Сегодня и вчера
Переправа русской армии через Дунай у Зимницы 15 июня 1877 года
Произведение искусства «Переправа русской армии через Дунай у Зимницы 15 июня 1877 года» Автор:
Дмитриев-Оренбургский Николай Дмитриевич


Размер:
131 х 242 см.
Техника:
Холст, масло.
Время создания:
1883
Местонахождение:
Центральный военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург
Смотреть полностью


Переправа через Дунай у Зимницы завершает блестящим образом 1-й период кампании на Европейском театре



Леер Генрих Антонович. Очерк военных действий в Турции. — СПб., 1878. С. 50.

Удачный исход этой операции является ближайшим рѳзультатом основательного расчета, тщательной подготовки ее во всех смыслах: в стратегическом — путем сосредоточения прѳвосходных сил к пункту переправы и отвлечения внимания противника искусно веденными демонстрациями; потом в тактическом и техническом отношении. Меры, принятые в этом отношѳнии, в особенности те, которые касались парализации неприятельского флота на Дунае, заслуживают особѳннаго внимания. Они были указаны в своем месте.

Переправа у Зимницы была исполнена настолько блестящим образом, что выше ее из прежних переправ можно будет поставить разве только классическую переправу Наполеона I через Дунай в 1809 г. перед Ваграмским сражением, и то лишь условно.

Наполеону с 175 тыс. необходимо было переправиться через небольшой рукав Дуная, — так как он владел островом Лобау и близлежащими островами; нам со 120 тыс. приходилось переправиться через главное русло Дуная в 550 саж. В этом случае, задача наша была труднее; но нам приходилось исполнить эту операцию против слабых неприятельских сил, разбросанных на пространстве от Рущука до Никополя по Дунаю и до Тырнова в глубь, на 90 верст по фронту и 60 в глубину. На этом пространстве, Турки имели: сначала 2, потом 3 батальона в Систове, 6 батальонов и 1 батарею у Вардера (9 верст от Систова к Востоку), 12 батальонов в Никополе, 30 —35 батальонов в Рущуке и 3 батальона в Тырнове, всего до 60 батальонов,— полагая каждый в 600 чѳловек, 36 тыс. Для Наполеона же дело представлялось, в этом именно отношении, совсем в другом — грозном виде. Перед ним находилась между Асперном и Эслингеном сосредоточенная 150-тыс. неприятельская армия, с отдельным корпусом Розенберга у Витау. От Асперна до Витау всего 16 верст, что, во времени, значить 4 часа. Переложив же 90 верст (разстояниѳ между Рущуком и Никополем) на время, мы получим от 3 до 4 дней (переходов). И так в то время, как мы имели перед собою, на пункте, избранном для переправы, 86 тыс. нѳприятѳльских разбросанных войск, Наполеон имел перед собою 150 тыс. сосредоточенных войск. В то время как мы могли развлекать вниманиѳ противника демонстрациями на линии в 90 верст, Наполеону предстояло исполнить это лишь на 16 в. В то время как мы на переправу имели от 3 до 4 дней, Наполеон имел на нее 4 часа и сумел ее исполнить в столь короткий срок…




Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"