Сегодня и вчера
Встреча великого князя Василия III Иоанновича с послами императора Карла V под Можайском.
Гравюра, типографский оттиск «Встреча великого князя Василия III Иоанновича с послами императора Карла V под Можайском.» Автор:
Шарлемань Адольф Иосифович


Техника:
Гравюра, гравер: Шюблер.
Время создания:
1887
Источник:
Смотреть полностью
Примечание:
Историческая основа для выбранного сюжета взята из "Записок о Московии" императорского посланника Сигизмунда Герберштейна, изданных в 1549 году.
«Узнав, что литовские послы уже недалеко от Москвы, государь внезапно под предлогом охоты и отдыха, хотя время для охоты было совсем неудобное, отправился в Можайск, где у него имеется огромное множество зайцев, и позвал нас к себе, — может быть, для того, чтобы литовцы не въезжали в город...»

Н.М. Карамзин. История государства Российского. Том VII. Глава III
«Кончина Максимилианова прервала сообщение нашего двора с Империею. Хитрый, властолюбивый юноша Карл V, заступив место деда на ее престоле, не имел времени мыслить о Севере, повелевая Испаниею, Австриею, Нидерландами и споря о господстве над всею юго-западною Европою с прямодушным Героем, Франциском I. Долго ждав, чтобы Карл вспомнил о России, Великий Князь решился сам отправить к нему гонца с приветствием. За сим возобновились торжественные Посольства с обеих сторон. Австрийский Государственный Советник Антоний прибыл в Москву с дружественными грамотами, а Князь Иван Ярославский-Засекин ездил с такими же от Василия к Императору в Мадрид, в то самое время, когда несчастный Франциск I находился там пленником и когда Европа не без ужаса видела быстрые успехи Карлова властолюбия, угрожавшего ей всемирною Монархиею или зависимостью всех Держав от единой сильнейшей, какой не бывало после Карла Великого в течение семи веков. Только Россия, хотя уже с любопытством наблюдающая государственные движения в Европе, но еще далее враждебной Литвы не зрящая для себя прямых опасностей, оставалась вдали спокойною»

И ныне слышене наше, что князи и избратели, и вся земля изобрали тебя государем на цесарство, и ты учинился на деда своего государьствех государем, и мы так же хотим с тобою быти в любви и в завещанье




1521, мая 5.
Послание Василия III Ивановича императору Карлу V о желании продолжить дипломатические контакты, которые были установлены при прежнем императоре Максимилиане I.


...1521 (7029) Mai

Великий г(о)с(у)дарь Василей, Б(о)жьею м(и)л(о)стью, ц(а)рь и г(осу)д(а)рь всеа Русии и великий князь Владимерский,| Московский, Новгородцкий, Псковский, Смоленский, Тферский, Югорский, Пер|мьский, Вятцкий, Болгарский и иных, г(о)с(у)д(а)рь и великий кн(я)зь Новагорода Низов|ские земли, и Черниговский, и Резанский, и Волотцкий, и Ржевский, и Белский, | и Ростовский, и Ярославский, и Белозерский, и Удорский, и Обдорский, и Кондинский, | и иных, наияснейшему Каролу, избранному цесарю, и навышшему королю Рим|скому, и Угорскому, и Долматцкому, и иных. Наперед сего з братом с своим, а с тво|им дедом с Максимилианом, избранным цесарем и навышшем королем Римским, были|есмя в любви и в завещане, и н(ы)не слышене наше, что кн(я)зи и избратели, и | вся земля изобрали тебя г(о)с(у)д(а)рем на цесарство, и ты учинился на деда своего г(о)с(у)д(а)рь|ствех г(о)с(у)д(а)рем, и мы так же хотим с тобою быти в любви и в завещан(ь)е, как | есмя были в любви, и в завещан(ь)е з дедом твоим, братом н(а)шим Максимилианом, | избранным цесарем, и навышшим королем Римским. И похочеш(ь) с нами быти в любви | и в завещане потомуж, как был с нами дед твой, брат н(а)ш Максимилиан, избранный це|сарь, и навышший король Римский, и ты б нам о том ведомо учинил. Писан в на|шем г(о)с(у)д(а)рьстве, в н(а)шем граде Москве, лет(а) 7000 дватцать девятого, маия 5 д(ень)

На обороте: в верхней части листа красновосковая печать под кустодией (всадник, скачущий по-геральдически влево, поражает дракона). Диаметр печати 4 см. Круговая надпись: ВАСIЛЕI БЖIЕЮ МИЛОСТИЮ ГОСПОДАРЬ ВСЕЯ РУСИ ВЕЛИКII КНЗЬ

Адрес: Наияснеишому Каролу избранному цесарю и навышшему ко|ролю Римскому и Угорскому, и Долматцкому, и иных

Nr. 24830. Подлинник: 27.7х 33.9 см.

Водяной знак отсутствует. Письмо находилось в конверте (судя по бумаге — XVI в.)

...

7030 (1522), июня 26. Реконструкция (перевод-интерпретация) текста послания Василия III Ивановича императору Карлу V о желании возобновить дипломатические контакты.

Великий государь Василей, Божьею милостью царь и государь всеа Русии и великий князь Владимерский, Московский, Новгородцкий, Псковский, Смоленский, Тферский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовские земли, и Черниговский, и Резанский, и Волотцкий, и Ржевский, и Бельский, и Ростовский, и Ярославский, и Белозерский, и Удорский, и Обдорский, и Кондинский, и иных, наияснейшему королю, избранному цесарю, и навышшему королю Римскому, и Угорскому, и Долматцкому, и иных, здравие и благоденствие.

Наияснейший король, посылал ты к нам человека своего Варфоломея с твоим письмом, а в нем писал [еси] нам о братстве и любви, и твой посланник Варфоломей от твоего имени сказал [нам] то же самое, что будешь с нами в братстве и любви. И послали мы [к тебе] нашего человека Якова Иванова. А [похочешь с нами быти] в любви и братстве [по тому ж], как был с нами дед твой, император Максимилиан [избранный цесарь, и навышший король Римский], и ты б нам о том послал грамоту о братстве и любви с нашим человеком, с Яковым Ивановым, [по тому ж], как был с нами дед твой в братстве и любви.

[Писан] в Коломне месяца июня в 26 день [лета 7030]

...

1523, Вильядолид. Ответное послание Карла V Василию III Ивановичу

(перевод).

От Карла, нашему дорогому другу Василию, великому и державному князю и господину, великому герцогу и государю Русскому, Владимирскому, Московскому, Новгородскому, Псковскому, Смоленскому, Тверскому, Югорскому, Пермскому, Вятскому, Болгарскому, Нижегородскому, Черниговскому, Рязанскому, Волоцкому, Ржевскому, Бельскому, Ростовскому, Ярославскому, Белозерскому, Удорскому, Обдорскому, Кондинскому, и иных, привет и пожелание всего доброго.

Светлейший и могущественнейший князь, дорогой друг! Мы получили от Вашей Светлости два письма, которые к нам привез из Коломны Ваш посланник, Яков Иванов в прошлом году, двадцать шестого мая, и мы поняли все Ваши предложения, которые Ваша Светлость изложили в них, и особенно [нас тронуло] желание быть с нами в такой же искренней дружбе и союзе, в какой был наш дед, блаженной памяти великий государь Максимилиан. И потому, отдавая дань его необыкновенному величию души и другим выдающимся доблестям, мы [услышали] пожелания Вашей Светлости. И мы знаем, что Ваша Светлость всем старанием преданы дружбе нашего деда, и мы весьма стремимся и письмами и посланником к Вашей Светлости эти дедовские союз и единство с нашей стороны [не только] подтвердить, но и связующими узами соединить [с помощью] конфидентов, чтобы взаимная наша любовь наконец получила полезное и прекрасное будущее. И по этой причине мы решили, согласно желанию Вашей Светлости, прислать [к Вам] нашего посланника, который будет с Яковом Ивановым через несколько дней направлен точно так же к Вашей Светлости, и Ваша Светлость обстоятельно узнает от своего человека то, что нами дан такой ожидаемый [официальный прием], какой можно было бы [от] надежного друга ожидать. Желаем, чтоб Ваша Светлость жили долго и счастливо правили. Дата ...

А. Н. Лобин. Послание государя Василия III Ивановича Императору Карлу V от 26 июня 1522 г.: Опыт реконструкции текста. — Studia Slavica et Balcanica Petropolitana/Петербургские славянские и балканские исследования. — СПб., 2013. № 1. Январь—Июнь.




Касательно пользы и употребления отечественных лечебных средств
Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»
Отрубленную голову насадили на пику и водрузили на крышу Вестминстерского дворца, где она находилась на всеобщем обозрении 30 лет.
Русские штурмуют Пекин
«О самодержавии теперь мечтают и будут мечтать так, как раньше мечтали о социализме».
В понятие животного входит понятие самодвижущегося предмета
Достигнутое соглашение повергло христианскую Европу в шок.
Как принц персидский вез в Петербург алмаз «Шах» и извинения за смерть Грибоедова.
После 13 лет управления Потемкиным Новороссией, в ней прибыло 600 000 жителей, то есть прибывало в год почти до 43 т. человек



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"