Сегодня и вчера
Руниверс представляет документальную киноэпопею «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ». Фильм № 17 Союзники

Английский аристократ Черчилль (убежденный антикоммунист), американский аристократ Рузвель (демократ) и сын сапожника Сталин (лидер партии советских коммунистов) – решали судьбу мира. Второй фронт был открыт, осуществлена высадка десанта союзников во Франции. Пролив Ла-Манш пересечен. Началось освобождение Западной Европы. Освобожден Париж. Возвращение после долгих лет эмиграции Шарля де Голля. Переговоры глав государств союзников в Ялте. Встреча советских и американских войск на Эльбе. Жуков награждает советскими орденами генералов Монтгомери и Эйзенхауэра.


Документальная киноэпопея «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ» была создана по инициативе американского кинопродюсера Фреда Виннера. Он захотел рассказать о той войне в Европе, о которой мало знали в Америке. Поэтому название этого сериала в США «The Unknown War» (Неизвестная война).
Знаменитый кинорежиссер Роман Кармен стал художественным руководителем картины. Он снимал Великую Отечественную войну как очевидец с первого и до последнего дня. К тому же у него были особые отношения с Брежневым. Как оказалось, он на одной из фронтовых дорог помог вытолкнуть застрявший в грязи автомобиль какого-то офицера, которым оказался Брежнев. Генсек не мог забыть, что его машину вытаскивал из грязи сам Роман Кармен и помогал при съемках и прокате этого фильма. С американской стороны в фильме принял участие Берт Ланкастер – тогда суперзвезда Голливуда и фронтовик, воевавший в Северной Африке, в авиационных частях.
Споров вокруг фильма было немало. Каждый пытался отразить свою точку зрения. Например, американцы не могли понять, почему севастопольский матрос, бросающийся под танк со связкой гранат, – герой, для них он был камикадзе. Большие споры вызвал фильм об освобождении Польши. «Возможно, это были самые сложные переговоры. Я сказал: «Все, довольно, я ухожу. Мы не разместим такую серию на телевидении, если она будет неверной с западной точки зрения», – вспоминал Фред Виннер. А советские режиссеры не могли понять, как могут снимать фильм про войну и диктовать им свою точку зрения люди, которые не знают, где находится Брест.
В Америке все 20 серий прошли с оглушительным успехом. Американские зрители писали письма в Москву в разгар холодной войны. Режиссер Тенгиз Семенов вспоминал: «Женщина подошла ко мне, вся в слезах, и говорит: «Вы мне открыли глаза, я никогда не думала, что советские женщины тоже плачут, когда у них умирают дети». Для советского зрителя этот сериал тоже стал откровением: было непривычно увидеть с помощью документального кино, что война не только ратный подвиг, но и страдания, боль многих людей не только на фронте.




Как только стена была пробита, вся оборона рухнула.
«Нет птицы более красочной», – писал Эразм Роттердамский о ландскнехтах.
Лишь тучный Шуази задержал свой отряд, заткнув могучим телом канализационный сток.
Сжимая руками морду собаки, Фридрих Великий в первый раз в жизни испытал, что значит страх!
Праздные войска истребляли более картофеля, нежели неприятеля
Мальбрук в поход поехал! Ах, будет ли назад?
Около полуночи в подвале был обнаружен Фокс вместе с приготовленным порохом.
Так началась «российская» биография легендарного барона Мюнхгаузена, человека удивительной судьбы и беспримерной славы.
Фридрих не мог не улыбнуться, видя, что австрийский штаб попался к нему в руки таким забавным образом.
С точки зрения русского командования, этот принятый Карлом XII, совершенно бесполезный для шведов и оказавшийся крайне неудачным, кавалерийский бой 9–10 сентября 1708 г. был счастливым событием.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"