Сегодня и вчера
11 сентября (30 августа ст. ст.) 1809 года в ходе русско-турецкой войны 1806 – 1812 гг. русские войска овладели крепостью Кюстенджи (совр. Констанца)



Петров Андрей Николаевич. Война России с Турцией 1806 – 1812 гг. Том II. — СПб., 1887. — С. 352.

29 августа Милорадович занял Черноводы.

Корпуса же Маркова и Платова, прибыв 28 числа в Карамурат, подошли на другой день к Кюстенжи, в которой находилось до 2000 турецкого гарнизона, из кирджалиев, т. е. грабителей, и отчаянных бойцов.

Крепость Кюстенджи лежит на полуострове вдающемся в Черное море, и соединяющимся с материком узким перешейком, имеющим не более 150 саж. ширины.

Этот перешеек был хорошо укреплен валом и рвом и защищался, с сухопутной стороны, всеми силами гарнизона, так как со стороны моря, опасности не представлялось. Сверх того, — «весь город состоит из каменных строений, обнесенных каменными же стенами, так что каждый дом, каковых имеется до 500, составляет крепость» (донесение кн. Багратиона от 6 сентября 1809 г.).

Тотчас по прибытии к крепости, легкие войска наши завязали перестрелку с передовыми неприятельскими постами, и заставили их отступить в крепость.

В тот же день, Платов послал к коменданту парламентера с требованием сдачи. Но турки встретили парламентера выстрелами.

Поэтому, в ночь на 30 число, заложены были батареи, оконченные к утру.

При виде этих батарей, турки сделались сговорчивее, и объявили, что готовы сдать крепость, если гарнизону будет предоставлено право отправиться в Варну, со всем своим имуществом.

Чтобы выиграть время, право это было дано, но с условием, на честное слово, что никто из состава гарнизона, в течение года, не будет действовать против русских. Все же военные трофеи —знамена, пушки, продовольственные и боевые припасы, должны быть сданы русским, в вознаграждение за потерю в людях, простиравшуюся до 200 чел. убитыми и ранеными.

Кн. Багратион должен был спешить для поддержания своего правого фланга, верстах в 15 от которого стояла армия Хозрева-паши.

Оставив в Кюстенджи г.-м. Палицына, с полком пехоты, 2 эскадронами кавалерии и 2 сотнями казаков, корпуса Маркова и Платова двинулись вдоль Траянова вала.




«Ступай! Ступай!» — раздалась приятная команда
Мог устоять только русский солдат
Записки полковника Б.М. Малявина. 1942-1945.
Турецкая армия была совершенно уничтожена
Русские знамена «на злачных берегах величественного Рейна!»
Сражение при Лобозице 1 октября 1756 года.
Первый предмет, долженствующий обратить на себя внимание наблюдателя Москвы, есть без сомнения Кремль
Так как русские власти убедились, что японцы на острове не живут, а приезжают лишь на лето, то приняли решительную меру занять весь остров фактически
Экспедиция в Темзу была проведена с блестящим успехом, все английские корабли, арсеналы и запасы были уничтожены.
Cтрах перед драгунами становится причиной повального обращения в католическую веру, протестанты огульно отрекаются от своих убеждений



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"