Сегодня и вчера
План баталии при Ставучанах в Молдавии между императорскою Российскою главною армиею под командою генерала фелдмаршала фон-Миниха и между Турецкою армиею под командою сераскера трехбунчужного Вели-паши и султана Ислам Гирея, бывшей 17/28 августа 1739 году
Карта «План баталии при Ставучанах в Молдавии между императорскою Российскою главною армиею под командою генерала фелдмаршала фон-Миниха и между Турецкою армиею под командою сераскера трехбунчужного Вели-паши и султана Ислам Гирея, бывшей 17/28 августа 1739 году» Автор:
Неизвестен . (Издание Географического департамента Академии наук).


Размер:
47 х 67 см.
Техника:
Гравюра, наклеенная на картон, раскрашенная вручную акварелью
Время создания:
после 1739 года
Местонахождение:
Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
Смотреть полностью


Несравненно блистательнее был поход, совершенный Минихом в 1739 году



Богданович Модест Иванович. Походы Румянцева, Потемкина и Суворова в Турции. — СПб., 1852. С. 7.

Русским полководцам суждено было постигнуть недостатки обычного боевого построения европейских армий против Турок и заменить его новым расположением войск, давшим постоянный перевес регулярным армиям над азиатскими полчищами.

Война, веденная Русскими против Турок, в царствование Императрицы Анны Иоанновны, ознаменовалась победами Миниха, Русского Принца Евгения — как называл его Фридрих Великий. В 1736 году, он отмстил за вековые набеги крымских Татар на южные области России опустошением Крыма; этот успех стоил русской армии до 30-ти тысяч человек, погибших от непривычки к тамошнему климату и от недостатка в продовольствии, но эти потери не оказали ни малейшего действия на дух войск. «Мы готовы итти за нашим соколом на край света»,— говорили солдаты, возвращаясь из трудного крымского похода. Несравненно блистательнее был поход, совершенный Минихом в 1739 году. Переправясь с 65-ти тысячною армией, при которой было не менее 90-та тысяч повозок, через Днестр, у Синьковиц, в 40 верстах выше Хотина, Миних, в половине августа, двинулся чрез преконские дефиле, не занятые Турками, по оплошности их начальников, и 16-го приблизился к неприятельской армии, в числе 90 тысяч, под начальством сераскира Вели-Паши, расположенной у Ставучан, в 6-ти верстах от Хотина, на весьма значительных высотах, за болотистою речкою Шулянцем. Между тем Вели-Паша выслал многочисленные отряды, которые, направясь в тыл Миниховой армии, отрезали совершенно подвозы съестных припасов. Русские не могли даже доставать воду, подвергаясь беспрестанным нападениям Турок, которые не давали покоя нашим войскам ни днем, ни ночью. Этому способствовало решительное превосходство турецких всадников над тогдашнею нашею легкою конницею. Главнокомандующий, желая выйти из этого затруднительного положения, решился атаковать Турок. С этою целью, 17-го августа, русские войска, в трех каре, построенных на одной линии с небольшими интервалами и прикрытых рогатками, двинулись против неприятеля. Чтобы вовлечь в заблуждение Турок, на счет пункта, избранного для нападения, Миних приказал Левендалю с левофланговым каре сделать фальшивую атаку на правое крыло неприятельского лагеря, а сам с прочими каре атаковал лагерь с противоположного фланга. Под прикрытием огня многочисленной артиллерии, русские войска устроили из досок и фашин 27 переправ через речку, и перейдя на противоположный берег Шулянца, отбили яростные атаки янычар и спагов, пытавшихся остановить движение наших войск, и овладели лагерем. 48 орудий и множество запасов досталось победителям. Урон наших войск не превышал 70-ти человек, а потеря неприятелей, убитыми и ранеными, простиралась более 15-ти тысяч (а по другим сведениям всего до 2-х тысяч человек). Следствиями этой победы были сдача Хотина и занятие русскими войсками Ясс.

В сражении при Ставучанах, огромные каре, в которые построена была наша армия, обставленные орудиями и рогатками, немного превосходили движимостью прежние каре, составленные из целых армий; к тому же, расположение, принятое Минихом, не доставляло нашим каре взаимной обороны. И потому выгоды боевого порядка, им принятого, ограничивались: 1) тем, что расстройство одного какого либо из трех каре, не имея влияния на прочие, не могло быть так гибельно, как расстройство каре, построенного из всей армии, и 2) что разделение войск на три отдельные массы способствовало вообще быстроте движений, в особенности обходному движению правого крыла русской армии и взятию неприятельского лагеря.




В понятие животного входит понятие самодвижущегося предмета
Достигнутое соглашение повергло христианскую Европу в шок.
Как принц персидский вез в Петербург алмаз «Шах» и извинения за смерть Грибоедова.
После 13 лет управления Потемкиным Новороссией, в ней прибыло 600 000 жителей, то есть прибывало в год почти до 43 т. человек
Ледовый поход на Аландские острова
Хивинский поход: к победе через мёртвые пески.
Кого будили декабристы?
Первое общество Донских казаков, родоначальников народа, ныне Донскую область населяющего, основалось не ранее последних годов ХV столетия.
Последний император и политические проекты пронырливого метеоролога
Трусость Голландского Капитана, кораблем сим начальствовавшего, была причиною, что он взят был Стенькою Разиным и сожжен.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"