Сегодня и вчера

Преследование

Художник:
Самокиш Николай Семенович
1860—1944

Бумага, акварель
1904

Фрагмент.
Смотреть полностью.

Серебряные трубы за Эюр, Хинган и Цицикар !


... В центре образовался интервал около 200 шагов — и вот человек 100 пеших китайцев прорываются в него, надеясь избежать встречи с казачьей шашкой, и бегут прямо к месту, где стоят начальник отряда и знамя, прикрываемое одними трубачами. Тут случилось событие, едва ли когда-либо повторявшееся в истории: бросив свои корнеты и геликоны на землю, с выхваченными шашками, ударили на них трубачи, вместе с капельмейстером Скрипкиным, под командою добровольца, сотника Кубанского войска Гучкова. Несколько изрубленных китайцев, оставшихся на месте этой стычки, только подожгли воинственный пыл трубачей, и они понеслись вперед, чтобы рубиться рядом со своим строевым собратом, доказав всем, что, занимаясь извлечением из своих инструментов музыкальных звуков, они не утратили боевые качества. Каждый из них получил знак отличия военного ордена 4-й степени.

Маковкин Александр Евплович. 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска 1898-1906 гг. Исторический очерк. СПб.,1907.

Божиею Милостию
МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРЫЙ,
ИМПЕРАТОР и САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ, ЦАРЬ ПОЛЬСКИЙ, ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ФИНЛЯНДСКИЙ,
и прочая, и прочая, и прочая.
НАШЕМУ 1-му Нерчинскому полку Забайкальского казачьего войска.
В ознаменование особенного МОНАРШЕГО благоволения НАШЕГО за оказанные подвиги мужества и храбрости 1-ю и 2-ю сотнями 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска в военных действиях против китайцев в 1900 году, ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ жалуем сотням сим Георгиевские серебряные трубы с надписью: «За Эюр, Хинган и Цицикар в 1900 году».
ПОВЕЛЕВАЕМ трубы сии употреблять на службу НАМ и Отечеству с верностию и усердием Российскому воинству свойственными.
На подлинной собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою написано:
«Николай».
В Царском Селе
21-го Марта 1903 года

Копия. В Министерстве Иностранных Дел записана под № 139

Кавалерийская Георгиевская серебряная труба


Сигнальные трубы издавна использовались в русских войсках. Уже в «Слове о полку Игореве» они упоминаются как непременный атрибут слаженного отряда: « дружина бывалая: под трубами повиты, под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены»

Со первой половины XVIII века начинает история пожалования специальных наградных труб как знака отличия за храбрость, проявленную подразделением в сражении.

Первым этой чести удостоился в 1737 г. батальон лейб-гвардии Измайловского полка, отличившийся при взятии Очакова. А в 1760 году, в ходе Семилетней войны серебряными почетными трубами были пожалованы сразу четырнадцать полков пехоты и кавалерии за взятие Берлина.

В царствование Павла I награждение серебряными трубами официально становится коллективным знаком отличия, жалуемым императором. «Во всех полках, где имеются наградные серебряные трубы, почитать их регалиями, и в которых оные имеются, отнюдь без особенного высочайшего соизволения вновь не делать».

В 1805 году появляется новая разновидность наградных труб — серебряные Георгиевские, отличавшиеся от просто серебряных накладным изображением Георгиевского креста на раструбе, что делало их более высокой наградой.

К 1816 году были точно установлены различия в форме между наградными трубами, дававшимися различным родам войск: для кавалерии — трубы прямые, длинные, а для пехоты — фигурные, несколько раз выгнутые. Пехотные полки получали обычно две наградные трубы, а кавалерийские — по числу эскадронов, три трубы в каждый эскадрон и одну штаб-трубачу

Первым заслужил Георгиевские трубы 6-й егерский полк за сражение при Шенграбене 4(16) ноября 1805 года.

Обвязка серебряной трубы Георгиевской лентой с кистями. Рисунок неизвестого художника 2-ой половины XIX в.


Георгиевские трубы

Из книги: Дуров В. «Русские боевые награды эпохи Отечественной войны 1812 года» // «Герои 1812 года», М., 1987.

Георгиевские серебряные трубы и сигнальные рожки также считались весьма высокими отличиями. В пехоте они были относительно редкими, так как давались обычно уже после награждения Георгиевскими знаменами. В артиллерийских же частях, которые не имели знамен, трубы, как правило, были первыми боевыми наградами.
Сигнальные рожки являлись принадлежностью лишь стрелковых рот, которые имелись в каждом батальоне. Сюда набирались наиболее искусные стрелки, способные решать самые трудные боевые задачи. Как мы увидим дальше, все отличившиеся в Кавказской войне полки получили по четыре Георгиевских рожка (по числу стрелковых рот в полку), и, сверх того, в Мингрельском гренадерском полку рожки были даны также 2-му и 3-му батальонам.
Почетные надписи наносились на раструбы серебряных труб и рожков. Сюда же прикреплялся серебряный Знак Отличия Военного ордена (позднее получивший официальное название солдатского Георгиевского креста). К награде полагались Георгиевские черно-оранжевые ленты с кистями.
Самая пространная надпись была помещена на Георгиевских серебряных трубах, пожалованных 19 февраля 1868 года 4-й батарее Кавказской Гренадерской имени великого князя Михаила Николаевича артиллерийской бригады. Полностью надпись была такой: "За отличие в сражении при Кюрук-Дара 24 июля 1845 г. под Карсом 17 сентября 1855 г. За подвиги горного взвода 10 октября и 3 ноября 1840 г. и подвиги легкого дивизиона при осаде Салты 14 сентября 1847 г.".
Первые два из названных в надписи сражений произошли во время Крымской войны, когда батарея после участия в Кавказской войне отличилась в боях с союзными англо-франко-сардинскими войсками, высадившимися в Крыму.
Еще две разновидности надписей на Георгиевских трубах за участие в интересующих нас событиях имеют более общую форму - "За отличие при покорении Восточного Кавказа в 1859 году" и "За Кавказскую войну". Подобные надписи уже известны читателям по Георгиевским знаменам.
1-й и 3-й батальоны Куринского пехотного полка участвовали в Крымской войне 1853-1856 годов и, отличившись в нескольких сражениях, получили дополнительные почетные надписи к имеющимся у них Георгиевским знаменам. После же окончания этой войны полк в полном составе продолжил боевые действия с горцами на Восточном Кавказе. Все батальоны куринцев отличились в боях и заслужили новые награды. 2-й батальон был отмечен Георгиевским знаменем с надписью "За отличие в 1858 и 1859 годах в Большой Чечне", 4-й и 5-й батальоны получили дополнительные надписи к уже имеющимся знаменам, а 1-й и 3-й батальоны, на Георгиевских стягах которых было уже соответственно пять и четыре почетных надписи, пополнили свой список наград Георгиевскими серебряными трубами с надписью "За отличие при покорении Восточного Кавказа в 1859 году". 2-й и 3-й батальоны не менее славного Апшеронского полка получили Георгиевские трубы с аналогичными надписями.
Из артиллерийских частей Георгиевскими серебряными трубами была отмечена 3-я батарея 21-й артбригады.
С еще более лаконичной и общей надписью - "За Кавказскую войну" - были выданы трубы семи подразделениям: 4-му батальону Тифлисского, 1-му и 4-му батальонам Мингрельского гренадерских полков, а также 2-й батарее 20-й артбригады и 1-й и 2-й батареям Терского казачьего войска.
Довольно редкую награду - серебряные Георгиевские сигнальные рожки - получили стрелковые роты каждого из батальонов (в полку было четыре батальона) гренадерских Эриванского, Грузинского, Тифлисского и Мингрельского полков, и еще четырех славных "кавказских" полков, уже неоднократно упоминавшихся нами ранее: Кабардинского, Апшеронского, Самурского и Ширванского пехотных.
Это были первые боевые награды в стрелковых ротах, появившихся в русской армии лишь в 1856 году. Особенно отличились стрелки на завершающем этапе Кавказской войны в 1860-1864 годах. Все 32 стрелковые роты восьми вышеназванных полков были отмечены серебряными Георгиевскими сигнальными рожками с надписью "За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 году".





Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...
Использовать можно, воровать нельзя
Неприятель возвратился назад, будучи совершенно опровергнут в своем ожидании.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"