошая их слезами. Варвар даже не удостоил ее ответа. Ее спустили в трюм корабля, и на утро корабль отправился в Россию.

По приезде в С.-Петербург несчастная Тараканова заключена была в крепость, и с нею обращались самым жестоким образом. Чрез 6 лет после сего воды Невские положили предел ее несчастиям: она утонула в тюрьме своей.

Прим. Автора: Вода Невы 1777, Сентября 10, разлилась выше обыкновенного на 10 Футов и 7 дюймов, что составит полторы сажени от обыкновенного течения





Касательно пользы и употребления отечественных лечебных средств
Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»
Отрубленную голову насадили на пику и водрузили на крышу Вестминстерского дворца, где она находилась на всеобщем обозрении 30 лет.
Русские штурмуют Пекин
«О самодержавии теперь мечтают и будут мечтать так, как раньше мечтали о социализме».
В понятие животного входит понятие самодвижущегося предмета
Достигнутое соглашение повергло христианскую Европу в шок.
Как принц персидский вез в Петербург алмаз «Шах» и извинения за смерть Грибоедова.
После 13 лет управления Потемкиным Новороссией, в ней прибыло 600 000 жителей, то есть прибывало в год почти до 43 т. человек



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"