Сегодня и вчера
Присяга лейб-гвардии Измайловского полка 28 июня 1762 г.

Художник:
Кестнер , Иоахим Конрад
Бумага, акварель, гуашь
1762

Государственный Эрмитаж
Санкт-Петербург

Фрагмент.
Смотреть полностью.

Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...


Зноско-Боровский Н. История лейб-гвардии Измайловского полка . СПб., 1882

[1735 г.] В качестве полковника Императрица в первый раз 27 августа присутствовала на Царицыном лугу на ученье полка и в объявлении по этому поводу, между прочим, было сказано :

«27-го дня прошедшего месяца делал Измайловский полк гвардии пред Ее Императорским Величеством на лугу, близ летнего дома, военные экзерциции. Капитан Ченцов командовал оным вместо майора. Ее Императорское Величество изволила оные экзерциции смотреть из палат его сиятельства графа Ягужинского и об исправном учении и стрелянии сего полку особливое удовольствие показывала; потом допущены были Ее Императорским Величеством офицеры к руке и пожалованы разными напитками»

Гейно фон Базедов. Путевые впечатления о военной России (Пер. с нем.) // Воен. сб. 1911. №10

«1-й гвардейский пехотный полк, сформированный по указу Анны Иоанновны в 1730 году и названный в честь любимой резиденции императрицы Измайловским, рассматривался как опора "немецкой партии" — офицеров набирали "из лифляндцев, курляндцев и прочих наций иноземцев..."
Однако в 1741 году измайловцы не только не оказали поддержки Брауншвейгской династии, но приветствовали вступление на престол дочери Петра Великого Елизаветы, а в 1762 — переход власти от Петра III к Екатерине II.
В ознаменование боевых заслуг полка в 1886 году именно на Измайловской площади был воздвигнут памятник Славы в честь побед в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Среди офицеров Измайловского полка всегда насчитывалось много немецких, а также шведских имен; одно время там было 65 процентов не православных офицеров, что составляет редкое исключение...
Этот полк отличается, по крайней мере, так было раньше, большим интересом к науке и литературе, поддерживаемым, главным образом, великим князем Константином Константиновичем, долгое время служившим в полку...»

Письмо Екатерины II к графу Станиславу-Августу Понятовскому

2-го сего июля [1762 г.]

Текст воспроизведен по изданию: Записки императрицы Екатерины Второй // Исторический вестник, № 9. 1906

«Я не медлила более, оделась как можно скорее, не делая туалета, и села в карету, которую он привез. Другой офицер под видом лакея находился при дверцах кареты; третий выехал навстречу ко мне в нескольких верстах от Петергофа. В пяти верстах от города я встретила старшаго Орлова с князем Барятинским младшим; последний уступил мне свое место в одноколке, потому что мои лошади выбились из сил, и мы отправились в Измайловский полк, где вышли; там было всего двенадцать человек и один барабанщик, который стал бить тревогу. И вот сбегаются солдаты, обнимают меня, целуют мне ноги, руки, платье, называют меня своей спасительницей. Двое привели под руки священника с крестом; и вот они начинают приносить мне присягу. По окончании этого меня просят сесть в карету; священник с крестом шел впереди...»




Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"