Сегодня и вчера
Полковник Блад похищает королевские регалии.
Произведение искусства «Полковник Блад похищает королевские регалии.» Автор:
Бриггс Генри (англ. Henry Perronet Briggs)


Размер:
147,5 x 198,5 см.
Техника:
Холст, масло
Время создания:
1832
Местонахождение:
Королевская академия искусств, Лондон
Смотреть полностью


Томас Блад заявил, что будет разговаривать только с королем. Он рассчитывал на свое ирландское обаяние, ум и известную любовь Карла II к авантюристам и проходимцам.




1671 год. 9 мая. Похищение английской короны из Тауэра авантюристом Томасом Бладом и его невероятное прощение. В ту ночь в неприступном Тауэре, в хранилище королевских регалий творилось что-то невообразимое: главарь банды грабителей расплющивает дубиной главный символ королевской власти - Корону Святого Эдуарда (!), другой его сообщник прячет у себя в брюках золотую королевскую «державу», а третий – распиливает скипетр ! Но самое потрясающе – то, как и почему авантюрист Томас Блад (главарь грабителей) сумел избежать наказания после поимки!

...9 мая 1671 года в Лондоне произошло одно из самых дерзких и удивительных ограблений в истории Англии. Злоумышленники попытались ограбить Тауэр, где хранится коллекция королевских драгоценностей. Налет организовал ирландский авантюрист по имени Томас Блад. Одной из главных достопримечательностей лондонского Тауэра являются украшенные драгоценными камнями корона, скипетр и держава английских королей. Каждый день тысячи туристов приходят сюда полюбоваться королевскими регалиями, но лишь немногие из них знают, что триста с небольшим лет назад они лишь чудом не стали добычей шайки дерзких авантюристов.

В XVII веке королевские регалии хранились в подвале башни Мартина. Времена тогда были более спокойные, чем сейчас, поэтому сокровищницу никто не охранял. Посетителей в помещение впускал пожилой смотритель по имени Талбот Эдвардс, живший с женой и дочерью тут же в башне. Он каждый день открывал и запирал на ночь хранилище. У него также были и ключи от толстой металлической решетки, отделявшей сокровища от зевак. В один из теплых дней в начале мая 1671 года в подвале башни Мартина случилось маленькое ЧП.

«Моей жене плохо! – услышал Талбот Эдвардс чей-то взволнованный голос. – У нее сильные колики, ей срочно нужна помощь! Помогите кто-нибудь!»

Эдвардс пробрался через толпу посетителей и увидел испуганного пожилого священника с длинной седой бородой, который склонился над стонущей от боли женщиной средних лет. У нее было такое несчастное лицо, что смотритель тут же отправился за водой. Он был настолько любезен, что не только напоил ее, но и помог мужу отнести ее наверх, в свою гостиную. Через четверть часа боли прошли, и супружеская пара покинула квартиру Талбота Эдвардса.

На следующий день священник, которого звали Томасом Бладом, нанес визит вежливости смотрителю королевских регалий. В знак благодарности за оказанную помощь его преподобие подарил миссис Эдвардс четыре пары отличных белых перчаток, сшитых во Франции и стоивших больших денег.

Эдвардсы долго не хотели брать дорогие подарки, но в конце концов все же согласились. С тех пор священник стал частым гостем в их доме. От его внимания не укрылось, что у мистера Эдвардса есть дочь на выданье. Во время одного из визитов Томас Блад заметил, что его богатому племяннику нужна молодая жена.

Идея выдать Люси за племянника уважаемого священника очень понравилась Эдвардсам. Для обсуждения деталей они пригласили своих новых друзей на ужин. Племянник мистера Блада был модно одет, учтив и хорош собой. Он понравился Эдвардсам, и они согласились выдать дочь за него замуж.

Перед уходом Блад обратил внимание на висевшие на стене два пистолета, единственное, как ему уже было известно от болтливого смотрителя, оружие в башне Мартина. Он сказал хозяину, что обещал подарить одному молодому лорду именно такие пистолеты, и попросил продать их. Эдвардс долго отказывался, но не решился портить отношения с будущим родственником. В конце концов, подумал он, за те десять фунтов, что предлагал священник, можно купить три новых пистолета.

Вечером 8 мая Тауэр неожиданно посетил его преподобие Томас Блад. Он объяснил удивленному смотрителю, что к нему в гости приехали двое хороших знакомых из провинции, которые очень хотят увидеть королевскую корону. Они неосмотрительно отложили посещение крепости на последний день, но вечером неожиданно получили из дома письмо и теперь вынуждены завтра ни свет ни заря возвращаться обратно.

«Не будете ли вы так любезны, мистер Эдвардс, – обратился к смотрителю священник, – показать нам сокровища до открытия хранилища?»

Талбот Эдвардс очень хотел выдать дочь замуж за племянника священника, поэтому решил выполнить и эту просьбу. Блад поблагодарил его и уехал, сказав на прощание, что приедет с друзьями и племянником часов в семь утра.

Священник приехал, как и обещал, рано утром. Племянник остался с лошадьми у моста, а Блад с приятелями направился к башне Мартина. Смотритель встретил ранних гостей очень радушно. Он сказал, что открывать сокровищницу так рано ему еще не приходилось, но ради будущего родственника он готов пойти на нарушение правил.

Как только Эдвардс ввел посетителей в хранилище, священник выхватил из плаща небольшую дубинку и ударил его по голове. Потерявшего сознание старика связали и сунули в рот кляп.

Затем Блад открыл ограждение и взял со стола корону, державу и скипетр. Несколькими ударами все той же дубинки он сплющил корону, чтобы она поместилась в сумку. Выпавшие из нее драгоценные камни налетчики тут же собрали и рассовали по карманам.

Держава легко поместилась в сумку, а вот с длинным скипетром возникли проблемы. Один из налетчиков, которого священник представил смотрителю Хантом, достал припасенную на этот случай ножовку по металлу и принялся распиливать его пополам.

Пока все шло по разработанному несколько дней назад плану. И если бы не вмешательство фортуны, неожиданно решившей в самый ответственный момент отвернуться от похитителей, им бы наверняка удалось скрыться с добычей.

В то же самое утро, вскоре после приезда лжесвященника с друзьями, во двор Тауэра въехал еще один молодой человек. Это был сын смотрителя, лейтенант Уит Эдвардс, неожиданно приехавший в отпуск из Фландрии после почти десятилетнего отсутствия.

Обнявшись с матерью и сестрой, Уит спросил, где отец. Узнав, что он показывает хорошим знакомым сокровища, молодой Эдвардс поспешил в подвал. У дверей хранилища он столкнулся с выходившими оттуда бородатым священником и двумя мужчинами.

Вместо того чтобы связать офицера, налетчики вежливо поздоровались и начали торопливо подниматься по лестнице. Уит Эдвардс вбежал в хранилище и замер на пороге, увидев лежащего на полу отца, который к тому времени пришел в себя. Он развязал его, узнал о краже и, выхватив шпагу, бросился в погоню. Через минуту он выбежал во двор с громкими криками: «Измена! Измена! Украли корону!»

Тауэр являлся важным стратегическим объектом английской столицы и охранялся стражей. Троицу грабителей попытался было остановить вооруженный алебардой часовой, но священник выхватил из плаща пистолет и выстрелил. Солдат упал на землю с простреленным плечом.

Томас Блад с сообщниками перебежали через мост. И тут, когда уже казалось, что опасность миновала и им ничто больше не угрожает, они в суматохе свернули не в ту сторону и оказались на виду стражи внешней стены. Начальник охраны Тауэра капитан Бекмэн настиг Блада, когда тот садился на лошадь.

Лжесвященник выхватил второй пистолет и спустил курок. Капитан быстро пригнулся, и пуля просвистела у него над головой. Он сбросил противника с седла и навалился на него всем телом. Вскоре к нему на помощь подоспели солдаты, и они общими усилиями связали Блада. Из четверых налетчиков уйти удалось лишь одному, племяннику, который остался у моста с лошадьми. Всех арестованных тут же заперли в одну из тауэрских темниц.

Новость о попытке ограбления королевского хранилища в Тауэре разлетелась по Лондону с быстротой лесного пожара. Владельцы домов на площади, на которой обычно казнили государственных преступников, радостно потирали руки в ожидании больших заработков. Вечером того же дня к ним повалили богачи, желавшие снять втридорога комнату с выходящими на площадь окнами, чтобы полюбоваться казнью.

Однако надеждам домовладельцев на обогащение не было суждено сбыться. У полковника Томаса Блада, замыслившего и практически осуществившего дерзкий налет, была, так же, как у Чеширского Кота из кэрролловской «Алисы», не одна, а девять жизней. И не все они были им к тому времени израсходованы.

Попытка украсть королевские регалии была таким громким преступлением, что искатель приключений из Ирландии мигом превратился в национального героя. Лондон бурлил. Одни считали, что Карл II сам организовал похищение сокровищ, чтобы потратить вырученные от продажи короны, скипетра и державы деньги на любовные утехи и развлечения, большим поклонником которых он являлся.

Другие говорили, что Томас Блад решил попытать счастья, узнав, что король был уверен в полной безопасности сокровищ в Тауэре, и предложил любому желающему пари, что их невозможно украсть.

Третьи полагали, что кражу организовал Джордж Вильерс, второй герцог Бэкингемский, фаворит короля, втайне сам мечтавший о троне.

Томас Блад категорически отказался отвечать на вопросы тюремщиков и заявил, что будет разговаривать только с королем. Он рассчитывал на свое ирландское обаяние, ум и известную любовь Карла II к авантюристам и проходимцам.

Как он и надеялся, королю такая дерзость понравилась, и он распорядился привезти Блада в Уайтхолл. В беседе с Карлом, когда на кону стояла его жизнь, Блад показал себя не только большим вралем, но и опытным психологом.

Для начала полковник заявил, что нисколько не сожалеет о происшедшем, несмотря даже на то, что рассчитывал выручить за драгоценности минимум 100 тысяч фунтов стерлингов, а оказалось, что больше шести ему бы никто не дал. Когда Карл II рассмеялся, он вручил ему книжонку с описанием своих прошлых подвигов. Присутствовавший при разговоре принц Руперт шепнул монарху, что полковник Блад – отважный офицер, который неоднократно отличался на службе у отца Его Величества. При этом принц по известным одному ему причинам не упомянул о переходе Томаса Блада на сторону врагов Карла I и о подвигах, совершенных им на стороне республиканцев.

Томас Блад решил играть роль благородного разбойника. Он взял всю вину на себя и попросил освободить его сообщников, после чего поведал королю о заговоре, который придумал накануне аудиенции. Ему якобы поручили застрелить Карла во время купания в Темзе. «Но когда я увидел Ваше Величество без одежды, – дрожащим от волнения и восхищения голосом объяснил авантюрист, – то пришел в такой благоговейный трепет, что выронил пистолет и не смог поднять на вас руку, сир».

Не забыл Блад и о патриотизме. Он очень удачно вставил в разговор реплику о близком знакомстве с голландским адмиралом Рюйтером, которое могло оказаться полезным в неминуемой новой войне с Нидерландами.

В результате такой массированной обработки король Карл II 18 июля 1671 года не только помиловал человека, едва не укравшего у него корону, но и вернул ему ирландские поместья, дал место при дворе и годовую пенсию в размере пятисот фунтов...

Сергей Мануков. Взятие Тауэра. // «Совершенно секретно», No.16/345.




Д.А. Столыпин: Я постарался узнать причину этой общей бедности
Надлежит детей приучать стоять почти во весь день. Привычка к стоянию укрепляет все их члены, и делает оные прямыми
Голос Государя сначала дрожал, но скоро он овладел собою и окончил свое короткое приветствие вполне отчетливо с надлежащей интонацией
Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"