Сегодня и вчера
«Руниверс» совместно с Лабораторией исторической геоинформатики Института всеобщей истории РАН и компанией NextGIS представляет проект «Границы России 850–2020 гг.»



••• Перейти к просмотру интерактивной карты границ России.

Этот картографический проект содержит данные о географическом расположении политических границ России и их изменениях на протяжении всей ее истории – от начала русской государственности (IX век) до настоящего времени. Важнейшей функцией проекта является возможность выбора любого отдельного года в интервале 850–2020. Это развитие проекта «Границы России 1462–2020 гг.»

Также впервые в истории создана карта земель и княжеств Средневековой Руси на каждый год. Необходимо обратить внимание пользователей, что для этого периода территории земель и княжеств определялись не границами на местности, а подчинённостью населённых пунктов, на какой основе и были воссозданы границы для нашего проекта. Сложная и запутанная история русских земель до 1462 года теперь представлена наглядно с правителями России на каждый год и объяснением территориальных изменений. Дополнительно для каждого княжества и земли приводятся имя правителя и даты его правления.

••• Схема земель и княжеств Средневековой Руси

С 1462-го для каждого года были подсчитаны площади территории России. Максимальный ее прирост произошел во второй трети XVII в. в результате продвижения в Сибирь.

••• Графики изменения территории России

На карте по-разному выделены различные статусы территорий Российского государства: основная территория государства, самоуправляемые/автономные территории (княжества и т.п.), территория под протекторатом России, в вассальной зависимости или в сфере влияния России, арендованная Россией территория, территория в совместном владении, спорная территория и утраченная территория.
Публикуемая динамическая карта, демонстрирующая изменения границ в прошлом, призвана в дальнейшем стать картографической подосновой для историков, применяющих ГИС-технологии для решения различных исследовательских задач.

Председатель Совета АНО «Руниверс» Михаил Баранов:
«Реализация проекта "Границы России" является для нас важным этапом по созданию картографической основы для визуализации полномасштабных общедоступных баз данных, таких как проекты «Все конфликты, кампании и боестолкновения русской армии с 860 по 1914 г.» или «Союзники и противники России с 1500 по 1914 г.».

Руководитель Лаборатории исторической геоинформатики ИВИ РАН Алексей Фролов:
«Запускаемый проект принципиально отличается от других исторических атласов России, представляющих территорию за отдельные годы или суммарно за несколько десятилетий. Отрисовка политических границ на каждый год потребовала разработки концепции динамической карты средствами ГИС, большой работы по сопоставлению массы исторических фактов и данных большого количества специальных исследований. Но это только начало, позволяющее в дальнейшем усилиями различных представителей исторического сообщества корректировать и дополнять знания по исторической географии страны на единой интернет-платформе».

Генеральный директор NextGIS Максим Дубинин:
«Новая версия проекта продолжила ставить сложные, но выполнимые задачи. Слоёв данных стало еще больше, добавились типы границ, основные населенные пункты. Для подготовки данных проекта был разработан ряд специальных инструментов, формирующих данные специальным образом для максимальной производительности в веб. Особым вызовом для нас стала анимация, обычно свойственная инфографике, а не полноценным картографическим проектам».




Празднование понедельника в Малороссии
Если не произошло отделения Сибири от России, то приписать это следует не столько счастью, сколько государственному смыслу русского народа
Солдаты в оскорблении и в тревоге клялись друг другу, что постоят за своих стариков
Наши дилетанты с плачем засвидетельствовали, что они обманулись в коварной науке Запада
Александр стремился к воссозданию европейского общества на основаниях высокой евангельской нравственности.
Преданиям о смерти, постигающей Кощея, противоречит постоянно придаваемый ему эпитет бессмертного; но именно это и свидетельствует за его стихийный характер
Они бы не посмели!— говорили мы.
Кот государев
А 30 000 червонных за то, что в продолжение осады звонили в колокола, противно обыкновению принятому в осажденных крепостях.
Получив от царя «жаловальную грамоту» (каперское свидетельство), Карстен Роде начал действия против польской торговли



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"