Сегодня и вчера
Насколько правильное пользование столь веским элементом, как время, важно в ведении боя, настолько же важно точное указание его и в описании боя



Леер Г.А. Рецензия на издание: «Петров Андрей Николаевич. Война России с Турцией 1806-1812 гг.». — СПб., 1888. С. 31.

Позволю себе еще одно замечание. Для возможно упорядоченного описания хода сражения, для изображения его в цельной картине, и, наконец, для правильного суждения о степени проявления в нем собственно тактического искусства, для решения вопроса: было ли оно ведено в упорядоченном виде, в духе единства в действиях, внутренней цельности, или же в хаотическом беспорядке, без внутренней связи между его частными эпизодами, для всего этого особенно важно возможно точное указание времени, часа, в который разыгрался тот или другой эпизод сражения.

Как известно, каждое сражение состоит из двух главных актов: подготовки и решения (атаки). Все частные эпизоды сражения, относящееся к подготовке, должны находиться между собою в связи во времени, в отношении последовательности, т. е. должны разыграться один после другого; все же частные эпизоды, относящееся до решительного акта атаки, должны находиться между собою в связи по отношению к пространству, в отношении сосуществования, т. е. должны разыграться один возле другого, одновременно. Сражение, в котором этим требованиям удовлетворено, является цельным, упорядоченным и представляет собою образец проявления тактического искусства, одним словом — оно ведено планосообразно (как говорят немцы, «planmässig»), и наоборот, сражение, в котором эти условия не выполнены, представит собою отсутствие тактического искусства, так как оно ведено в хаотическом беспорядке. Такое сражение будет собственно вождением войск на убой (Наполеон потому и резко отличал «conduire les troupes au combat» или «conduire les troupes à la boucherie»).

Из приведенного видно, насколько правильное пользование столь веским элементом, как время, важно в ведении боя. Настолько же важно точное указание его и в описании боя (я разумею по отношению к важнейшим по крайней мере его моментам). Без первого не будет упорядоченного, внутренноцельного боя, без второго не будет упорядоченной, цельной картины его.

Разберем с этой точки одно из более крупных сражений русско-турецкой войны 1806—12 г.г., сражение хорошо задуманное, но дурно исполненное, именно под Шумлою 11-го июня 1810 г., описание которого является в сочинении А. Н. Петрова несколько менее удавшимся, сравнительно с его же описанием других больших сражений этой войны…




Россия николаевских времен, придавившая Польшу после восстания 1831 года, рисовалась галичанам как идеальное царство справедливости и порядка
Мы на берегу Рейна, и Европа освобождена.
Государь приказал поставить на платформу свой экипаж, сел в него и проехал из Царского в Павловск
У нас Рождество, в Москве Рождество; у нас Богоявление, в Москве Богоявление; у нас Христос воскрес, в Москве Христос воскрес.
Рождество Христово
С ним кончилось мужское поколение дома Романовых, царствовавшего 118 лет
Каким ты будешь, Новый год?
С Новым годом!!!
Народ привыкает к роскоши, к потреблению чая и виноградного вина во вред нравственности и в разорение семейств
Замечательно, что Шувалов, названный в именном указе изобретателем этого полезного дела, не ездил в Москву и не видал университета до самого 1778 года.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"