Сегодня и вчера
Российские владения в Северной Америке.

Карта из издания: Атлас Российской империи, содержащий в себе 51 губернию, 4 области, Царство Польское и Княжество Финляндское. СПб. 1835

Фрагмент.
Смотреть полностью.


Для пользы юношества, обучающегося Российской Географии и путешествующим в дорогах


Атлас Российской империи, содержащий в себе 51 губернию, 4 области, Царство Польское и Княжество Финляндское с показанием больших и малых проселочных дорог, с обозначением числа верст. Это издание, адресованное широкой аудитории, подготовлено на основе карт, созданных усилиями Военно-Топографического Депо, в 1830 году и дополнено в 1835 г.

О военно-топографическом Депо

В конце XVIII века произошло коренное преобразование картографического дела в России, положившее начало самостоятельной военно-топографической службе. Император Павел I, вскоре по восшествии на престол, обнаружил недостаток в России детальных и достоверных карт и 13 ноября 1796 года издал указ о передаче всех карт Генерального штаба в распоряжение генерала Г.Г. Кушелева. Вслед за тем последовало распоряжение об учреждении Его Императорского Величества Чертежной, из которой в августе 1797 года было образовано Собственное Его Величества Депо карт.

Это нововведение вносило порядок в систему создания карт и делало Депо централизованным государственным картографическим архивом, собрание которого составляло государственную и военную тайны. При Депо была учреждена особая гравировальная часть, а в 1800 году к нему причислили Географический департамент.

28 февраля 1812 года Депо карт было переименовано в Военно-топографическое депо с подчинением Военному министерству.

Военно-топографическое Депо состояло из шести отделений, которые управлялись особыми начальниками, под общим руководством директора Депо.

Отделения выполняли следующие функции:

1) Занятия по особым поручениям

2) Астрономические наблюдения и тригонометрические съемки, необходимые для составления карт большого пространства.

3) Составление и черчение карт, как топографических, так и географических, по лучшим подлинникам.

4) Надзор над архивом планов, карт и библиотекой. Содержание их в надлежащем порядке; написание выписок для составления Военной Истории Российской Империи и составление истории: географии и топографии России.

5) Гравирование и печать карт и планов.

6) Письмоводство, управление и распоряжение суммами.

С 1816 года Военно-топографическое депо перешло в ведение Главного штаба Его Императорского Величества. Собственной топографической службы у Депо карт не было, и для проведения съемок Военному Министру представлялось право прикомандировывать к Военно-топографическому Депо необходимое количество штаб и обер-офицеров из Квартирмейстерской части и Инженерного корпуса, а для прислуги при инструментах требовать нижних чинов из пионерных и артиллерийских полков.

После окончания войны с Наполеоном полевым топографо-геодезическим работам стали уделять значительно больше внимания. Новые методы ведения военных действий потребовали и новых гораздо более точных и детализированных карт. В Российской империи развернулась работа по созданию сети опорных геодезических пунктов и точных топографических съемок.

С 1816 года началась триангуляция Виленской губернии, положившая начало развитию триангуляций в стране, и с 1819 года организованы систематические топографические съемки на строгой научной основе.

Однако выполнение геодезических и топографических работ небольшим числом офицеров квартирмейстерской части, имевших помимо этого множество других служебных обязанностей, не позволяло приступить к планомерному и систематическому картографированию страны. Кроме того, расходы на содержание офицеров-топографов показались слишком обременительными.

Для решения этой неотложной задачи было принято решение об образовании в 1822 Корпуса военных топографов.

Его состав комплектовался из лиц недворянского происхождения — воспитанников военно-сиротских отделений, солдатских сыновей, приписанных к военному ведомству.

Для подготовки личного состава Корпуса военных топографов в этом же году было создано Военно- топографическое училище, в короткие сроки подготовившее большое число высококвалифицированных специалистов.

Форма обмундирования военных топографов

По материалам издания: Исторический очерк деятельности Корпуса военных топографов. СПб., 1872


Мундир однобортный, темно-зеленого гвардейского сукна, с девятью белыми, плоскими пуговицами, с черным суконным воротником и светло-синею выпушкой, как вокруг воротника, равно и по борту мундира; фалды короткие, по образцу унтер-офицерских, с красными отворотами; подкладка красная, погоны черные, суконные, со светло-синею выпушкой; обшлага черные, суконные, со светло-синею выпушкой и светло-синими клапанами, с тремя белыми плоскими пуговицами. Сверх того полагался топографом 1-го класса серебряный галун.

Галстук черный, суконный.

Панталоны темно-зеленого сукна, со светло-синими лампасами, прошвою и шнурками и с одной пуговицей, по образцу конной артиллерии.

Рейтузы светло-синего сукна с светло-синими лампасами.

Сапоги короткие, с привинченными шпорами.

Кивер с пестрыми витишкетами, белого, оранжевого и черного цвета, и с унтер-офицерскими репейником. На кивере белая гранатка о трех огнях и белая чешуя.

Сабля драгунская, солдатским темляком, на черной кожаной портупее, с белым прибором.

Шинель солдатская серого сукна, с черным суконным воротником со светло-синею выпушкой вокруг воротника и обшлагов и черными погонами.

Сверх того полагалось: рубашечный холст и амуничные деньги на шитье и прочее.






Наши дилетанты с плачем засвидетельствовали, что они обманулись в коварной науке Запада
Александр стремился к воссозданию европейского общества на основаниях высокой евангельской нравственности.
Преданиям о смерти, постигающей Кощея, противоречит постоянно придаваемый ему эпитет бессмертного; но именно это и свидетельствует за его стихийный характер
Они бы не посмели!— говорили мы.
Кот государев
А 30 000 червонных за то, что в продолжение осады звонили в колокола, противно обыкновению принятому в осажденных крепостях.
Получив от царя «жаловальную грамоту» (каперское свидетельство), Карстен Роде начал действия против польской торговли
Ежедневная пресса аккуратно отмечает и до сих пор факты недружелюбия к нам, русским, со стороны финляндцев.
Нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно
Бомбардир Петр Алексеевич (сам Государь), с несколькими матросами, взял в плен Стрелецкого полковника Сергеева



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"